Другие новости Сочи и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Воронежской области в Декаде спорта приняли участие более 30 тысяч человек

Губернатор Алексей Гордеев провел сегодня, 11 января, еженедельное оперативное совещание, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области.

Об организации физкультурной и спортивной работы с населением Воронежской области в зимний период 2015-2016 годов рассказал руководитель Управления физической культуры и спорта области Владимир Кадурин.

Он пояснил, что работа по привлечению граждан к систематическим занятиям физической культурой и спортом проводится в соответствии с календарным планом официальных физкультурных и спортивных мероприятий Воронежской области, а также муниципальными календарными планами. Помимо массовых спортивных проектов с участием детских команд планируется организовать Всероссийский день зимних видов спорта. Теперь он будет ежегодно проводиться 7 февраля, в день открытия XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи. На 14 февраля намечена Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», которая, по предварительным прогнозам, соберет более 7 тысяч человек. Всего в зимний период в муниципальных районах и городских округах области планируется провести более 700 спортивных мероприятий. В дни школьных каникул организовано более 280. В них приняли участие порядка 25 тысяч детей и молодежи в возрасте до 18 лет.

Докладчик также проинформировал о том, что в рамках Всероссийской декады спорта и здоровья с 1 по 10 января 2016 года проведено более 270 мероприятий по доступным для всех возрастным группам населения массовым видам спорта, что примерно на 34% больше, чем в прошлом году. Всего в Декаде спорта в Воронежской области приняли участие более 30 тысяч человек.

Рост количества мероприятий стал возможен благодаря ежегодному увеличению количества доступных для населения области спортивных сооружений, в частности – универсальных спортивных площадок. Для сравнения: в рамках Декады спорта в Рязанской области проведено более 180 мероприятий, в Белгородской области – более 150, в Липецкой – около 120.

Для создания доступных условий для занятий традиционными массовыми видами спорта в Воронежской области подготовлены 132 лыжные трассы, 347 катков (в том числе катков на дворовых и пришкольных территориях), организованно 63 проката лыжного инвентаря и 48 прокатов коньков. Всего организованно 165 команд по хоккею с шайбой.

Отдельно Владимир Кадурин остановился на системе организации физкультурной и спортивной работы с населением. В ряде районов администрациями проведена работа по выделению отдельных ставок инструкторов по спорту. Также к этому привлечены учителя физической культуры, тренеры-преподаватели муниципальных спортивных школ.

Примером системной организации данной работы являются городской округ город Воронеж, Лискинский, Бобровский, Петропавловский, Кантемировский муниципальные районы. Однако в ряде районов деятельность в этом направлении слабо организована. Управление совместно с Департаментом образования, науки и молодежной политики области подготовило и направило во все муниципалитеты методические рекомендации по использованию плоскостных спортивных сооружений и по привлечению учителей физкультуры в качестве инструкторов по спорту по месту жительства.

Алексей Гордеев поручил Владимиру Кадурину отдельно поработать с отстающими муниципальными районами.

Об иммунизации населения Воронежской области против гриппа и ОРВИ в сезон 2015-2016 годов и готовности медицинских организаций к работе в период эпидемического подъема участникам совещания доложил руководитель Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев.

На протяжении последних пяти лет уровень охвата населения прививками против гриппа составляет более 30%. В результате эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом, ОРВИ была благополучной без превышения эпидемических порогов заболеваемости среди совокупного населения. Иммунизация детского и взрослого населения против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок и за счет иных источников финансирования завершена. Всего привито более 700 тысяч человек.

Воронежская область отмечена Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека как одна из лучших территорий по привлечению средств для иммунизации против гриппа работающего населения. Проведенная работа Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по иммунизации против гриппа сотрудников за счет собственных средств предприятий позволила дополнительно привить свыше 87 тысяч человек.

На 2016 год план иммунизации против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок по области увеличен на 50 тысяч человек – за счет детского населения и студентов. По итогам эпидсезона 2015-2016 годов при необходимости будет дополнительно проведена корректировка в сторону увеличения. В настоящее время эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в области соответствует сезонному уровню без превышения эпидемических порогов.

Докладчик отметил, что подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ прогнозируется на конец января – начало февраля 2016 года.

Содокладчиком по данному вопросу выступил руководитель Департамента здравоохранения области Александр Щукин. Он подчеркнул, что с Управлением Роспотребнадзора налажено постоянное взаимодействие, приняты также необходимые организационные меры.

В частности, определен особый порядок работы медицинских организаций в условиях роста заболеваемости (с выделением отдельных потоков для температурящих больных и беременных женщин, возможностью оказания медпомощи на дому, особого дезинфекционного режима). Откорректирован «План перепрофилирования коечного фонда на 2015-2016 гг.». Внедрен оперативный мониторинг за уровнем заболеваемости с еженедельным предоставлением сведений в Минздрав России. Организована работа по информированию населения в средствах массовой информации об индивидуальной и коллективной защите от гриппа и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью.

Что касается готовности госпитальной базы, то для оказания медпомощи инфекционным больным в учреждениях области развернуто 729 коек, дополнительно готовы к перепрофилированию 2475 коек, что обеспечит расчетную потребность при массовом поступлении больных. Все учреждения обеспечены двухмесячным запасом дезсредств. Обеспеченность аппаратами искусственной вентиляции легких и средствами индивидуальной защиты полностью удовлетворяет потребность. Обеспеченность учреждений здравоохранения противовирусными препаратами на период эпидемии составляет 53,4%. Созданный запас позволит оказывать лечебно-диагностическую помощь больным при их массовом поступлении в течение трех месяцев.

Проводится этиологическая расшифровка заболеваний. В 5 бюджетных учреждениях здравоохранения имеется возможность диагностики гриппа и ОРВИ методом ПЦР, позволяющего идентифицировать возбудителя. Основной объем ПЦР-диагностики приходится на Воронежскую областную клиническую инфекционную больницу и Центр по профилактике и борьбе со СПИД. В 2015 году в этих учреждениях было обследовано 1475 больных тяжелыми формами гриппа, ОРВИ и пневмониями, из них у 633 обследованных – положительный результат на возбудителей вирусных инфекций. На 2016 год создан запас тест-систем для идентификации вирусов на 1530 определений.

Губернатор поручил провести анализ, как в процентном отношении уровень охвата прививками коррелируется с заболеваемостью.

Начальник Главного управления МВД России по Воронежской области Александр Сысоев представил информацию по итогам проведения в регионе праздничных мероприятий.

Так, все запланированные мероприятия прошли в штатном режиме, серьезных преступлений и правонарушений зарегистрировано не было. В ходе основных мероприятий даже карманных краж не зафиксировано. На контроле остается организация купаний в праздник Крещения Господня.

Также шла речь о системе «Безопасный город».

Губернатор подчеркнул важность эффективной работы этой системы. - Для этого появилось множество технологий и технических средств, которые увеличили бы эффективность системы, позволили выполнять все нарастающие задачи, обеспечивать стыковку взаимодействия уровней и органов власти, - пояснил глава региона.

Алексей Гордеев также отметил, что в функционирование «Безопасного города» вкладываются значительные средства, которые должны себя оправдывать, действительно обеспечивая безопасность людей и охрану правопорядка.

О проведения новогодних и рождественских праздников также доложил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Воронежской области Михаил Гусев.

С 31 декабря по 10 января на территории области чрезвычайных ситуаций и происшествий, имеющих общественный резонанс, зарегистрировано не было. Все запланированные мероприятия проведены в полном объеме.

Для проведения новогодних мероприятий было взято на учет 1587 объектов, в том числе 979 – с массовым пребыванием людей, 189 – социальной сферы, 53 развлекательных заведения, 340 культовых сооружений и 26 мест хранения и реализации пиротехнических изделий. Особое внимание было уделено обеспечению безопасности в праздник Рождества Христова. По информации Михаила Гусева, происшествий не допущено.

Также докладчик обратил внимание на меняющиеся погодные явления и безопасное поведение на льду. Сейчас на закрытых водоемах области толщина льда составляет от 12 до 20 см, на реках ледяной покров с полыньями достигает 12 см. На текущей неделе на территории области будет преобладать облачная с прояснениями погода, ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега, температура воздуха в первой половине недели ночью 0+5 °C, днем -3+2°C. Похолодание прогнозируется с 15 января.

Губернатор поинтересовался работой системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Как пояснил заместитель председателя облправительства Алексей Беспрозванных, акт о приемке в опытную эксплуатацию подписан, со всеми службами отрабатываются сценарии возможных действий в разных ситуациях, задействована вся территория Воронежской области.

В связи с частыми случаями гибели людей на льду губернатор поручил усилить оповещение населения через различные средства коммуникации.

- Статистика показывает, что 80% информации, касающейся местной жизни, население черпает из районных газет. Нам нужно в сезон давать обращения к населению там на первых страницах. Давайте этот путь доведения информации до людей использовать активнее. Гибнут люди, в том числе в трудоспособном возрасте, дети. И статистика здесь, к сожалению, стабильно не уменьшается. Значит, что-то мы там не дорабатываем, - подчеркнул глава региона.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сочи

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Краснодарского края
Экология в Краснодарском крае
Спорт в Краснодарском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Сочи и Краснодарском крае

Rss.plus