Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Солнечногорска и Московской области на этот час

Активисты РДШ представили свои разработки в рамках Всероссийской экологической школы

Активисты РДШ представили свои разработки в рамках Всероссийской экологической школы

С 12 по 14 августа в Солнечногорском районе Московской области состоялась Всероссийская экологическая школа Российского движения школьников. Ребята презентовали свои разработки представителям бизнеса и общественных экологических организаций. 

Участниками Всероссийской экологической школы РДШ стали победители конкурса «На старт, экоотряд!», которые в течение 2021/2022 учебного года выполняли задания по внедрению идей по сохранению природы на территории своей школы и региона, а также вместе с педагогами разрабатывали командный проект по одному из трех направлений: «Природоохранный проект», «Экологическое исследование» и «Экологическое волонтерство». Всего участниками конкурса стали более 1700 отрядов со всей России. Среди финалистов – команда «Зигзаг», участники которого разработали уникальный проект экологической тропы по Новгородской области, «ЭкоГномики», представившие систему, позволяющую школьникам разбираться в маркировках упаковок, и «Зеленые ладошки», предложившие повысить экопросвещение в регионах при помощи еженедельных собраний в особо охраняемых природных территориях.

Также участниками экологической школы стали ребята – победители проекта «Экотренд», которые в течение года реализовывали индивидуальные экологические проекты, а также проходили специальный образовательный курс. Среди них –  Александра Иванова (проект экологической социальной сети «ЭкоFriend»), Денис Милованов (компьютерная экоигра), Варвара Кирпиченкова (экологические сказки для самых маленьких) и Полина Ласточкина (специализированная мусорка для северных широт).

Всего в экошколу приехали 8 экологических отрядов и 8 индивидуальных участников из Курганской, Липецкой, Нижегородской, Пензенской, Новгородской, Смоленской, Тверской, Ленинградской областей, республик Башкортостан и Адыгея, Красноярского края, Москвы и Санкт-Петербурга.

«Экологическая школа РДШ еще раз доказывает, насколько яркие, талантливые, экологически грамотные ребята живут в России. Они готовы реализовывать самые смелые, нестандартные экологические проекты в каждом уголке нашей страны, делиться со сверстниками своими идеями и делать всё, чтобы привлечь внимание окружающих к вопросам экологии. Конкурс «На старт, экоотряд!» и проект «Экотренд», победители которых принимают участие в летней школе, проводятся РДШ не первый год. Количество участников и проектов от года к году только возрастает. Например, проект «Экотренд»  вырос в 4 раза за последний год - сейчас в нем принимает участие  почти 7,5 тысяч ребят.   Для нас крайне важно, что участники проектов РДШ способны формировать не только экологическое сознание, но и влиять на экологическую культуру в целом», – заявила Марина Мокшина, исполнительный директор Российского движения школьников.

В ходе экологической школы ребята смогли познакомиться с ведущими экспертами в сфере экологии и проектной деятельности: руководителем практики по устойчивому развитию компании «ЭкоДао» Юлией Дзюбой, сотрудником проекта #немузеймусора Наталья Лукьянова, экоблогером, руководителем практики экологического маркетинга EcoDao Анастасией Евдокимовой и менеджером по развитию благотворительной программы «Капитаны России» Игорем Плужниковым. 

«Экологией я занимаюсь уже второй год и всегда, когда замечаю интересные конкурсы от экологического направления РДШ, стараюсь поучаствовать в них, показать свои проекты. Даже если что то не совсем получается, для меня это важный опыт. Моё участие в проекте «Экотренд» и в летней экошколе  - это новый шаг к профессии мечты. Сегодня я испытывала  небольшое волнение, потому что приехало много важных людей, но они слушали  презентации наших проектов  очень внимательно, были доброжелательны.  В экошколе я узнала много нового о экологической культуре, познакомилась с интересными специалистами, ребятами из других регионов. Я уверена, что участие в экологической школе РДШ повлияет на мой выбор профессии в будущем», – поделилась участница летней экологической школы РДШ Александра Петрович.

По итогам образовательного блока дети доработали свои проекты и в формате постерной сессии представили их ведущим специалистам экологической сферы и бизнеса, которые в дальнейшем смогут оказать поддержку в реализации проектных инициатив ребят.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Солнечногорске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Солнечногорске

Ria.city

В Солнечногорске начался прием заявок на фестиваль вокально‑хоровых коллективов

Тендер на ремонт дорог объявили в Солнечногорске

Новый дефибриллятор поступил в больницу Солнечногорска

В Подмосковье составлен ТОП-5 округов по объему ремонта дорог в 2024 году

Музыкальные новости

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Новости Московской области

Вёз наркотики в Ульяновск. В Сурском районе осудили жителя Московской области

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Военно-полевая игра «Стратегия Победы» прошла в Солнечногорске

Промышленный туризм начнут развивать в Солнечногорске

Экология в Московской области

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Спорт в Московской области

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Солнечногорск на Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области











Топ новостей на этот час в Солнечногорске и Московской области

Rss.plus






Военно-полевая игра «Стратегия Победы» прошла в Солнечногорске

Тендер на ремонт дорог объявили в Солнечногорске

Школьники Солнечногорска примут участие в акции «День добрых дел»

Новый дефибриллятор поступил в больницу Солнечногорска