Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Борис Вишневский, Концепция изменилась?

Сегодня мы с председателем питерского «Яблока» Андреем Палевичем от имени всех организаторов подали в Смольный дополнение к уведомлению о марше 1 марта «Нет – войне! Нет – кризису!».

От «любезного» предложения пойти в Полюстровский парк мы отказались. Как от заведомо издевательского.

Предложили еще два маршрута от метро «Горьковская»: первый - до Троицкой площади, второй – до вертолетной площадки у Петропавловки.

По пути, насколько мы знаем, 1 марта не предвидится ни детских праздников, ни спортивно-массовых мероприятий, ни ремонтов, ни всемирных дней гражданской обороны, ни всегалактических дней зарождения материи.

Подождем, что нам ответят. Ответ должен быть во вторник, 24 февраля. При этом губернатор Георгий Полтавченко (23 февраля у него день рождения) в отпуске до 2 марта. Вместо него на хозяйстве – вице-губернатор Александр Говорунов.

Если опять откажутся согласовать – подадим заявку на Марсово поле, как специально отведенное место для массовых акций. Используем все возможности.

Полюстровский парк, кстати, еще и незаконен: согласно постановлению Конституционного суда (февраль 2013 года) власти могут предложить организаторам публичной акции другие места проведения. Но их вариант должен позволять организаторам реализовать цели акции, включая свободное формирование и выдвижение участниками публичного мероприятия своих требований, в том числе политических, и их доведение до соответствующих адресатов.

Понятно, что в Полюстровском парке (20 минут на общественном транспорте от ближайшей станции метро) это невозможно.

В Москве оппозиция тем временем согласилась на перенос протестного марша из центра в Марьино, хотя сначала называла этот вариант неприемлемым. И тут же начала себя оправдывать: «там люди, что ли, не живут?», «не самый плохой район», «требования марша важнее места». И в Интернете (в том числе, на сайте «Эха») немедленно появились тексты с лейтмотивом в стиле «лучше ехать в Марьино, чем шашечки на Тверской»… Неужели, что называется, концепция изменилась?

Если задуматься, то люди живут и за МКАДом. И в Одинцово. И в Крюково. И в Люберцах. И вообще далеко от Москвы: есть много мест, где можно заявить требования. Означает ли это, что и там «лучше ехать»?

Впрочем, не буду указывать организаторам московского марша: это их выбор (хотя «Яблоко», судя по словам Сергея Митрохина, в Марьино не пойдет, считая это вариант издевательством). Как и решение назвать акцию «антикризисной» - без упоминания в названии антивоенной тематики.

Наш выбор – другой. И концепция у нас – прежняя. При этом об участии в марше «Нет – войне! Нет – кризису!» заявили «Яблоко», РПР-ПАРНАС, «Демократический Петербург», «Партия прогресса», «Партия 5 декабря», «Солидарность» и многие другие демократические организации.

Мы будем настаивать на акции в центре Петербурга. Тем более, что война не закончена: поддерживаемые из России или присланные в качестве «добровольцев» сепаратисты не прекращают обстрелы позиций украинской армии и хвалятся новыми захватническими планами. Да и кризис не утихает - судя по растущим ценникам в магазинах и аптеках, объявлениях об аренде все чаще освобождающихся помещений и продолжающемуся сокращению рабочих мест.

Впрочем, он и не может утихнуть – потому что причины его не экономические, а политические. И пока не изменится политика – не наладится экономика.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus