Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Члены петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса».

Члены петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». Слева направо (стоят): А. Л. Малченко, П. К. Запорожец, А. А. Ванеев, слева направо (сидят): В. В. Старков, Г. М. Кржижановский, В. И. Ульянов, Ю. О. Мартов. Санкт-Петербург, 1897 год

Осенью 1894 Ульянов предложил план перехода от пропаганды разрозненных марксистских кружков к более широкой агитации среди рабочих. В частности, во время стачек в декабре 1894 на Семянниковском заводе и в феврале 1895 в Петербургском порту организацией были изданы листовки.

В апреле - сентябре 1895 для установления связей с группой «Освобождение труда» В. И. Ульянов был направлен за границу, где он встретился с Г. В. Плехановым и договорился с ним об издании сборника «Работник» и перевозе запрещённой литературы в Россию.

В ноябре 1895 была созданамарксистская организация, получившая название «Союз борьбы» (декабрь 1895).

«Союз борьбы» поддерживал конспиративные связи с более чем 70 заводами и фабриками. Руководящий центр выполнял роль общегородского комитета (В. И. Ульянов, Г. М. Кржижановский, В. В. Старков,А. А. Ванеев, Ю. О. Мартов); три районные группы выполняли функции районных комитетов. «Союз борьбы» руководил стачечной борьбой в Петербурге, выпустив более 70 общественно-политических листовок.

Организацией были установлены связи с социал-демократией Москвы, Киева, Вильнюса,Нижнего Новгорода, Иваново-Вознесенска, Николаева, Екатеринослава и других городов.

В начале декабря 1895 года организация подготовила первый номер нелегальной социал-демократической газеты «Рабочее дело» со статьями Ульянова.

В ночь с 20 на 21 декабря 1895 года полиция по доносу арестовала 57 членов «Союза борьбы»: В. И. Ульянова, А. А. Ванеева (у которого был захвачен готовый номер газеты), П. К. Запорожца, Г. М. Кржижановского, В. В. Старкова, В. А. Шелгунова и других. Однако деятельность не прекратилась. В новый руководящий центр вошли М. А. Сильвин, И. И. Радченко, Я. М. Ляховский, Ю. О. Мартов.

17 января 1896 прошли новые аресты. Были взяты Ляховский, Мартов, И. В. Бабушкин, Я. П. Пономарёв и др.. Ульянов, находясь в тюрьме, поддерживал связь с членами «Союза борьбы», писал листовки.

В 1896 году прошли стачки на многих предприятиях Петербурга. Во время крупнейшей забастовки текстильщиков (около 30 тыс. участников) организация издала 13 листовок; в частности, листовка «Рабочий праздник 1 мая», написанная Лениным, была отпечатана в 2000 экземпляров и распространена на 40 предприятиях.

В августе 1896 года полиция арестовала ещё около 30 членов «Союза борьбы» -Крупская, Сильвин, Ф. В. Ленгник и др.. По делу «Союза борьбы» всего было арестовано и привлечено к дознанию 251 чел., из них 170 рабочих.

В феврале 1897 года по «высочайшему повелению» 22 участника организации были сосланы в Восточную Сибирь, в Архангельскую и Вологодскую губернии, многие были высланы из Петербурга под надзор полиции. После разгрома Союза его деятельность в 1897-1898 годах возглавлял В. А. Ванновский.

Вплоть до 1904 года именем «Союза борьбы» пользовались петербургские группы «бернштейнианцев» и «экономистов», стремившихся ограничить рабочее движение лишь экономической борьбой (К. М. Тахтарёв, А. А. Якубова и др.).

В 1897 году под влиянием этой организации появились «Союзы борьбы» в Екатеринославе и Киеве.

В 1896 году Плеханов от имени Петербургского «Союза борьбы» представлял российских социал-демократов на 4-м конгрессе 2-го Интернационала. В 1897 - на Цюрихском международном конгрессе по законодательству об охране труда «Союза борьбы» представляли П. Б. Аксельрод и В. И. Засулич.

В 1904 возник Союз освобождения — нелегальное политическое движение, объединившее «освобожденческие» кружки поначалу в 22 городах России. Ядро организации сформировалось из сторонников журнала «Освобождение».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Жена космонавта. Наталья Борисенко: «Самое сложное было – его найти, и это же – самое радостное»

Движение в центре Москвы перекроют 29 апреля в связи с Московским полумарафоном

Эксперты рассказали о ценах на жилье на территории «Большого Сити»

Отряды по призыву на военную службу; Восстановление плацдарма в Мьявади; и более

Музыкальные новости

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Новости Санкт-Петербурга

Жена космонавта. Наталья Борисенко: «Самое сложное было – его найти, и это же – самое радостное»

Движение в центре Москвы перекроют 29 апреля в связи с Московским полумарафоном

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Эксперты рассказали о ценах на жилье на территории «Большого Сити»

Экология в Санкт-Петербурге

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Санкт-Петербурге

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии











Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus






Спортсмены из Хакасии завоевали награды первенства России по киокусинкай

Жена космонавта. Наталья Борисенко: «Самое сложное было – его найти, и это же – самое радостное»

Эксперты рассказали о ценах на жилье на территории «Большого Сити»

Приглашаем на обучение в Санкт-Петербургский институт войск национальной гвардии