Другие новости Соснового Бора и Ленинградской области на этот час

Росатом приглашает волгодонских школьников в путешествие к Северному полюсу

Стартовал новый сезон научно-просветительского проекта «Ледокол знаний». В этом году арктическая экспедиция Росатома на атомном ледоколе «50 лет Победы» станет пятой по счету. Она приурочена к 65-летию атомного ледокольного флота. За время существования проекта более 300 одаренных школьников – победителей олимпиад, конкурсов и проектов – из разных регионов России стали участниками арктических экспедиций Росатома. В […]

The post Росатом приглашает волгодонских школьников в путешествие к Северному полюсу first appeared on Волгодонская правда - новости Волгодонска.

Стартовал новый сезон научно-просветительского проекта «Ледокол знаний». В этом году арктическая экспедиция Росатома на атомном ледоколе «50 лет Победы» станет пятой по счету. Она приурочена к 65-летию атомного ледокольного флота.

За время существования проекта более 300 одаренных школьников – победителей олимпиад, конкурсов и проектов – из разных регионов России стали участниками арктических экспедиций Росатома. В проекте «Ледокол знаний» могут принять участие школьники и студенты колледжей в возрасте от 14 до 16 лет. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте polus.atom.online до 7 мая 2024 года и пройти все отборочные этапы.

Финалистов ждет насыщенная образовательная программа: лекции, мастер-классы, научные игры, кинопоказы и многое другое. Экспедиция продлится 10 дней.

– Проект «Ледокол знаний» направлен на популяризацию атомных технологий, поиск и поддержку талантливых и одаренных детей, развитие их способностей и профориентацию. Учитывая, что диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства, этот проект будет чрезвычайно полезен тем ребятам, кто стоит у истоков будущих научных открытий и планирует связать свою жизнь с наукой, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Напомним, в 2023 году донской регион на борту атомного ледокола представлял учащийся лицея №56 г. Ростова-на-Дону Евгений Ковалев. На ледоколе Росатома к Северному полюсу совершили путешествие и двое юных волгодонцев: воспитанники Станции юных техников Волгодонска Артём Булгаков и Данил Дубяга.

Ученик волгодонского лицея «Политек», Артем в 2021 году победил в интеллектуальном конкурсе Госкорпорации «Росатом» в честь 75-летия атомной промышленности. А в творческой части задания – коротком видео с ответом на вопрос «Что я сделаю, когда попаду на Северный полюс?» –  Артем рассказал, что занимается программированием и на Северном полюсе хотел бы протестировать свою нейросеть для распознавания животных. Он мечтал увидеть белых медведей в их естественной среде обитания – и его мечта сбылась.

В 2019-м году в Арктике побывал и Данил Дубяга, который стал одним из победителей инженерного форума Росатома «Романтики Арктики», организованного «Школой Росатома» в городе Сосновый Бор Ленинградской области. Там он занял второе место в номинации «Интернет вещей» и получил еще два специальных приза жюри. Его конкурсный проект в «Сосновом Бору» был связан с разработкой сигнализации полярной станции. Данил занимался в кружке робототехники городской СЮТ у преподавателя Константина Дмитриевича Бильченко.

– Просветительский проект «Ледокол знаний» дает возможность талантливым и активным ребятам совершить незабываемое путешествие на Северный полюс. В экспедиции участвуют и педагоги. Они проводят для школьников мастер-классы и лекции, – отметил первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев. – Также при поддержке Минпросвещения РФ и Росатома в школах проводится «Атомный урок», который знакомит ребят с атомными технологиями. За четыре сезона такие занятия прошли в 40000 школ по всей стране. В них приняли участие более 10 миллионов школьников.

The post Росатом приглашает волгодонских школьников в путешествие к Северному полюсу first appeared on Волгодонская правда - новости Волгодонска.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сосновом Бору, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сосновом Бору

Ria.city

Проекты из Ленинградской области победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Андерсенград

Путин дал старт возведению седьмого блока Ленинградской АЭС

Прокуратура потребовала привести в порядок дороги в Сосновом Бору

Музыкальные новости

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Стасу Михайлову исполнилось 55

Новости Ленинградской области

Первое заседание обновленного состава Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества» прошло в Москве

Ленобласть готовит ремонт «дачных» дорог

Полицейский спас истощенного тюленя, лежавшего на побережье Финского залива

Путин дал старт возведению энергоблока Ленинградской АЭС и ВСМ Москва - Петербург

Экология в Ленинградской области

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в Ленинградской области

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Moscow.media

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Музеи Твери. Лисичкины сказки











Топ новостей на этот час в Сосновом Бору и Ленинградской области

Rss.plus






В. Путин дал старт возведению 7-го энергоблока Ленинградской АЭС

В Сосновом бору в Москве обнаружены человеческие кости

Полицейский спас истощенного тюленя, лежавшего на побережье Финского залива

Андерсенград