Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Кипр не сдавался

Я не просто люблю путешествовать, у меня есть многолетняя традиция: встречать свой день рождения далеко от дома. В этом году к началу марта Европа уже потихоньку погружалась в «ковидную историю» и становилось всё сложнее найти место, куда я могла отправиться отметить свой праздник, но это не могло меня остановить. Закрывались любимая Италия, неизведанная Испания – там меня уже не ждали. Мне пришлось поменять мечты о манящем Тенерифе на другой остров. Им оказался солнечный, дружелюбный и такой знакомый Кипр.

Иногда о чём-то полезно подзабыть, чтобы было чему удивиться. Моё четвертое кипрское приключение привело меня в Лимассол, с которого 9 лет назад начинались мои трепетные отношения с этим островом. И, о чудо, оказалось, что я ничего не помню: в Лимассоле и окрестностях всё было как в первый раз. И это здорово! Побывав на всех курортах Кипра, вернуться в начало и всё открыть заново!

Пандемия всё более волнительно подавала сигналы, но Кипр не сдавался. Для начала марта была довольно высокая температура и море было гостеприимным. Сотрудники отеля ещё с большим вниманием относились к своим гостям. Как всегда, мастерство кондитера было тяжёлым испытанием для отдыхающих. Горничные постоянно оставляли подарки после уборки номеров и при встрече говорили: «Вы приезжайте к нам обязательно ещё».

Всем известно, что коты на Кипре входят в число хозяев острова, и было ощущение, что они не понимали, почему так мало людей вокруг.

Я предпочитаю сначала изучать незнакомые места самостоятельно: увидеть, почувствовать, пофантазировать, порассуждать, а потом уже читать об этом путеводители и книжки. Люблю брать советы у местных жителей, что они рекомендуют посмотреть в первую очередь, а так же просто общаться с ними и тренировать навыки английского языка.

Окрестности Лимассола приглашают окунуться в античность. Археологический парк Куриона превосходное для этого место. Римские термы, частные богатые виллы, раннехристианские соборы – немного фантазии и перед вами предстанет оживший древний город. Великолепен театр греко-римской эпохи. Зритель, не попавший на представление, может развлечь себя сам.

 

Добираться самостоятельно в этот период было не просто, так как многие автобусы были отменены. Но настоящие путешественники никогда не сдаются. В ожидании отменённых автобусов я нашла попутчика, такого же самостоятельного путешественника. И мы не просто дождались автобуса в Лимассол, но и смогли заглянуть по пути в замок Колосси. Это не только погружение в Средневековье, но и возможность попробовать место на вкус, ведь именно здесь родилось знаменитое кипрское вино Командария.

И конечно это кипрское приключение помимо ковидных ограничений и новых впечатлений запомнилось мне сюрпризом от отеля в мой день рождения. Вернувшись вечером в номер, я сначала подумала, что не туда попала, так как обнаружила щедро накрытый стол с тортом, фруктами и шампанским.

В предпоследний день перед отъездом я решила изучить центр самого Лимассола: заходила в храмы с потрясающей росписью, блуждала по узким средневековым улочкам, терялась и вновь находила путь. Единственное из моих планов не было осуществлено – в замок меня не пустило объявление о пандемии. В этот момент я поняла, что наступают другие времена и ситуация становится всё серьёзнее.

До заповедника Амофунты я добралась пешком, всего лишь каких-то 11 км, с удовольствием окунувшись в дорогу, хотя погода в тот день была переменчива. Солнце, шторм, дождь – всё придавало особые эмоции. Конечно, парк Амофунты очень мал по сравнению с Курионом, но это тоже один из древних кипрских городов-государств. И это место было долго важным центром культа богини Афродиты. Как не посетить место, ведь все женщины – ее сестры?

Самым дальним автобусным маршрутом у меня была поездка в Никосию, сердце острова. В столичном пространстве не чувствовалось, к удивлению, наступление пандемии, в отличие от курортных мест. Было очень многолюдно, толкотня, много мигрантов... Хотелось побыстрее вернуться в уютный милый Лимассол. Признаком пандемии был запрет прохождения на нейтральную, турецкую территорию.  

Приближалось время возвращения на родину, новости были всё тревожнее. Ресторан выдавал одноразовые перчатки на завтраках и ужинах. Отельеры и сотрудники становились всё грустнее, а отдыхающим было волнительно думать, как они доберутся к себе на родину. Аэропорт Лимассола был пуст. Казалось, что улетают около двух десятков человек. Это напоминало сцены из фильмов про апокалипсис. Всё завершилось благополучным приземлением в аэропорт Санкт-Петербурга 14 марта 2020 года. А 15 марта Кипр, ко всеобщему огорчению, закрыл границы.

Очень надеюсь на новые встречи с Кипром и другими неизвестными мне местами. А пока, придумываю новые маршруты.

Археологический парк КурионАрхеологический парк Курион

Парк Курион

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

В Петербурге стартует «горячая линия» по профилактике клещевого энцефалита

Названы категории россиян, кто сможет оплачивать ЖКУ без комиссии

"Россия отомстила за конфискацию активов": США теперь в безвыходном положении? Это последняя капля?

78.ru: в Петербурге подростки ограбили ребенка после встречи в "Бургер Кинге"

Музыкальные новости

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Новости Санкт-Петербурга

2017 • Набор игроков в "СКА- Серебряные Львы" г. Санкт-Петербург

Нетрезвый самокатчик сшиб катавшуюся на самокате юную петербурженку: девочка получила травмы

2011 • Просмотр и набор игроков всех амплуа в "СКА - Серебряные Львы" г.Санкт-Петербург

В Идрице возложили цветы к памятнику «Знамя Победы»

Экология в Санкт-Петербурге

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спорт в Санкт-Петербурге

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Коршун

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Героическое участие армян в СВО. Часть третья











Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus






2015 • "СКА-Серебряные Львы" г. Санкт-Петербург обьявляет просмотр игроков всех амплуа!

Петербуржцы жалуются на торчащую из дороги арматуру на Плесецкой

78.ru: в Петербурге пьяный мужчина на электросамокате сбил второклассницу

Подростки отобрали у ребенка сумку и похитили деньги после встречи в "Бургер Кинге"