Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

СТРОИЛ МОРОЗОВЫМ, РЯБУШИНСКИМ, ФОН ДЕРВИЗАМ, А УМИРАЛ В КОММУНАЛКЕ

СТРОИЛ МОРОЗОВЫМ, РЯБУШИНСКИМ, ФОН ДЕРВИЗАМ, А УМИРАЛ В КОММУНАЛКЕ

Последний дом Шехтеля на Большой Садовой7 июля 1926 года архитектор Федор Шехтель, украсивший Москву своими особняками, умер в комнате коммунальной квартиры в бывшем доходном доме Густава Гельриха (Малая Дмитровка, 25, стр. 3). Правда, есть версия, согласно которой, незадолго до смерти родственники вывезли 67-летнего Шехтеля, находившегося в очень тяжелом состоянии, на дачу в Петровско-Разумовском. Однако сути эта информация не меняет: после...

Последний дом Шехтеля на Большой Садовой

7 июля 1926 года архитектор Федор Шехтель, украсивший Москву своими особняками, умер в комнате коммунальной квартиры в бывшем доходном доме Густава Гельриха (Малая Дмитровка, 25, стр. 3).

Федор Шехтель в холле своего дома
Федор Шехтель в холле своего дома

Правда, есть версия, согласно которой, незадолго до смерти родственники вывезли 67-летнего Шехтеля, находившегося в очень тяжелом состоянии, на дачу в Петровско-Разумовском. Однако сути эта информация не меняет: после того, как архитектор в 1918 году был выселен из дома на Большой Садовой (д. 4, стр. 1), который он построил для своей семьи, Шехтель жил в нищете в комнатке коммунальной квартиры вместе с семьей своей дочери Веры.

В дом на Большой Садовой семья Шехтелей переехала в 1910 году, продав дом, построенный в 1896 году тогда еще молодым архитектором в Ермолаевском переулке (д. 28, стр. 1).

Незадолго до смерти Федор Осипович, находясь в отчаянном положении, написал пронзительное письмо издателю Ивану Сытину:

«У меня нет средств даже на лекарство, я состою на социальном обеспечении и получаю по ходатайству Наркома А.В. Луначарского высшую персональную пенсию — 75 рублей в месяц, мне 67 лет, жене столько же, дочь Екатерина Федоровна тоже инвалид труда — у нее туберкулез легких, на последние крохи я ей купил «Ундервуд», но как Вы, кажется, знаете, работы нигде нельзя достать. Жена не отходит от меня — должна иметь кухарку и вот на эти 75 рублей я должен кормить четверых, платить за квартиру 2 червонца (газ, электричество и т.д.).

Вы знаете, как я люблю работать, но нигде не могу заполучить таковую, и никто ничего не покупает; между тем я окружен несметными, по-моему, богатствами: моя коллекция картин, персидских миниатюр, библиотека бесценны; около десятка инкунабул начала XV столетия, которые оценивают в сотни тысяч, никто не покупает. Все мои картины должны быть в музеях, офорты… оригинальная бронза, удивительная скульптура. (…) Вот краткий перечень моих картин: Левитан И.И. «Черное море», его же аллея в парке с фигурою жены П.М. Третьякова (Вера Николаевна). Его знаменитую «Дорожку», как и «Музу» Врубеля, я съел еще в прошлом году. Остались еще Врубеля «Садко», торшер его же. Его Мефистофеля я продал за гроши (С.И. – далее Шехтель приводит список еще имеющихся у него произведений искусства). Посоветуйте мне, что делать, как спасти все эти ценности; я боюсь, что придут из Красно-Пресненского нашего Районного отдела и отберут картины, мебель для устройства местного клубного Музея. Моя жена стара и немощна, дочь больная (туберкулез легких) и чем она будет существовать, я не знаю, нищенствовать при таких ценностях — это более чем недопустимо. Продайте все это в музеи, в рассрочку даже, но только чтобы они кормили жену, дочь и сына Льва Федоровича.

Если Вы позволите считать Вас одним из моих душеприказчиков — я умер бы с легким сердцем и благословлял бы Вас. (…) Я Вас умоляю приехать сегодня вечером, навестите и еще неизвестно, застанете ли меня в живых. Мой телефон 5-69-19. Вызовите Наталью Тимофеевну или Екатерину Федоровну или Веру Федоровну. Я забыл упомянуть о моих удивительных персидских миниатюрах и лиможских эмалях. Манускрипт персидский в оригинальном переплете с 38 миниатюрами. (…) Главное же, застаньте меня еще в живых — приезжайте хоть до 12 часов ночи. На днях меня посетила делегация от Московского Архитектурного общества во главе с Председателем академиком А.В. Щусевым, я был очень тронут. Я строил всем Морозовым, Рябушинским, фон Дервизам и остался нищим. — Глупо, но я чист».

Визит делегации Московского Архитектурного общества во главе с Алексеем Щусевым объясняется тем, что Шехтель с 1901 года был членом, а с 1906 по 1922 годы – бессменным председателем этой организации. Кроме того, он был почетным членом Общества британских архитекторов, архитектурных обществ Рима, Вены, Глазго, Мюнхена, Берлина, Парижа.

Одними из лучших работ Шехтеля в Москве считаются особняки: Морозовой на Спиридоновке, Рябушинского, Дерожинской. Он перестроил Художественный театр в Камергерском переулке. В 1901 году Шехтель удостоен звания академика Императорской Академии художеств Санкт-Петербурга. В 1906-1907 годах по проекту Шехтеля было построено новое здание Ярославского вокзала.

Первая мировая война, революция, разруха не позволили воплотить в жизнь многочисленные проекты архитектора, хотя он пытался работать практически до самой смерти. Зарабатывал чтением лекций, в 1918 году получил должность профессора во ВХУТЕМАСе. Однако в качестве архитектора в Советской России он оказался не востребован. Несмотря на то, что Шехтель подготовил целый ряд архитектурных проектов (он сам участвовал в конкурсах на возведение мавзолея Ленина, памятника 26 бакинским комиссарам, делал проект Днепрогэса), реально воплощен из них был только один – павильон Туркестана на Первой Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке (1923).

Сергей ИШКОВ

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Фигурист Даниелян: хочу сконцентрироваться на четверных лутце и сальхове

Большое искушение: грешно ли есть куличи до Пасхи

Актриса Илана Юрьева рассказала, что ее мать оказалась в больнице

Полицейские застрелили мужчину, к которому приехали на помощь

Музыкальные новости

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Новости Санкт-Петербурга

Почта России выпустила марку, посвящённую «Диктанту Победы»

О поступке астраханского героя узнала вся страна

Дело возбудили против жителя Петербурга за демонстрацию нацистской символики

Большое искушение: грешно ли есть куличи до Пасхи

Экология в Санкт-Петербурге

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Санкт-Петербурге

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года











Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus






Банк Казани предлагает валюту по привлекательному курсу. Купить ее можно и в праздники

Нутрициолог Шарапова назвала три диетических маринада для шашлыка

Фигурист Даниелян: хочу сконцентрироваться на четверных лутце и сальхове

Полицейские застрелили мужчину, к которому приехали на помощь