Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Провальные результаты амбициозных проектов

В этом году завершается «Проект 5-100». Целью проекта было вхождение 5 российских вузов в топ-100 ведущих мировых рейтингов. Рейтингами, в первую сотню которых задумывали войти, стали Thimes Higher Education Word University Rankings (THE), Quacquarelli Symonds Word University Rankings (QS) и Академический рейтинг университетов мира Шанхайского государственного университета.

Запись Провальные результаты амбициозных проектов впервые появилась Рабкор.ру.

 

Провальные результаты амбициозных проектов

 

В этом году завершается «Проект 5-100». Целью проекта было вхождение 5 российских вузов в топ-100 ведущих мировых рейтингов. Рейтингами, в первую сотню которых задумывали войти, стали Thimes Higher Education Word University Rankings (THE), Quacquarelli Symonds Word University Rankings (QS) и Академический рейтинг университетов мира Шанхайского государственного университета.
Временем старта проекта можно считать, когда президентом Российской Федерации был подписан указ «О мерах реализации государственной политики в области образования и науки». Минобрнауки отобрало 21 вуз для участия в программе. В 2013 году планировалось выделить вузам субсидии в размере около 57 млрд рублей на пять лет, выделялось на этот проект примерно по 10 млрд рублей в год. В 2018 году для того, чтобы не уменьшать финансирование программы в пересчете на иностранную валюту, стипендиальный фонд российских вузов был сокращен на 10%. Таким образом, в 2018 и 2019 годах студенты, учившиеся на бюджетной форме обучения, и их семьи спонсировали проекты Минобрнауки.
Для движения вверх в международных рейтингах вузу нужно в том числе повышать свою цитируемость в научных журналах, также вуз может продвинуться в рейтингах за счет участия преподавателей вуза в научных конференциях. Обычно составители рейтингов опираются на базу данных Scopus. Для того, чтобы повысить цитируемость, вузы стали прибегать к различным уловкам. Вузы могли побуждать преподавателей публиковаться в «мусорных» журналах, которые не отбирают статьи с помощью рецензирования, а издают их за деньги. Другой уловкой стала оплата вузом упоминания своего названия в статье стороннего исследователя. Особенно отличился по части таких махинаций Казанский федеральный университет, оформивший как минимум три контракта на публикацию статей на 85 млн рублей.
Третья уловка, с помощью которой вузы стремятся повысить свой рейтинг, связана с конференциями. За последние десять лет число конференций в России увеличилось в 27 раз, по этому показателю наша страна вышла на четвертое место в мире, уступив США, Китаю и Индии. Однако, большую часть этих конференций составляют заочные платны конференции. Организаторам этих конференций участниками высылаются тезисы за платное оформление участия. Международный статус российским конференциям, как правило, придают участники из ближнего зарубежья. Для того, чтобы продвинуться в международных рейтингах, некоторые вузы даже шли на сокращение штатов. В Уральском федеральном университете даже случился скандал из-за сокращения около 800 ставок. В этом университете сокращали тех преподавателей, у которых было мало публикаций и мало учебной нагрузки.
Также, для продвижения вверх в рейтингах, вузу нужно привлекать преподавателей из-за границы. В 2016 году Счетная палата проела проверку «Проекта 5 – 100» и выяснила, что хотя вузы должны тратить на зарплату 60% средств субсидий, зарплаты зарубежных преподавателей существенно отличаются от зарплат преподавателей отечественных. Кроме того, Счетная палата выяснила, что Минобрнауки не разработало типового соглашения о предоставлении вузам субсидии. Вследствие этого вузы получали деньги на разных условиях.
И все эти субсидии, экономия на стипендиях, сокращения штатов, уловки и махинации оказались тщетными. Ни один из вузов, участвовавших в «Проекте 5 – 100», не смог попасть в топ-100 ведущих университетских рейтингов. Некоторые из этих вузов смогли попасть только в топ-300. В рейтинге THE таких вузов два: МФТИ и ВШЭ. В рейтинге QS таких вузов четыре, кроме уже упоминавшихся МФТИ и ВШЭ в топ-300 вошли Новосибирский государственный университет и Томский государственный университет. Есть даже университеты, которые так и не смогли войти ни в один рейтинг. Аутсайдерами в этой гонке стали Тюменский государственный университет и Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта. Вузы из «Проекта 5 – 100», вошедшие в рейтинг QS, повышали со временем свое место в этом рейтинге. Однако, если взять рейтинг THE, то там можно найти истории падений. Например, МИФИ упал из третьей сотни в пятую, ИТМО упал из четвертой сотни в пятую, а Санкт-Петербургский политехнический университет упал из третьей сотни в шестую.
Таким образом, с 2012 года Минобрнауки гонялось за высокими рейтингами вместо того, чтобы повышать качество образования, гонялось за высокими рейтингами и не преуспело. «Проект 5 – 100» привел к увеличению махинаций в сфере образования и даже к усилению мер жесткой экономии.

Лилия Светлова

 

Источники:

https://www.5top100.ru/universities/
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_5-100
Ключаев Г. А. Неверов А. В. Проект «5 – 100» некоторые промежуточные итоги // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология – Т. 18. вып. 1. С. 100 – 116
https://thebell.io/rossijskie-vuzy-potratili-80-mlrd-rublej-na-stati-v-musornyh-zhurnalah
https://66.ru/news/society/172883/
https://ria.ru/20160113/1358953622.html
https://education.forbes.ru/authors/5-100-experts

Запись Провальные результаты амбициозных проектов впервые появилась Рабкор.ру.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Праздник «Алые паруса» в Петербурге пройдет 28 июня

Карантин на 6,5 гектарах

Сотрудничество и обмен опытом: ЛЭТИ посетила делегация Мелитопольского государственного университета

Ступинцы приняли участие в акции «Диктант Победы»

Музыкальные новости

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Новости Санкт-Петербурга

Выплаты ко Дню Победы в Ростове получили 1992 ветерана ВОВ

Ступинцы приняли участие в акции «Диктант Победы»

Объявлена дата проведения праздника выпускников «Алые паруса»

Житель Салавата обвиняется в убийстве своей сожительницы

Экология в Санкт-Петербурге

Морской кокос во благо красоты

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Отдых во имя открытий

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Санкт-Петербурге

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве











Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus






Выплаты ко Дню Победы в Ростове получили 1992 ветерана ВОВ

Карантин на 6,5 гектарах

Ступинцы приняли участие в акции «Диктант Победы»

Объявлена дата проведения праздника выпускников «Алые паруса»