Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Попова рассказала об ухудшении ситуации с COVID-19 в России

Вирусы могут выжить даже при температуре минус 70 градусов, поэтому зимой пандемия COVID-19 не прекратится - предупредила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она признала, что ситуация с распространением инфекции в России ухудшается, однако, взрывного роста случаев нет, поэтому регионы смогут избежать локдаунов при выполнении каждым россиянином санитарно-эпидемиологических предписаний.

Ситуация с распространением заболеваемости коронавирусом COVID-19 в России за последнее время осложнилась, но регионы смогут избежать локдаунов при выполнении каждым человеком санитарно-эпидемиологических предписаний – пояснила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По словам специалиста, взрывного роста случаев инфицирования в России не наблюдается, поэтому уже введенных ограничительных мер должно быть достаточно для борьбы с пандемией, передает РИА "Новости".

"Для того чтобы остановить ситуацию, нам нужно всем соблюдать правила. И не нужно будет вводить локдаун, если те меры, которые уже сегодня введены в субъектах, будут безукоризненно выполняться и будут безусловными для всех", - напомнила врач.

Она также заметила, что вирусы могут выжить даже при температуре минус 70 градусов.

"Ожидать, что все само собой пройдет с наступлением зимы, никаких оснований для этого нет", - детализировала профессор.

Спад эпидемии почти во всех российских регионах должен начаться к декабрю, в стране есть "зеленые" регионы – там показатель распространения инфекции менее 0,9, то есть позитивный, рассказал эксперт по статистике и моделированию ЦЭИ Агаси Тавадян.

Он пояснил, что на специальной карте видны также светло-желтые, оранжевые и светло-красные регионы – там индекс находится в диапазоне от 0,9 до 1,2 (от стабильного к неудовлетворительному).

Если индекс менее 1, то распространение коронавируса затухает. В темно-красных регионах ситуация тяжелая – индекс распространения более 1,2.

"Тяжелая ситуация сейчас в Санкт-Петербурге, Подмосковье, также в Крыму, Республике Коми, Калининградской области, Татарстане, Пермском крае, в Чувашии, Новгородской области, Карелии, Псковской области, Чеченской Республике", — сообщил аналитик.

По его словам, плато эти регионы преодолеют позже всех. Необходимо по-прежнему соблюдать нормы социальной дистанции и носить маски, подчеркнул ученый. Это – один из основных факторов, влияющих на степень распространения вируса.

Два дня назад в Бурятии ввели повторный локдаун на две недели из-за ситуации с коронавирусом. Об этом заявили в региональной администрации. Бурятия стала первым в России регионом, который ввел локдаун во время новой вспышки заболеваемости COVID-19.

В России очень напряженная ситуация с распространением коронавируса COVID-19 – также рассказал в середине нынешнего месяца министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в интервью Наиле Аскер-заде на канале "Россия 1".

По его словам, особую тревогу вызывает ситуация с эпидемией в нескольких регионах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Чиновник указал, что сейчас около 900 тысяч инфицированных пациентов находятся под медицинским наблюдением.

Помимо этого, глава ведомства сообщил, что коечный фонд в России свободен в среднем на 20%, но в некоторых регионах загрузка достигает 90%.

"В среднем по стране свободного коечного фонда [осталось] на уровне где-то 18-19%. Но есть регионы, таких регионов чуть более 30, по которым мы видим, что загруженность коечного фонда составляет на уровне 90%", — сказал Мурашко.

Ситуация с коронавирусом остается в стране "тревожной", признавал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Однако страна смогла накопить достаточно опыта в мобилизации системы здравоохранения и организации профилактики, чтобы бороться с инфекцией, пояснял он.

Глава государства Владимир Путин ранее заявил, что у властей есть четкое понимание ситуации и план действий.

"Поэтому не планируем вводить тотальные ограничительные меры, запускать так называемый общенациональный локдаун, когда экономика, работа бизнеса полностью останавливается", — подчеркнул он.

По словам президента России, если возникнет "объективная необходимость", то в конкретных городах и регионах будут приниматься "оправданные решения".

На вечер 19 ноября в мире было зарегистрировано 57 019 525 заболевших COVID-19, из них – 1 362 314 умерших и 39 505 448 вылечившихся. Россия находится на пятом месте в мире с 2 015 608 людьми, инфицированными коронавирусом нового типа, их которых – 34 855 умерло и 1 526 656 выздоровело.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Более 1,6 тысячи жителей Пушкинского написали «Диктант Победы»

В Петербурге ограничат движение из-за репетиции Парада Победы

Кто стал победителем шоу «Голос» в 12 сезоне

Отряд «Родник» из Волгодонска заступил на межрегиональную Вахту Памяти

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Новости Санкт-Петербурга

В зоне СВО погибли два уроженца Коми

«Пришло время жить на своей земле»

Северная столица открыла навигацию 2024 года

Сотрудничество не только в науке, но и в спорте: товарищеский волейбольный матч АО «Концерн «Океанприбор» vs СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Экология в Санкт-Петербурге

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Отдых во имя открытий

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Санкт-Петербурге

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ











Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus






Более 1,6 тысячи жителей Пушкинского написали «Диктант Победы»

Видео: как в Нижем парке Петергофа запускали «Самсона»

Названа дата проведения праздника «Алые паруса» в Санкт-Петербурге

В Химках благоустроят зону для досуга и отдыха в сквере им Рубцовой