Ребята из Приморья приняли участие в сменах образовательного центра «Сириус» в Сочи

Четверо одаренных ребят из Приморья приняли участие в сменах образовательного центра "Сириус" в Сочи. Для участия были приглашены 200 учеников 7-8 классов из всех регионов России, успешно прошедших конкурсный отбор на заключительный этап олимпиады по физике имени Максвелла, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморского края.

Директор департамента образования и науки Приморского края Оксана Мартыненко рассказала, что четверо приморских мальчишек стали участниками смен по физике. В марте в "Сириус" ездил девятиклассник технического лицея Владивостока Эдуард Стадник.

На прошлой неделе в образовательном центре завершилась апрельская смена.

"В смене приняли участие юные эрудиты из Приморья: Егор Григорьев – представитель школы-интернат для одаренных детей имени Дубинина при Владивостокском университете экономики и сервиса, Данил Сухоребский и Андрей Турчанинов – воспитанники Владивостокского президентского кадетского училища. Ребята достойно представили край на всероссийских интеллектуальных соревнованиях. И, пусть пока не заняли призовых мест, мы уверены, их ждут большие успехи в будущем!" – подчеркнула Оксана Мартыненко.

Возможность поучаствовать в сменах образовательного центра есть и у творчески одаренных детей Приморья. Так, 18 воспитанниц хореографического училища Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) прошли специальный конкурсный отбор и отправятся в "Сириус" на смену "Классический балет" в июне.

По словам губернатора Приморья Владимира Миклушевского, сотрудничество края с образовательным центром "Сириус" открывает большие перспективы для раскрытия талантов.

"Отправлять туда наших одаренных ребят мы договорились в конце февраля, когда я лично посетил образовательный центр. Приморье стало одним из первых регионов страны, где по поручению президента будет реализована федеральная образовательная программа по выявлению и поддержке одаренных детей и молодежи. В "Сириус" будут ездить на стажировку и приморские педагоги", – отмечает глава региона.

Отметим, поддержке одаренных детей в Приморье уделяется большое внимание в рамках краевой госпрограммы "Развитие образования Приморского края". Формируется система работы с такими ребятами на всех уровнях: от школы до вуза к работодателю.

Одна из точек роста в этой сфере – региональный научно-образовательный математический центр, который создается на базе ДВФУ. Здесь будут сконцентрированы лучшие практики преподавания и передовые научные разработки. Планируется, что центр будет работать как студентами и преподавателями, так и со школьниками.

Кроме того, 24 июня по 14 июля на базе Всероссийского детского центра "Океан" пройдет Тихоокеанская проектная школа.

"Она организована ДВФУ для школьников Дальнего Востока и других регионов страны. За три недели они подготовят проекты совместно с лучшими преподавателями ДВФУ и других вузов России, представителями крупнейших государственных корпораций и бизнеса", – сообщила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова.

Школьникам, желающим принять участие в школе-2017, необходимо до 15 мая сформировать на портале ВДЦ "Океан" портфолио собственных достижений и предложить проектную идею по развитию Дальнего Востока. Познакомиться с положением о конкуре можно по ссылке, на все вопросы ответит координатор ТПШ в ДВФУ — Анна Персикова, тел.: 8 (423) 265-24-24 (доб. 2569), e-mail: persikova.aa@dvfu.ru.

А уже летом в "Океане" откроется центр для поддержки одаренных детей "Наукоград".

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сочи

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Краснодарского края
Экология в Краснодарском крае
Спорт в Краснодарском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Сочи и Краснодарском крае

Rss.plus