Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час

«Зенит» вышел в «раунд 6-ти» Лиги чемпионов " и потренировал" Андерсона

Сегодня казанский «Зенит» на своей площадке со счетом 3:2 обыграл «Пьяченцу», еще после третьего сета обеспечив себе выход в «раунд 6-ти».

Главный тренер «Пьяченцы» Андреа Радичи отрядил на площадку тот же состав, что и неделю назад. А вот его коллега Владимир Алекно произвел несколько изменений, максимально насытив шестерку легионерами и выпустив вместо Андрея Ащева, отыгравшего три предыдущих матча, Александра Гуцалюка.

1-й сет. Вильфредо Леон убойными подачами заставляет ошибиться либеро Марио и Христо Златанова, Гуцалюк дважды забивает первым темпом и казанцы сразу же дают соперникам понять, что ничего хорошего их в этот вечер не ожидает – 6:2. Тайм-аут «Пьяченце» не помогает. Нападающие итальянской команды крайне неубедительно выглядят в завершении атак. Прием у казанцев гораздо лучше, поэтому и игра вариативнее. Леон и Мэттью Андерсон исправно забивают и счет стремительно растет – 16:8. Американец, неудачно игравший в предыдущих матчах, в этот раз выглядит куда увереннее в себе. После двух эйсов Мэтта на табло 21:11. Саид Маруф красивой скидкой ставит точку в сете – 25:13.

2-й сет. Казалось, что «Зенит» после столь крупного успеха, дальше не испытает никаких проблем, однако начало второй партии для казанских болельщиков получается обескураживающим – 3:7. Зенитовцы не добивают до пола и ошибаются в приеме. В составе «Пьяченцы» хороши Алексей Остапенко и Райдел Поэй. Гости начинают играть куда увереннее. Россияне медленно, но верно догоняют соперников и очень важными в этом отношении становятся два эйса Андерсона – 15:16. В концовке Поэй допускает три ошибки подряд и здорово помогает казанцам – 24:24. К сожалению, Николай Апаликов подает в сетку, а Максим Михайлов заступают за трехметровую линию при атаке. Таким образом, «Зенит» проиграл первую партию в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

3-й сет. Разозленный своей ошибкой Михайлов обрушивает на соперников всю мощь своих подач и после трех его эйсов «Зенит» сразу уходит в отрыв – 6:0. Эстафету у одноклубника принимает Апаликов, который также набирает очко с подачи и удачно действует в атаке – 11:3. Казанцы лучше абсолютно во все всех компонентах игры. Теодор Салпаров тащит мячи в защите, Маруф непредсказуемо пасует, Апаликов надежен на блоке, а Андерсон колотит мячи в атаке – 18:9. В концовке активнее к процессу подключается Леон, после эйса которого на табло 24:13. Победа в третьей партии вывела «Зенит» в «раунд 6-ти» и итоговый счет матча стал уже неважен.

4-й сет. Тренеры казанской команды в перерыве делают сразу четыре замены, что несколько притормаживает набравший ход «Зенит». Салпаров и Андерсон оказываются бессильны против подач Эмануэля Когута – 9:13. С таким отставанием подошли казанцы и к концовке – 21:24. Тай-брейк казался неизбежным, но на подачах Игоря Кобзаря россияне совершают небольшой подвиг. Эйс связующего и атака Андерсона позволяют «Зениту» сравнять счет – 24:24. И все-таки две собственные ошибки не позволяют казанцам взять сет – 30:32.

5-й сет. На тай-брейке зенитовцы с первых же розыгрышей играют очень собранно. В атаке «Зениту» очки приносят Евгений Сивожелез и Ащев, которого при первой же возможности заигрывает Кобзарь – 9:6. Кстати, Игорь успевает получить желтую карточку за общение с арбитром после спорного эпизода. Впрочем, поводов для беспокойства у казанских болельщиков дальше нет – «Зенит» одерживает 27-ю подряд победу.

Свой следующий матч «Зенит» проведет в гостях. 25 февраля, в среду, казанцы сыграют с оренбургским «Нефтяником».

Лига чемпионов. «Раунд 12-ти». Ответный матч
Зенит (Казань, Россия) – Пьяченца (Италия) – 3:2 (25:13, 24:26, 25:14, 30:32, 15:10)

19 февраля. Центр волейбола «Санкт-Петербург. 1810 зрителей.
Судья Тодоров (Болгария). Время матча: 2.09 (22+29+26+37+15).
Зенит-Казань: Андерсон (25), Апаликов-К (4), Маруф (2), Леон (15), Гуцалюк (8), Михайлов (11) – стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Кобзарь (2), Полетаев (5), Спиридонов (3), Сивожелез (5), Ащев (6).
Пьяченца: Аллетти (9), Поэй (7), Массари (5), Златанов-К (5), Остапенко (4), Таварес (1) – стартовая шестерка, Марио (либеро), Марра (либеро), Тер Хорст (17), Папи (1), Когут (10), Тенкати (2).
Очки – 119:95, подача – 14:8, атака – 62:49, блок – 10:4, приём – 49%:49%, ошибки – 41:46.

Напомним, в первом матче казанцы победили со счетом 3:0