Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Эксперты рассказали об опасностях кондиционеров в жару

В эти выходные медики советуют выбирать условия покомфортнее. В самую жару лучше прятаться от зноя. В раскаленном мегаполисе ситуацию может исправить кондиционер. Но год из года именно это устройство становится главной причиной раздора. На работе, в общественном транспорте идет непримиримый спор между теми, кто "За" и "Против". Журналисты РЕН ТВ разбирались, почему.

Жаркие баталии между теми, кому "душно"  и кому "дует" возникают в магазинах, офисах, общественном транспорте.  Рецепт острых конфликтов прост – высокая температура воздуха в помещении и кондиционер.  

Следуя первобытным инстинктам в борьбе за комфортную среду обитания – люди нередко пускают в ход кулаки. Вот небольшой офис в Петербурге. До драки дело не дошло, жители культурной столицы сдерживают себя – но нервы раскалены до предела.

Аргументы тех кому – "душно" также просты и понятны. Работать в условиях сауны просто невыносимо. Противостояние двух лагерей – настоящая трагикомедия. Далеко не всегда проблему решают демократическим голосованием – иногда тираны офиса прячут пульт и единолично управляют кондиционером, пока не случается температурная революция. Психологам уже впору диссертации писать на эту тему.

Специалисты – проверили исследование.  Оказалось – перепады температуры могут обострить хронические заболевания и даже довести до инфаркта. Переходы из жары в холод – очень плохо сказываются на сердечно-сосудистой системе. Не говоря уже о пыли и микробах, которые оседают на фильтрах кондиционера.      

"Кондиционер - источник заражения вирусами. Один кашлянул и заболели все", - сообщает директор ассоциации экспертов системного менеджмента Евгений Михайленко.

Журналисты РЕН ТВ решили провести собственный эксперимент. Олег Белый, кандидат медицинских наук – поможет понять, как влияют температурные перепады, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни на наши сосуды

Выходит, гораздо опаснее не перепады температуры, а эффект "сквозняка".  Чаще всего люди простывают именно из-за этого.  Кстати, начальники почему-то забывают, что следить за условиями труда должны именно они

"Сокращение рабочего дня, либо отмена работы в данном предприятии. В случае, если работодатель не выполняет это условие, то накладывается штраф, если ты юридическое лицо- от 10 до 20 тысяч рублей и прекращение деятельности на срок до 3 месяцев", - прокомментирует юрист Владислав Порваткин.

В своем вечном противостоянии два непримиримых лагеря должны помнить: летний сезон пройдет, гораздо сложнее вернуть в норму температуру психологического климата в коллективе, одним нажатием кнопки – точно не получится.   

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus