Другие новости Сольвычегодска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Как была устроена русская свадьба: шесть удивительных предметов из прошлого

Что мы знаем о том, какие подарки в XIX веке было принято дарить невесте перед свадьбой? Чем отличается головной убор замужней женщины от убора незамужней девушки? Что такое свадебный поезд и с какой платформы он отправлялся? К Красной горке — первому воскресенью после Пасхи, когда в дореволюционной России традиционно справляли много свадеб, — мы подготовили шесть необычных экспонатов с выставки «Русская свадьба. Традиции и обряды», проходившей в Историческом музее в этом году.

1. Икона Богоматери «Троеручица»

У историков есть все основания считать, что это была венчальная икона Евдокии Федоровны Лопухиной, первой жены Петра I. К венчальным иконам всегда относились с особым трепетом: изображение Богородицы изысканно украшалось, его хранили и почитали на протяжении всей жизни. Так было и с «Троеручицей»: она стала келейной иконой Евдокии Федоровны, когда та приняла постриг в Новодевичьем монастыре, а после ее кончины вошла в надгробный иконостас.

2. Прялки ручной работы

Прялка на первой фотографии — дело рук народного мастера В. Амосова. Она выполнена им накануне своей свадьбы как подарок невесте. Такой подарок считался традиционным для XIX века. Эти прялки отличались от обычных замысловатым сюжетом, в центре которого — свадебные обряды и гуляния. Часто изображались свадебные символы: дерево, окруженное птицами, или самый красивый цветок олицетворяли невесту, резво бегущая в упряжке тройка в народной традиции — жених, который везет невесту под венец. На прялках можно увидеть и девичьи посиделки с гармонистом, и всадника на белом коне — того, кто сопровождает свадебный «поезд», или самого дружку, представителя жениха. Иногда прялку дарил отец, и в таком случае она шла в приданое невесты. Смысл этого подарка — пожелание семейного благополучия и достатка, так как практически весь бытовой текстиль заготавливался дома, вручную.

3. Мужская венчальная рубаха с инициалами, конец XIX века, Рязанская губерния

Фото: ГИМ

Эта рубаха была вышита невестой специально для жениха. В ней он венчался, а затем использовал как праздничную одежду. В период от сговора, то есть от момента окончательной договоренности о свадьбе, до самого свадебного дня невеста срочно дошивала все недостающее для приданого. В первую очередь — одежду для будущего мужа. В связи с этим в народе появился интересный обычай: подруги невесты приходили к жениху, чтобы снять с него мерки. Он в свою очередь должен был их угостить, и девушки не уходили без шумного застолья.

4. Кокошник-плачея

Плачея — это девичий головной убор. Все головные уборы для девиц не закрывали темечко, то есть охватывали голову только по кругу. Замужняя женщина должна была полностью укрывать волосы от чужих взглядов, в то время как девушка могла позволить себе распустить их, и для этого хорошо подходили открытые головные уборы.

У плачеи с закрытым темечком, представленной на выставке, особая история. Мы не знаем, кому она принадлежала, но есть информация о том, что в Сольвычегодском уезде сговоренные девушки впервые надевали такой головной убор перед свадьбой. В таком наряде каждая невеста должна была пройти целый ряд обрядов, связанных с плачем и причетами (отсюда и название головного убора). Она прощалась с семьей и прежней жизнью, переходя в новый социальный статус.

А плачея с закрытой верхней частью — это оригинальное решение одной из крестьянских женщин. После свадьбы она не захотела расставаться со своим головным убором и трансформировала его в кокошник. Верхнюю часть она «закрыла» тканью и украсила бисером, тем самым получив возможность надевать плачею и после замужества.

5. Свадебный костюм, вторая половина XIX века, Смоленская губерния

В 30-е годы XX века данное нарядное платье было передано работникам музея его хозяйкой вместе с интересной историей. В свое время оно шилось специально для крестьянской свадьбы. В нем его владелица была на венчании, а затем отдала своей дочери в приданое. В начале ХХ века девушка переехала из родного села в Московскую область, чтобы работать на одной из текстильных фабрик. С собой, как большую ценность, она привезла этот костюм.

В то время городская мода диктовала свои правила: женщины начали одеваться по-фабричному, и домашние деревенские наряды пылились в сундуках. Однако в дни праздников многие, чтобы выделиться, надевали костюмы, привезенные из своих губерний, и это платье не стало исключением. История ярко иллюстрирует преемственность и практичность крестьянских брачных нарядов: их передавали из поколения в поколение и более того, не раз носили и после свадьбы.

6. Свадебные сани

Праздничные выездные сани часто называли свадебным поездом, и это неудивительно: он представлял собой длинную и шумную процессию. Как правило, внутри сани застилали ковром, украшали полотенцами с вышивкой, лентами и поясами. Также их было приняло очень ярко украшать росписью или резьбой.

Роспись на представленных санях сюжетна. С внутренней стороны изображена сцена застолья. Оно сопровождало весь свадебный процесс: без стола не обходилось ни сватовство, ни рукобитье, ни сговор. Перед отправлением свадебного поезда на венчание тоже накрывали столы, но молодые не принимали в этом участия. Свадебный поезд сопровождали поезжане — своеобразный праздничный эскорт. Сани должны были раздавать много шума и мчаться так быстро, чтобы, согласно народным поверьям, никакие злые умыслы и силы не могли подействовать на молодых.

Автор: Анастасия Спирина
Фото: Юлия Маковейчук

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сольвычегодске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сольвычегодске

Ria.city

В Минстрое России назвали шесть муниципалитетов Поморья с хорошей тенденцией развития

Когда ледоход дойдёт до Архангельска и что происходит на реках Поморья 22 апреля

Основной ледоход может подойти к Архангельску 25 апреля

На развитие сети учреждений культуры Поморья направлено почти 117 млн рублей

Музыкальные новости

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Новости Архангельской области

Когда ледоход дойдёт до Архангельска и что происходит на реках Поморья 22 апреля

У Сталина было не два родных сына, а четыре. И обо всех он заботился по мере своих возможностей

На развитие сети учреждений культуры Поморья направлено почти 117 млн рублей

Работники сервисных локомотивных депо филиала «Северный» компании «ЛокоТех-Сервис» стали призерами спортивных соревнований

Экология в Архангельской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Архангельской области

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области











Топ новостей на этот час в Сольвычегодске и Архангельской области

Rss.plus






В Поморье определяются территории – лидеры голосования за объекты благоустройства

В Няндоме и Сольвычегодске определили подрядчиков по реализации проектов - победителей всероссийского конкурса по благоустройству

Для золотых юбиляров Котласского округа голосование на выборах Президента – семейная традиция

Проекты из Архангельска, Карпогор и Ильинско-Подомского вошли в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года