Другие новости Соль-Илецка и Оренбургской области на этот час

В честь победителей

02.09.2020

Сегодня в России отмечается День окончания Второй мировой войны.
До 2020 года согласно Федеральному закону «О днях воинской славы и памятных датах России» (в редакции от 23.07.2010 г.) эта дата отмечалась 2 сентября. В апреле 2020 года в данный закон были внесены изменения, согласно которым празднование было перенесено на 3 сентября.

В Соль-Илецком городском округе пройдет ряд мероприятий, посвященных этой дате. Во всех образовательных учреждениях муниципального образования пройдёт всероссийская акция «Уроки Второй мировой».
В рамках акции «Цветы памяти» состоится возложение цветов к мемориальным комплексам «Вечный огонь», памятникам землякам, погибшим в годы войны, а также к памятным местам и зданиям, где размещены мемориальные доски. Церемония возложения будет проводиться с соблюдением всех противоэпидемических мер.
С 9 до 18 часов пройдёт автопробег посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, годовщинам Победы над Японией и окончания Второй мировой войны, а также 30-летию «Союза женщин России». Он стартует в селе Григорьевка и пройдёт через Угольное, город Соль-Илецк, Трудовое, Ветлянку, Изобильное, Буранное, Новоилецк, а завершится в Линёвке. Все перечисленные выше сельские населённые пункты, в прошлом являлись казачьими станицами и посёлками Оренбургского казачьего войска и располагались на Новоилецкой укреплённой (защитной) линии. В автопробеге будут задействованы два учебных автомобиля ДОСААФ и личный автотранспорт участников.

В 10:00 соль-илечане смогут написать «Диктант Победы». Он пройдет на базе Центральной районной библиотеки – улица Уральская, 24. Для участия в акции нужно зарегистрироваться на сайте диктантпобеды.рф и прийти на площадку ее проведения. На этом же сайте можно написать диктант онлайн.

Проект «Пазл памяти» станет заключительным и объединяющим все акции мероприятием. Именно 2 сентября Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции, а 3 сентября Советский Союз праздновал Великую Победу.Фотографии, размещённые в эти дни в социальных сетях с хештегами: #УРОКИВТОРОЙМИРОВОЙ; #ГОД2020; #ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯПОБЕДА; #ДВПОБЕДА, будут собраны в единую картину дня, отобразив, таким образом, вклад каждого россиянина в общую Победу.

Для справки:
Указом Президента России 2020 год объявлен Годом памяти и славы.
Год памяти и славы – это дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей жизнью ради нашей мирной жизни: в 2020 году мы вспоминаем наших героев-бойцов, ветеранов и тех, кто трудился в тылу, помогая приблизить Победу.
Всего в течение года запланировано более 180 мероприятий.
Основная их задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Соль-Илецке

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Оренбургской области
Экология в Оренбургской области
Спорт в Оренбургской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Соль-Илецке и Оренбургской области

Rss.plus