Сумасшедший гол Секстона и десять шайб в Питере

КХЛ

Пиганович оформил дубль

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

«Салават Юлаев» переживает не лучшие времена, команда Эркки Вестерлунда потерпела поражения в последних 7 из 9 встреч. Лазарет команды недавно пополнил капитан Александр Логинов, другой игрок обороны Захар Арзамасцев недавно пообщавшийся с болельщиками клуба о проблемах своего места в составе не лишился. «Нефтехимик» же не досчитался нападающего Александра Авцина, который получил пятиматчевую дисквалификацию за физический контакт с арбитром.

Первый период остался за хозяевами, но во многом благодаря двум шансам для реализации большинства. Отличный момент упустил Андрей Нестрашил, не попавший в свободный угол ворот Бена Скривенса. Во втором периоде хозяева реализовали большинства, Олег Пиганович добил шайбу с пятака. Вскоре Йоонас Кемппайнен выровнял равновесие, забросив курьёзную шайбу, когда Илья Ежов уже лежал на льду. Затем эффектный гол забил Дэн Секстон, он убежал в контратаку и после зацепа Станислава Гареева, смог в падении переправить снаряд в ворота.

Третий период уфимцы провели, куда активнее. Они смогли сравнять счёт за 10 минут до конца, Линус Умарк нанёс точный бросок. «Нефтехимик» вновь вышел вперёд после игры в большинстве, Пиганович опять добил шайбу с пятака ворот Скривенса. Нижнекамцы выстояли в конце матча, нападающий команды Эмиль Галимов продлил свою серию с набранными очками до восьми встреч.

Четыре просмотра, юбилейная шайба Доуса и девять голов СКА

«СКА» (Санкт-Петербург) – «Барыс» (Астана) – 9:1 (4:0, 0:0, 5:1)

Матч в Санкт-Петербурге ожидался в первую очередь как противостояние лучших атакующих линий Запада и Востока – первые два места в бомбардирском рейтинге занимают Линден Вей и Найджел Доус, следом за ними расположились Никита Гусев и Илья Ковальчук. Однако, что касается турнирного положения, то питерцы в последнее время лишь укрепляли своё и без того прочное лидерство, «Барыс» же, напротив, попал в полосу неудач: команда Евгения Корешкова проиграла 4 матча подряд.

Начало матча вовсе не походило на противостояние лидеров конференций – хозяева царили на льду, обстреливая ворота Сергея Кудрявцева  с любых позиций. Неудивительно, что уже к шестой минуте СКА усилиями Николая Прохоркина и Евгения Кетова повёл – 2:0. Второй гол судьям пришлось просматривать на предмет помехи вратарю.

«Йокерит» – СКА. Разгромы, голы в меньшинстве и «камбэки» на чужом льду

К чести гостей – они не развалились и, приложив титанические усилия, сумели отодвинуть игру от своих ворот. Более того – лучший бомбардир Лиги Линден Вей отличился – после его убойного броска шайба, отбитая Микко Коскиненом, перелетела-таки через голкипера хозяев. Однако тренерский штаб СКА запросил просмотр момента, после которого судьи, к досаде гостевого сектора, отменили гол из-за офсайда. Почти сразу «Барыс» мог забросить ещё, но не реализовал выход «два в одного». А вот СКА не был столь расточителен, и Егор Яковлев довёл счёт до 3:0. Ушёл же «Барыс» на перерыв, уступая 0:4 – Сергей Плотников реализовал большинство.

Не сдались гости и на сей раз. Выручал Кудрявцев, оставляя команду в игре, под занавес периода «Барыс» забил снова. Но, очевидно, в этот вечер звёзды расположились неудачно для казахстанской команды. Вновь просмотр – и вновь отмена гола. Лишь в третьем периоде СКА окончательно сломил соперника и довёл счёт до разгромного. И всё же гостям удалось пробить Коскинена – сделал это Доус, с которым не справились три игрока СКА, – эта шайба стала для капитана «Барыса» 30-й в регулярном чемпионате. Однако этим события в матче не ограничились. После восьмой шайбы СКА в исполнении Вадима Шипачёва последовал четвёртый просмотр судьями момента – судьям нужно было определить, покинула ли шайба пределы площадки незадолго до гола. Просмотр затянулся, и в итоге гол был засчитан. Точку же в этом удивительном поединке поставил Ковальчук.

Евгений Корешков, главный тренер «Барыса»:

- Парни старались, как могли, сопротивлялись чемпиону, сражались достойно. Но не всё на данный момент получается. Хоккей сегодня закончился после того, как не засчитали второй гол.

Олег Знарок, главный тренер СКА:

- Играли сегодня с хорошей командой, отлично играющей в большинстве, готовились к этому, разбирали. После тяжёлой поездки у нас было время для восстановления, сыграли удачно (Пресс-служба ХК СКА).

«Динамо» удержало победу над «Авангардом»

«ХК Динамо М» (Москва) – «Авангард» (Омская область) – 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

Последний раз «Авангард» побеждал в основное время в гостях против «Динамо» пять лет назад, во время финала Кубка Гагарина. За это время динамовцы всегда набирали очки в матчах с омичами. В состав команды Андрея Скабелки вернулся нападающий Ансель Галимов, пропустивший месяц и который уже в самом начале матча получил повреждение, но всё же смог завершить встречу.

Первый период команды провели на равных, по разу сыграв в большинстве. Следующий отрезок игры начался с двух подряд удалений игроков «Авангард». Но «Динамо» открыло счёт в равных составах, сутолока у ворот, шайба отскакивает к Игорю Игнатушкину и тот отправляет снаряд в сетку ворот. В конце периода Даниил Тарасов удвоил преимущество своей команды. В третьем периоде гости отыграли одну шайбу, хороший дальний бросок удался Евгению Медведеву. В конце «Авангард» играл в формате «шесть на четыре», но не смог спасти матч.

Фотолента: 27.11.17. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. «Динамо» (Москва) - «Авангард» (Омская область)

Главный тренер «Авангарда» Андрей Скабелка:

- По игре с позитивного можно отметить только третий период. В целом, наверно, наша беззубая игра, наши нападающие не забивают девять периодов голы, сложно в этом плане.

Главный тренер «Динамо» Владимир Воробьёв:

- Мы хотели реабилитироваться после поражения в Подольске, нас ждал серьёзный соперник. Серьёзно готовились, благодарен ребятам, что серьёзно подошли. Мы предупреждали, что будет трудно, нужно играть 60 минут. Молодцы нападающие, что забили, помогали вратарю. Ребята бились и победили.

Свитов забросил сотую шайбу в КХЛ

«ХК Сочи» (Сочи) – «Ак Барс» (Казань) – 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

«Ак Барс» долго не мог войти в игру. Южане контролировали ход встречи на протяжении первого периода и сумели выйти вперёд. Вадим Щегольков сделал всё, чтобы Евгений Лапенков забил. Щегольков продрался по флангу, вылез на пятак и отдал хорошую передачу. Тимур Билялов был бессилен. Не сказать, что у казанцев совсем не было моментов в первом отрезке. Ярослав Косов выходил «один на один» с Дмитрием Шикиным, но форварду не позволили бросить.

Гости оживились после перерыва. Сначала Роб Клинкхаммер в большинстве счёт сравнял. В том моменте форвард удачно сыграл на пятаке. А затем Василий Токранов броском в «девятку» вывел «Ак Барс» вперёд. У сочинцев был шанс отыграться во втором периоде. Всё тот же Клинкхаммер отправился на скамейку штрафников, но реализовать лишнего у подопечных Сергея Зубова не получилось. В заключительной двадцатиминутке сочинцы начали удаляться, чем облегчили задачу гостям. Правда, южане также имели возможность разыграть лишнего, но забить не смогли. Точку в матче поставил Александр Свитов. Это его сотая шайба в КХЛ. Команда Зинэтулы Билялетдинова сумела удержать победный счёт и набрать три очка.

Сергей Зубов, главный тренер «Сочи»:

– Соперника с победой, сработали очень дисциплинированно. К сожалению, у нашей команды с дисциплиной сегодня были проблемы. Нахватали удалений ненужных. В какой-то мере может понять ребят, эмоции. Но нужно исправлять. Моментами создавали, были возможности для взятия ворот, но, повторюсь, соперник очень достойно сыграл в обороне.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

– Считаю, что ребята хорошо сработали. Несмотря на то, что мы проигрывали в счете, мы скорректировали свою игру, поправили ее и добились результата. (Пресс-служба ХК «Сочи»)

Два очка для хабаровчан

«Витязь» (Московская область) – «Амур» (Хабаровск) – 3:4OT (0:0, 1:2, 2:1, 0:1)

Первый период стал настоящей дуэлью голкиперов. И Игорю Сапрыкину, и Юхе Метсоле пришлось потрудиться, чтобы оставить свои ворота в неприкосновенности. «Витязь» и «Амур» много и охотно атаковали, доставляя друг другу много проблем.

Однако счёт был открыт лишь во втором периоде. На старте отрезка Сапрыкина переиграл Алексей Бывальцев. Причём форвард отличился в момент, когда «Амур» играл в меньшинстве. Здесь стоит отметить пас Яна Коларжа – именно защитник своей передачей отправил в отрыв Бывальцева. Затем хабаровчане сумели закрепить преимущество. Виталий Атюшов замкнул прекрасную передачу партнёра – у голкипера хозяева не было шансов.

У «Витязя» также были моменты. Очень активен был Войтех Мозик, однако Местола всё время вставал на пути нападающего. Но всё же финский голкипер капитулировал. В большинстве забил Максим Афиногенов. В заключительном отрезке болельщиков ждала голевая феерия. Сначала «Витязь» отыгрался усилиями Романа Хорака, далее пропустил – гол забил Александр Пикар, но затем вновь сумел сравнять счёт. Шайбу забросил Станислав Романов. Встреча перешла в овертайм, где победу гостям принёс Вячеслав Литовченко

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Амура»:

- Тяжёлый был матч, интересный для болельщиков. Соперник очень хорошо добавил в середине второго периода, он начал оказывать серьёзное давление на наши ворота. Набрали сегодня два очка, для нас сейчас важен каждый балл. Спасибо парням за то, что дотерпели, и в овертайме добились победы.

Валерий Белов, главный тренер «Витязя»:

- В этой игре не совсем мы были готовы к началу. «Амур» в первом периоде нас полностью переиграл, хотя счёт на табло был 0:0. Было видно, что соперник нас переигрывает. Наверное, много сил и эмоций отдали в предыдущем матче с «Динамо». К сожалению, допустили небольшую ошибку в овертайме и проиграли. По совокупности «Амур» больше заслужил эту победу. Овертайм — это такая штука, что у нас в нём была небольшая ошибка, и нас за неё наказали. Готовимся к следующей игре. («Чемпионат»)

Первый успешный овертайм «Слована», очередной гол Бойчака

«Слован» (Братислава) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 2:1OT (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Шесть поражений подряд отбросили китайский клуб на 11-е место Востока и негативно отразились на кубковых перспективах комады Майка Кинэна. Однако у его сегодняшнего соперника дела ещё хуже – «Слован» - предпоследний на Западе, и, пожалуй, лишь чудо может вернуть словацкую команды в борьбу за плей-офф. Первый шаг к этому чуду «Слован» уже сделал, уверенно обыграв в предыдущем матче «Амур» (5:2). Вообще же подопечные Эдуарда Занковца набирали очки в трёх домашних матчах подряд.

Ближе к успеху были они и в первом периоде поединка с «Куньлунем», особенно в тот момент, когда в штрафной бокс отправился Яакко Риссанен. Однако броскам хозяев не хватило точности. Хозяева открыли счёт – самым расторопным перед воротами Магнуса Хелльберга оказался Ян Бухтеле. Однако на второй перерыв команды ушли при ничейном результате – Жильбер Брюле подправил шайбу после броска Джесси Блэкера.

В третьем периоде «Куньлунь» смог забросить, однако арбитры не впечатлились эстетским ударом пяткой в исполнении Войтека Вольского и гол отменили. В итоге дошло до овертайма, который продлился лишь 27 секунд. Перехватив шайбу, Зак Бойчак вышел один на один с Хелльбергом и использовал свой шанс, подтвердив звание лучшего нападающего прошедшей недели. «Слован» сумел выиграть первый овертайм в чемпионате.