Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Моя жизнь - Победа деда»

По рассказам мамы и бабушки, я отношусь к пятому поколению семьи Евдошенко. Мои прапрадед и прапрабабушка родились в конце 19 века, а встретились и поженились в начале 20 века. Были они уроженцами села Харьковка. Их звали Петр Александрович и Марфа Кузьминична.

Я знаю, что прапрадедушка отслужил 25 лет в царской армии фельдъегерем. Марфа Кузьминична ездила к нему в Санкт - Петербург (тогда Петроград), у нас хранятся фотографии, запечатлевшие это событие.

На фотографии изображены две супружеские пары, супруги Евдошенко – справа. Прапрабабушка молодая, очень красивая, сидит в кресле, на ней длинное до пят черное платье с белым воротничком, а рядом стоит прапрадедушка в военной форме с лихо закрученными усами. Всматриваясь в их лица, я чувствую, понимаю, какие это были люди! Во взгляде деда Петро (так называли его внуки и правнуки) чувствуется гордость и бравада, во взгляде бабушки Марфы – умиротворенность. Этот снимок - живой отголосок прошлого века, сделан он был в настоящей мастерской фотографии (на оборотной стороне снимка - реклама этого заведения; написано, что фотограф удостоен Благодарностей Его Императорского Величества Государя Императора).

В 1910 году у четы Евдошенко родился один-единственный сын, мой прадед и отец моей бабушки, Евдошенко Андрей Петрович. Несмотря на то, что семья Евдошенко была зажиточной, прадедушка полюбил и женился на девушке из многодетной бедной семьи. Звали ее Евдокия Никитична Николко. До Великой Отечественной войны у них уже было два сына и две дочери. Прабабушка Дуня была домохозяйкой, а прадед Андрей работал трактористом в колхозе. Он хорошо знал технику, так же, как и прапрадед, был хорошим плотником.

Автор: Полтанова Лада, МБОУ «Гмелинская СШ им. В.П. Агаркова» класса.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus