Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Большинство жителей Петербурга считают опасным запуск реакторов плавучей АЭС

По результатам социологического опроса, проведённого компанией «Той Опинион» в июне, лишь 15% жителей Петербурга знают о планах запуска реакторов плавучей АЭС в центре города. При этом большинство опрошенных считают этот запуск опасным.

Лишь 15% жителей Санкт-Петербурга знают о планах запуска ядерных реакторов плавучей атомной электростанции на Балтийском заводе (в двух километрах от Исаакиевского собора). 85% жителей об этом не знали.

59% жителей Санкт-Петербурга считают опасным запуск ядерных реакторов плавучей АЭС в центре Санкт-Петербурга. 28% считают подобный запуск не опасным. 4% жителей заявили, что им все равно, а 9% не имеют мнения по данному вопросу (не считают себя специалистами).

«Загрузка топлива и физический запуск реакторов — это ядерно- и радиационно-опасные операции. Проводя их в центре многомиллионного города, атомщики подвергают жителей города неоправданному риску. И, судя по результатам этого опроса, петербуржцы хорошо понимают эту угрозу, хотя власти их толком не оповестили об этом опасном эксперименте и не спросили их мнения», — комментирует Рашид Алимов, руководитель антиядерного проекта Гринпис России.

Гринпис России призывает губернатора Полтавченко отозвать разрешение на радиационно-опасные операции, которое он дал, не спросив мнения жителей Санкт-Петербурга. Под петицией с этим требованием уже поставили подписи более 6 500 жителей Северной столицы.

Из Петербурга плавучую АЭС отправят по Северному морскому пути в город Певек на Чукотке. Это уже вызвало обеспокоенность в Норвегии, около берегов которой будут буксировать плавучую АЭС. Этот вопрос будет поднят на заседании совместной российско-норвежской комиссии по ядерной и радиационной безопасности, которое состоится 27-28 июня.

К сожалению, осведомлённость жителей Норвегии о запуске реакторов плавучей АЭС в центре Петербурга может быть выше, чем в самом Петербурге. 12 июня крупнейшая норвежская газета опубликовала большую статью на эту тему.

Хотя жителям Петербурга есть о чём беспокоиться: по данным МЧС, Балтийский завод не заключил договор на выполнение мероприятий гражданской обороны, который требуется по российскому законодательству.

В недавнем ответе МЧС вызывает недоумение и фраза «улично-дорожная сеть Санкт-Петербурга позволяет произвести эвакуацию населения попадающих в зону возможного радиоактивного загрязнения в безопасные районы». Ведь ещё недавно в России действовал запрет на строительство АЭС ближе чем в 100 км от таких крупных городов, как Петербург.

По информации Ростехнадзора, в 2014 году госкорпорация «Росатом» получила разрешение на загрузку ядерного топлива и физический пуск от губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

В связи с этим Гринпис России призывает губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко немедленно отменить данное им разрешение и остановить этот опасный эксперимент.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Санкт-Петербурга
Экология в Санкт-Петербурге
Спорт в Санкт-Петербурге
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus