Трое получили до 13 лет колонии за убийства бизнесменов в Сочи

Советский районный суд Краснодара приговорил троих мужчин к срокам от 12 до 13 лет строгого режима за убийства двух владельцев торговых павильонов в Сочи, совершённые в 2001–2002 годах с целью захвата их имущества.

Советский районный суд Краснодара вынес обвинительный приговор троим фигурантам дела об убийствах предпринимателей в Сочи, совершённых более двадцати лет назад. Антраник Яланузян, Эдуард Карагозян и Рафаел Чолокян получили длительные сроки в колонии строгого режима.

Вину подсудимых подтвердила коллегия присяжных, рассматривавшая материалы дела. Согласно установленным судом обстоятельствам, осенью 2001 года Яланузян задумал устранить двух владельцев торговых павильонов на побережье Адлерского района, чтобы завладеть их имуществом. Для реализации замысла он привлёк Карагозяна и Чолокяна, каждому из которых за убийство одного человека было обещано вознаграждение в размере 10 тысяч долларов.

Участники заранее распределили роли, подготовили оружие и согласовали порядок действий. Первое убийство произошло в сентябре 2001 года: Карагозян несколько раз выстрелил в бизнесмена, когда тот шёл от кафе к залу игровых автоматов. Потерпевший скончался на месте. Второй эпизод относится к марту 2002 года — Чолокян застрелил предпринимателя, дождавшись, когда тот после праздничного мероприятия сядет в машину.

После совершения преступлений пять торговых павильонов оказались под контролем осуждённых.

Действия фигурантов квалифицированы по пп. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ: убийство двух лиц, совершённое общеопасным способом, организованной группой, из корыстных побуждений и по найму, сопряжённое с бандитизмом.

Яланузяну назначено 12 лет лишения свободы, Карагозяну — 13 лет, Чолокяну — 12 лет и шесть месяцев. Кроме того, суд постановил взыскать с осуждённых 75 млн рублей в пользу потерпевших в качестве компенсации морального вреда и материального ущерба.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сочи

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Краснодарского края
Экология в Краснодарском крае
Спорт в Краснодарском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Сочи и Краснодарском крае

Rss.plus