Другие новости Советска и Калининградской области на этот час

В фестивале ГТО в Калининградской области участвовало рекордное число команд

Соревнования среди сборных всех групп населения организовали в калининградском центре тестирования на базе Дворца спорта «Юность».

На старт в спринтерском беге, подтягиваниях, отжиманиях, прыжках в длину и упражнении на гибкость вышли 16 команд из 15 муниципалитетов Калининградской области.
В составах команд допускается выступление любого представителя округа, прошедшего регистрацию в автоматизированной информационной системе всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» (ВФСК). Поэтому на старт может выйти как действующий спортсмен, так и учитель, рабочий, сотрудник силовых и государственных структур.
Так, за сборную Светлогорска выступал победитель первенства мира по тайскому боксу Роман Рояк, а в составе команды из Светлого был глава округа Сергей Бевз. За одну сборную калининградского лицея №17 соревновалась воспитанница городской спортивной школы по спортивной гимнастике и спортивной акробатике Дарья Подобедова, а за вторую команду участвовала заместитель директора регионального Центра спортивной подготовки сборных команд Надежда Михеева.
«За всё время существования возобновлённого комплекса регистрацию в автоматизированной системе прошли свыше ста тысяч калининградцев. Из них около 35 тысяч стали обладателями знаков трёх степеней престижа. Для подготовки и выполнения норм «ГТО» с 2017 года активно реконструируется существующая и строится новая спортивная инфраструктура. Так, капитально отремонтированы городские стадиона Гурьевска и Балтийска, уложены беговые дорожки на стадионе «Судоремонтник» в Светлом, а в Светлогорске заново выстроен стадион у местного физкультурно-оздоровительного комплекса. Возведены десятки спортивных площадок с необходимым оборудованием. В том числе специализированные, как на стадионе «Прогресс» в Черняховске. И эта систематическая работа по расширению тренировочных возможностей продолжается», – отметила заместитель председателя правительства - министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко.
Победителями в это раз стали представители Черняховска, опередив сборные лицея №17 из Калининграда и команду Советска. Теперь они представят наш регион на всероссийском финале, который запланирован на декабрь этого года.
В 2022 году Калининградская область впервые принимала всероссийский финал фестиваля ВФСК «ГТО» среди семейных команд. Благодаря двойному успеху семьи Ледик из Черняховска на базе Дворца спорта «Юность» с 22 по 24 сентября в девяти испытаниях соперничали семейные команды из 47 субъектов Российской Федерации. Лучшую сумму индивидуальных выступлений и высокий результат в командной «Гонке ГТО» в Калининграде тогда продемонстрировала семья Афанасьевых из Санкт-Петербурга.
Отметим, что полный комплекс ГТО включает бег на короткие и длинные дистанции, метание снаряда на дальность и теннисного мяча на точность, наклоны и поднимания туловища, подтягивание из виса на низкой перекладине и подтягивание на высокой перекладине, прыжки в длину с места и разбега, рывок гири, сгибание и разгибание локтей в упоре лежа на полу, о гимнастическую скамью, смешанное передвижение для юных и для пожилых, челночный бег, плавание, стрельбу из пневматической винтовки или оружия с электронной насадкой. Для выполнения норм необходимо изучить информацию и зарегистрироваться на сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК «ГТО»), выбрав ближайший центр тестирования и подходящее время, здесь же можно узнать подробнее о нормативах. Возрождён комплекс с 2014 года по инициативе Президента России Владимира Путина.
Центры тестирования для выполнения нормативов ГТО созданы и осуществляют работу во всех муниципальных образованиях Калининградской области. В ряде из них, (Гусевском, Нестеровском и Черняховском округах) функционирует по два центра тестирования.

>

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Советске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Калининградской области
Экология в Калининградской области
Спорт в Калининградской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Советске и Калининградской области

Rss.plus