Другие новости Соль-Илецка и Оренбургской области на этот час

100 000 рублей требует у «Черного дельфина» экс-сенатор Арашуков за невыдачу продуктов

100 000 рублей требует у «Черного дельфина» экс-сенатор Арашуков за невыдачу продуктов в колонии, сообщает ТАСС.

Он просит признать незаконными действия ФКУ ИК-6 УФСИН России по Оренбургской области. Арашуков считает, что ему не предоставили продукты питания, отраженные в его заявлении от 2 марта 2026 года.

Арашуков требует устранить нарушения, взыскать компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей, а также взыскать 3 000 рублей государственной пошлины. 

Заседание в Соль-Илецком районном суде назначено на 23 апреля, следует из делопроизводства. 

Напомним, Арашуков признан виновным по ч. 5 ст. 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий, группой лиц по предварительному сговору, совершенная в особо крупном размере». Ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 120 млн рублей. В совокупности наказаний —  это пожизненное лишение свободы и штраф. 

Предыстория

Первое дело: 

▪️В декабре 2022 года сенатора из Карачаево-Черкессии признали виновным в заказных убийствах и создании преступного сообщества. 

▪️По версии следствия, он со своим отцом организовали убийства председателя молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова. 

▪️ОПГ, в которую входили члены клана Арашуковых и руководители региональных отделений «Газпрома», действовала на территории Северо-Кавказского федерального округа около 17 лет.

Второе дело:

▪️Его завели в 2024 году по ч.5 ст. 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий, группой лиц по предварительному сговору, совершенная в особо крупном размере». 

▪️Позже экс-сенатора заподозрили в передаче взятки в размере 3 млн рублей через адвоката сотруднику ФСИН в Оренбургской области.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Соль-Илецке

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Оренбургской области
Экология в Оренбургской области
Спорт в Оренбургской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Соль-Илецке и Оренбургской области

Rss.plus