На совещании с участием вице-губернатора И.Н.Албина подведены итоги работы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в 2014 году
21 января на территории Южной водопроводной станции состоялось расширенное совещание с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Н. Албина, председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению А.С. Бондарчука, председателя Комитета по тарифам Д.В. Коптина, директора проектного института ГУП «Ленгипроинжпроект» В.Н. Зенцова и экс-руководителя этого института, советника директора С.В. Ломбаса, специалистов отрасли. Обсуждены результаты деятельности ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в 2014 году.
Предваряя подведение итогов, вице-губернатор и участники совещания познакомились с работой современного блока водоподготовки К-6 (его строительство было завершено в 2010 году) и машинного отделения №2 Южной водопроводной станции (этот объект был сдан в эксплуатацию в 2014 году). Первые сооружения на Южной станции были построены в 1930-х годах, модернизация и техническое обновление, осуществленные здесь в последние годы, сделали эту станцию одной из лучших в России.
«Мне доводилось быть на многих станциях водоочистки в стране, и эта, пожалуй, лучшая! С точки зрения комплексного подхода: организации водоснабжения, очистки воды, доставки ее потребителям, утилизации образующегося осадка, с точки зрения применяемых современных технологий, безопасных для потребителей», – прокомментировал увиденное Игорь Албин.
На состоявшемся после осмотра совещании были рассмотрены показатели деятельности Водоканала в 2014 году и планы на 2015 год.
Генеральный директор предприятия Ф.В. Кармазинов рассказал об основных показателях, достигнутых по итогам минувшего года.
В целом инвестиционная программа ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в 2014 году выполнена в объеме 8 млрд 461 млн рублей. Это 103,7% от запланированных показателей.
В 2014 году было впервые обеспечено 100-процентное качество воды на выходе с водопроводных станций, до 95,8% поднялся уровень качества в распределительных сетях, а число зданий с неустойчивым качеством воды (такой мониторинг Водоканал также проводит) снизилось до 2166, при этом, по словам гендиректора Водоканала, реализация производственной программы 2015 – 2017 гг. позволит за три года решить проблему качества холодной питьевой воды и в этих зданиях, обеспечив 100-процентное соответствие всем нормативам.
В 2014 году Водоканал реконструировал 80,1 км водопроводных сетей, проведена замена 4867 единиц водопроводной арматуры на сетях. Полностью заменить арматуру (более 70 тыс. единиц) предприятие планирует до 2020 года.
В минувшем году продолжилось снижение водопотребления. В среднем Водоканал в сутки подавал потребителям 1 млн 712,7 тыс. кубометров воды (в 2013 году – 1 млн 808,8 тыс. кубометров). Среднее удельное водопотребление в Петербурге в 2014 году составило 140 литров на человека в сутки, в 2013-м – 147 литров на человека в сутки. Ф.В. Кармазинов отметил, что если бы уровень водопотребления в Петербурге сохранился на уровне восьмидесятых – девяностых годов прошлого века (тогда речь шла о необходимости строительства новых водопроводных станций суммарной производительностью 7 млн кубометров воды в сутки), городу нужны были бы сотни миллиардов рублей дополнительных инвестиций в развитие систем водоснабжения и канализования. Сейчас Схема водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга на период до 2025 года разработана исходя из суммарной производительности водопроводных станций на уровне около 2,3 млн кубометров в сутки. «Таким образом, мы косвенно сэкономили городу около 500 млрд рублей инвестиций», - сообщил Феликс Кармазинов.
Отдельное внимание было уделено на совещании созданию автоматизированной системы управления водоснабжением в южной части города. Эта система на основании поступающей в режиме онлайн информации выбирает оптимальные гидравлические режимы, исключая избыточные или недостаточные напоры. Реализованный пилотный проект на территории с населением 140 тысяч человек (зона действия Урицкой насосной станции, так называемый проект К-17) продемонстрировал, что уровень потерь в сетях значительно снижается, до 6,5%. В 2015 году будет завершено внедрение автоматизированной системы управления водоснабжением на территории южных районов города с населением 1,3 млн человек.
Ф.В. Кармазинов сообщил, что запуск системы управления водоснабжением на юге города будет проходить поэтапно – по секторам, и пригласил вице-губернатора И.Н. Албина поучаствовать в запуске системы на территории первого такого сектора (это произойдет до 1 марта) и завершающего, 10-го сектора (в ноябре 2015 г.).
«Мною поставлена задача в течение 2015 – 2016 гг. провести полное обследование и инвентаризацию жилых и нежилых помещений, а также приборов учета, коммунальных систем, инженерных сетей города, с нанесением данных на картографическую основу. Для эффективного управления необходимо понимать, с каким хозяйством мы имеем дело, каково его состояние. Речь идет как о водоснабжении и канализовании, так и о системах теплоснабжения, энергетики города, всей коммунальной инфраструктуры. В данном случае Водоканал является передовым звеном по автоматизации процессов и оцифровке данных, другие звенья хозяйственной системы города будут подключаться к этому опыту. Без единой картины мы не сможем выйти в режим принятия экономически обоснованных бюджетно-тарифных решений», – обозначил перспективные задачи И.Н. Албин.
В ходе совещания вице-губернатором дан ряд поручений Комитету по энергетике, Комитету по тарифам и руководству Водоканала.
«Город не снижает своего внимания к развитию систем водоснабжения и канализования, принята программа развития на 2015-2017 гг., она является составной частью программы, которая заглядывает в 2030-й год. Будет идти планомерное развитие», – прокомментировал итоги совещания Ф.В. Кармазинов.