Другие новости Советска и Калининградской области на этот час

В Калининградской области выдано 100 разрешений на проведение работ по сохранению памятников

В Калининградской области сохраняются темпы работ по сохранению памятников. Об этом свидетельствует статистика службы госохраны объектов культурного наследия по итогам первого полугодия.

Руководитель ведомства Евгений Маслов сегодня, 14 июля, сообщил, что с начала текущего года выдано 100 разрешений на проведение работ по сохранению памятников. За аналогичный период 2021 года было оформлено примерно столько же – 102 разрешения. Темпы выдачи документов сохраняются, несмотря на санкционный «удар» по рынку стройматериалов. Из сотни разрешений первого полугодия более половины (57) выдано на проведение проектных работ, в том числе по 33 памятникам в Калининграде, 12 – в Черняховске и по несколько объектов в Советском, Гусевском, Неманском, Правдинском округах, одно разрешение оформлено на объект культурного наследия в Светлогорском округе.

«Это наше будущее в муниципальном разрезе. Проекты с большой степени вероятности будут реализованы в конце текущего года и в 2023 году», – сообщил Маслов, добавив, что ещё 43 разрешения выданы на проведение ремонтно-реставрационных (производственных) работ на памятниках.

«Выданы разрешения на самые разные виды работ: от масштабного приспособления к современному использованию, ремонта фасадов, крыш, инженерных систем до различной, но критически важной «мелочёвки», такой как архитектурная подсветка, ремонт внутренних помещений, установка систем видеонаблюдения, пожарной безопасности и многое другое», – отметил глава службы.

Среди объектов культурного наследия, на которые выданы разрешения в отчетный период, несколько городских ворот Калининграда, почти все корпуса КГТУ — на проспекте Мира, улице Профессора Баранова и Малом переулке в Калининграде, «Дом охотника» в Светлогорске, Башня Врангеля, замок Рагнит, десятки многоквартирных домов в Калининграде, Черняховске, Советске, Немане и другие известные памятники.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Советске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Калининградской области
Экология в Калининградской области
Спорт в Калининградской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Советске и Калининградской области

Rss.plus