Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Пирамида Хеопса оказалась «концентратором» радиоволн

Физики из России и Германии установили, что пирамида Хеопса в Египте притягивает и концентрирует электромагнитную энергию. Об этом сообщает Journal of Applied Physics.

К дополнительному исследованию архитектурного памятника ученых подтолкнул интерес общественности к тайнам египетской пирамиды.

«Мы решили взглянуть на пирамиду Хеопса как на частицу, резонансно рассеивающую радиоволны. Мы получили ряд интересных результатов, которые могут найти важные практические применения», — приводит телеканал «360» слова главы исследовательской операции из Университета ИТМО в Санкт-Петербурге Андрея Евлюхина.

Он добавил, что секреты структуры пирамиды можно применить для образования фокусирующих свет вместо радиоволн наночастиц, что может оказаться полезным в создании световых компьютеров и других гаджетов будущего.

В ходе исследования было установлено, что пирамида Хеопса может концентрировать электромагнитную энергию во внутренних камерах, а также фокусировать ее в пространство под собой. Физики провели поиск новых потайных комнат пирамиды при помощи мюонных сканеров, изучив то, как она будет взаимодействовать с различными формами электромагнитного излучения. Ученые выяснили, что речь идет о радиоволнах метрового диапазона в промежутке между 200 м и 600 м. В том же диапазоне работают и любительские радиосети и радиостанции.

Как отмечает агентство «РИА Новости», ученые также допускают, что пирамида Хеопса и ее «собратья» могут еще сильнее взаимодействовать с другими типами волн, однако эта теория нуждается в проверке.

19 июля египетские специалисты приступили к вскрытию таинственного черного саркофага, который был найден в начале июля в Александрии. В целях безопасности эвакуировали всех наблюдающих за процессом из-за риска испарения ядовитых газов из запечатанного 2 тыс. лет назад гроба.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus