Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Сегодня в управе района Северное Бутово открылась выставка, посвящённая блокаде Ленинграда

Время безжалостно. На сегодняшний день в нашем районе осталось в живых лишь 42 ветерана (ещё в прошлом году у нас в районе Северное Бутово жили 54 участника войны). На днях умер один из 14 бутовчан, переживших блокаду Ленинграда. В память о подвиге города на Неве и 75-летии прорыва блокады сегодня в управе района Северное Бутово (ул. Грина, д. 1, корп. 2) открылась выставка «Белые и черные сны памяти ленинградцев».





О блокаде Ленинграда и о роли музеев в воспитании юных говорили на открытии выставки должностные лица управы и члены Совета ветеранов, представители муниципалитета и педагоги.


Руководитель музейного комплекса «Память» школы №2006 Галина Харитонова, рассказала участникам церемонии открытия выставки, что нынешняя выставка в управе – одна из семи столичных выставочных площадок, посвящённых подвигу блокадного Ленинграда. На выставку в управу из музейного комплекса «Память» доставлено лишь 2 из 26 «блокадных» стендов, но и их экспонаты впечатляют. Эти экспонаты стоит увидеть и взрослым бутовчанам, пришедшим в управу по делам, и школьникам, направленным на заседание КДН и ЗП.


Кстати, о школьниках… Глава управы района Северное Бутово Регина Захарова с горечью говорила о том, что в наши дни есть ребята, путающие блокаду Ленинграда со Сталинградской битвой. В советское время такое было просто немыслимо. Ведь деды-прадеды советских ребят были участниками войны и рассказывали о ней внукам и правнукам. Нынешним ребятам рассказать о войне уже практически некому, – их деды и бабушки принадлежат к послевоенным поколениям, а большинство ветеранов, увы, из жизни ушло. Именно поэтому роль ветеранов должны взять на себя музеи, где будут собраны воспоминания и свидетельства военных лет.


Незнание родной истории и «каша» в головах некоторых ребят – это и следствие несознательности части учителей. Да, есть, увы, «педагоги», считающие, что патриотические акции лишь «отнимают время у учебной программы». У таких горе-педагогов и ученики растут иванами без родства.

На церемонии открытия выставки была высказана мысль, что в управе должна быть постоянная небольшая экспозиция, посвящённая Великой Отечественной войне. Ведь знание истории и подвига предков делает человека умней и ответственней.


Нынешняя выставка продлится до 29 января.


Дорогие бутовчане и гости нашего района!


Если у вас есть время, зайдите на выставку в управу – здесь вы сможете приобщиться к родной истории.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus