Срок ввода в эксплуатацию головного круизного лайнера проекта "Карелия" вновь перенесён
«Строительство первого теплохода нового проекта «Карелия» осуществляется в соответствии с запланированным графиком, однако, необходимость проведения дополнительных пусконаладочных работ и невозможность проведения ходовых испытаний в связи с погодными условиями и ледовой обстановкой в районе Завода ОСК "Красное Сормово" обусловили перенос срока сдачи теплохода на более позднее время», – говорится в сообщении.
Как уточняют в "Водоходе", в ходе строительства теплохода в 2025 году уже осуществлялась коррекция графика ввода в эксплуатацию в связи с возникшими трудностями запланированных ранее поставок судового комплектующего оборудования из-за санкционных ограничений. Для сокращения сроков строительства "Водоходъ" забрал на свою сторону выполнение части производственных задач, в том числе и работы по отделке внутренних интерьеров теплохода. При формировании обновленного графика был учтён резерв времени, необходимый на пусконаладочные работы нового оборудования, однако, погодные условия сделали невозможным проведение ходовых испытаний в запланированные сроки. Ряд сильных снегопадов, которые явились причиной рекордного по максимальной высоте снежного покрова в Нижегородской области, и длительное воздействие низких температур сделали невозможным использование заводской акватории для проведения ходовых испытаний.
В связи с корректировкой сроков ввода в эксплуатацию теплохода "Николай Жарков" будет изменено расписание его движения на 2026 год: рейсы, запланированные до 1 июня 2026 года, отменяются. Туристам будут предложены варианты переноса круиза на другие теплоходы компании, на экспедиционные направления или возврат оплаченных средств. Кроме того, в связи с сохранением повышенной угрозы безопасности судоходства в Черном море будут изменены южные маршруты теплохода с судозаходом в г. Сочи, добавляют в круизной компании.
Напомним, серия из трех круизных лайнеров проекта "Карелия" строится на заводе ОСК "Красное Сормово" в рамках контракта с "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК), заключенного в апреле 2023 года. Суда строятся в интересах компании "ВодоходЪ". Закладка головного судна "Николай Жарков" состоялась 28 апреля 2023 года, второго "Михаил Жванецкий" – 26 мая 2023 года, третьего судна "Расул Гамзатов" – 22 июня 2023 года. Спуск на воду теплохода "Николай Жарков" состоялся 11 июля 2025 года.
В апреле 2025 года стало известно о переносе срока сдачи судна "Николай Жарков" на IV квартал того же года. Причиной пересмотра графика строительства стала необходимость внесения изменений в проект судна из-за поставок судового комплектующего оборудования.
Круизный лайнер проекта 00840 "Карелия" – справка
Класс РКО – KM! Ice1 (hull, machinery) R3 AUT1 DE-Tier III Passenger ship
Длина – 131 м
Ширина – 13,8 м
Осадка – 2,9 м
Скорость – 22 км/ч
Фото: "Водоходъ"