Добавить новость

МФЦ в Сортавала - удобно, доступно и всё в одном месте

Новый формат оказания государственных услуг - многофункциональный центр в городе Сортавала. Он начал приём в январе 2015 года.На днях, на второй год своего существования, МФЦ отметил новоселье и получил новое помещение в здании, где раньше размещалась детская б

Новый формат оказания государственных услуг - многофункциональный центр в городе Сортавала. Он начал приём в январе 2015 года.

На днях, на второй год своего существования, МФЦ отметил новоселье и получил новое помещение в здании, где раньше размещалась детская библиотека. Начальник отдела оказания государственных и муниципальных услуг №18 по Сортавальскому району Владимир Сергеевич Сироткин поделился радостью после переезда в новое помещение и рассказал о планах многофункционального центра в Сортавальском районе.

- Что повлияло на выбор нового помещения для МФЦ?

- Это место предложила сама администрация Сортавальского муниципального района. Согласно постановлению правительства и федеральному закону № 210 многофункциональные центры должны располагаться в 15 минутах ходьбы от автобусных и железнодорожных станций, автобусных остановок. Эти требования также обусловлены программой «доступная среда для людей с ограниченными возможностями», реализуемой Министерством здравоохранения на территории нашей страны.

Предыдущее место нашего расположения находилось на втором этаже, и в здании не было ни лифтов, ни подъёмников. Также долгое время решался вопрос с Министерством культуры об аренде и ремонте этого нового для нас помещения.

- Получается, что теперь доступность государственных услуг для населения повысилась?

- Разумеется. Теперь услугами могут пользоваться все граждане, в том числе и люди с ограниченными возможностями здоровья.

- Чего удалось достичь за время существования центра в нашем городе?

- Спустя один год, мы сформировали штат постоянных сотрудников. За год было принято более десяти тысяч заявлений: каждый третий житель района обратился за оказанием тех или иных услуг

- А какие услуги оказываются центром?

- На данный момент мы оказываем 110 услуг. В этом году планируется оказывать дополнительно ещё 54. Мы работаем по направлениям более двадцати пяти министерств и ведомств, таких как здравоохранение, внутренних дел, миграционная служба, социальная защита и другие.

- Какие услуги, из перечня МФЦ, являются самыми востребованными?

- Услуги, связанные с Росреестром и Кадастром. Это регистрация права на собственность, кадастровые выписки и так далее. Также большой популярностью пользовались услуги по получению и замене паспортов, регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации.

- Существуют ли планы по развитию центра в новом помещении?

- Нами объявлен конкурс на ремонт помещения, в ближайшее время пройдут торги и начнётся ремонт. К маю планируем его закончить.

В соответствии с требованиями законодательства, в многофункциональном центре должна быть зона ожидания, зона приёма посетителей. И под каждую зону должна быть отведена определённая площадь. Также определённая площадь должна быть и на каждое рабочее место специалиста, например, «окно» приёма посетителей - 10 квадратных метров. А всего таких окон приёма посетителей у нас шесть. И площадь ожидания должна быть соответствующей количеству посетителей: в среднем к нам ежедневно приходит до 50 человек. В новом помещении гораздо больше места для более комфортного ожидания приема. Появится больше информационных стендов, рассказывающих гражданам о перечне услуг и необходимых документах для их оказания.

- Чем хорош многофункциональный центр для горожан?

- Прежде всего, это удобство - заявителю можно получить несколько услуг в одном месте, а не бегать по представительствам различных министерств. Многие из таких представительств, расположенные в городе Сортавала, параллельно оказывают услуги, но в определённое время и в определённые дни. И многим гражданам этот режим не подходит. А в нашем центре вы можете обратиться в любое удобное время. Согласно постановлению правительства РФ, наш график работы позволяет получить услугу заявителям даже по окончанию их рабочего дня. В понедельник и пятницу мы работаем с 9.00 до 17.00, во вторник, среду и четверг - до 20.00.

  • Сортавала

    Читайте на сайте


    Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




    Новости от наших партнёров в Сортавала

    Ria.city
    Музыкальные новости
    Новости Карелии
    Экология в Карелии
    Спорт в Карелии
    Moscow.media










    Топ новостей на этот час в Сортавала и Карелии

    Rss.plus