Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В "Артмузе" открывается выставка 30 художниц о феминизме и материнстве

Санкт-Петербург, 31 мая (Тимофей Тумашевич). В понедельник в творческом кластере "АРТМУЗА" в рамках международного проекта BIOWOMAN 30 художниц из России, Германии, Франции и США представят свои переживания материнства, беременности и родов.

Проект BIOWOMAN стартовал в Петербурге в 2013 году, после чего выставки прошли в Ремшайде и Кельне (Германия), Иерусалиме (Израиль) и  Бруклине (США). В нем участвуют только женщины. Цель проекта – популяризировать независимое творчество художниц со всего мира, предоставить женщинам возможность художественного высказывания на любые актуальные темы, вне зависимости от сложившейся конъюнктуры арт-рынка.

Седьмая выставка проекта под названием BIOWOMAN_REPRODUCTION посвящена "репродуктивному труду" женщин – беременности, родам, материнству. Существующие художественные высказывания на эту тему существуют в ограниченном спектре – это либо традиционный детский или парный портрет ребенка с матерью, либо религиозные сюжеты с изображением Богородицы и младенца Христа, либо жесткая и довольно абстрактная феминистская критика приниженного социального положения матерей. Ни то, ни другое, ни третье не дает нам  представления о настоящих чувствах, страхах, надеждах женщин, задумывающихся о материнстве или уже имеющих детей. Задача выставки BIOWOMAN_REPRODUCTION – дать возможность женщинам-художницам высказаться о беременности, родах и материнстве от первого лица, минуя штампы и не обходя "запретные", болезненные или наивные темы.

Куратор выставки Мила Арбузова не ставила перед участницами цель исповедовать в работах тот или иной взгляд на материнство. Выставка нацелена на психотерапевтический и миротворческий эффект, улучшение взаимопонимания между полами, снятие гендерного напряжения, а в художественном смысле – на преодоление фрустрированности и отстраненности современного искусства от подлинной реальности человеческих чувств, мыслей и тела.

Выставка пройдет с 1 июня по 20 июля в творческом кластере "АРТМУЗА", Васильевский остров, 13 линия, д.70, 4 этаж. Завтра, на открытии проекта в 17.00 МСК выступит куратор философского кафе, одна из основательниц легендарного петербургского "Кибер-фемин-клуба" Алла Митрофанова с лекцией "Материнство в феминистском искусстве".

[[!link:489806]]

 

[[!image:97161]]

 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus