Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Планета остановилась

Планета остановилась

В Петербурге простились с детским писателем Михаилом Ясновым. Он умер на 75-м году жизни. Об авторе «Путешествия в Чудетство» вспоминает его коллега по творческому цеху Сергей Матохин.

Во время одного из выступлений Михаила Яснова в школе девочка спросила писателя: «Вот вы взрослый человек. Скажите, а вам не стыдно писать детские стихи?» Вопрос тут же оказался в Мишиной коллекции ребячьих вопросов, высказываний, диковинных словечек. Так родились страны Пижамия, Туфляндия, Шарфанция. А затем и целая планета – Чудетство, настолько полюбившаяся читателям, что её именем стали называть детские музыкальные коллективы и книжные магазины.

На моём столе лежит книга «Путешествие в Чудетство», которую я постоянно перечитываю. Начинается она так: «Однажды ребёнка спросили:

– Для чего тебе две руки?

Взрослые, наверное, думали, что ребёнок ответит примерно так: чтобы что-нибудь построить из кубиков, слепить из пластилина, то есть сделать нечто познавательное, а то и необходимое для своего детского хозяйства. Но тот ответил:

– Одна рука нужна, чтобы держать маму, а другая – папу!»

Эту «малышовую» философию Яснов не уставал проповедовать, ведя семинары молодых писателей. Многие детские поэты, ярко заявившие о себе в последние два-три десятилетия, с гордостью называют себя учениками Михаила Давидовича, всегда доброжелательного, но и предельно требовательного, добивающегося от автора лексической точности и любви к слову. Его стихи включены в школьные учебники, антологии. Библиография заняла бы все полосы этой газеты. Множество строчек разошлись на цитаты, на его тексты композиторы сочиняли песни (песенку из мультфильма «ЧучелоМяучело» дети знают наизусть).

Яснов уже при жизни считался детским классиком, был лауреатом премий им. Маршака и им. Чуковского, обладателем Почётного диплома им. Г.Х. Андерсена. В этом году русская секция Международного совета по детской и юношеской книге выдвинула Михаила Яснова на соискание премии им. Астрид Линдгрен (это своего рода Нобелевская премия в области детской литературы). Хотя к писательской славе Яснов относился скорее иронично. С ужасом рассказывал, как в одной библиотеке к нему кинулась старушка и воскликнула восторженно: «Михаил Давидович, я выросла на ваших стихах!»

На шутливый вопрос: «О чём мечтают классики?» следовал молниеносный ответ: «Валяться на матрасике!» Несбыточная мечта! Более трудолюбивого литератора я не встречал. Он работал ежедневно, с утра до вечера. Над сборниками лирики, над переводами с французского и других языков. Он исследовал историю отечественной детской литературы, рецензировал новые книги, писал предисловия, комментарии, участвовал в работе Международного ПЕН-центра, редактировал рукописи коллег, был членом жюри многих конкурсов и фестивалей, руководил студией художественного перевода при Француз с ком институте Санкт-Петербурга, ездил с выступлениями по городам России...

Удивительно, как это всё было под силу одному человеку. Ещё одна цитата из «Путешествия в Чудетство»: «У нас уже давно есть национальная идея, способная объединить всех от мала до велика, – это детская литература, детская поэзия. На одних и тех же произведениях воспитывались все, кто сегодня представляет нашу страну в политике и промышленности, бизнесе и культуре. Но игра в стихи – опасное дело: в такой игре юный человек учится думать». Все книги Михаила Яснова именно такие – они учат думать. И бояться этого не нужно.


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Аршавин об интриге в РПЛ: обычно в это время шампанское уже открывалось

Пьяный петербуржец на электросамокате травмировал 9-летнего ребенка

Якутянин отличился двумя серебряными медалями на первенстве России по дзюдо

Подожди, я еще не сфоткала: осьми-дог и плоский круассан

Музыкальные новости

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новости Санкт-Петербурга

Выплаты ветеранам к 9 мая 2024 в Санкт-Петербурге: названа сумма пособий и категории граждан, которые получат прибавку

В Москве задержали подозреваемого в покушении на убийство бывшей жены

ДТП на Комендантском проспекте привело к смерти мотоциклиста

Нетрезвый самокатчик сшиб катавшуюся на самокате юную петербурженку: девочка получила травмы

Экология в Санкт-Петербурге

Природа России 81

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спорт в Санкт-Петербурге

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Moscow.media

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV











Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus






Группа «Пикник» подняла цены на свое выступление после трагедии в «Крокусе»

"78.ru": в Петербурге подростка госпитализировали после соревнований по карате

В Москве задержали подозреваемого в покушении на убийство бывшей жены

Нетрезвый самокатчик сшиб катавшуюся на самокате юную петербурженку: девочка получила травмы