Другие новости Сочи и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Сочи ждет китайских гостей

«Налаживание сотрудничества с Китаем - процесс, требующий системной работы. Одна-две поездки в города страны с огромной территорией - не есть повод ожидать установления прямого авиасообщения. К запуску рейса на Москву из Чэнду - 17 миллионного города - от точки входа в переговорный процесс до точки запуска рейса прошло 4 года. Жители Поднебесной очень хорошо знают Москву и Санкт-Петербург. Эти города и собирают основной поток туристов. Надеюсь, что у Сочи это осуществиться быстрее и прямые рейсы из Китая в 2016 году в тестовом режиме все-таки состоятся. Про туристические ресурсы Сочи в Китае только начинают узнавать. Китайский турист — требовательный турист. И самое главное для него — логистика перемещения по России и в Сочи, в частности. Чэнду - один из городов, обладающих ресурсами для подобных полетов, но не единственный.» - рассказала РБК Юг генеральный директор ООО "ТБК" АЭЛИТА" Александра Сердюченко.

Ранее ДГ сообщала, что запуск прямого рейса между Сочи, Пекином и Гуанчжоу перенесли до лета 2016 года, хотя первоначально открытие маршрута запланировали на июнь 2015. Потом его перенесли на лето. Юрий Барзыкин, вице-президент Российского союза туриндустрии, высказал мнение, что Сочи пока что не готов к приему китайских гостей, по его словам, городу требуются сервисы, питание, условия для шопинга, наличие переводчиков.

«Пора прекращать строить иллюзии, что Сочи является каким-то недостаточно развитым курортом. Кто решил, что Сочи не готов к иностранным туристам? Сочи, в настоящий момент, уже полноценно развитый курорт. Естественно, инфраструктура еще дорабатывается. Кадры для качественного сервиса выращиваются годами. Языковые курсы также прошли многие участники олимпийских мероприятий. В городе открыто несколько десятков школ английского языка. Иностранные гости уже не в новинку — город привык к ним во время Олимпиады и пост-олимпийского туристического интереса.» — рассказал ДГ Николай Калмыков, директор Экспертно-аналитического центра Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

В мае 2015 года ДГ сообщала, что в Сочи открылиськурсы китайского языка. Город сделал ставку именно на туристов из «Поднебесной». По оценкам властей курорта, турпоток из КНР может достигнуть 2 млн человек в год.

Курсы запустили в языковом центре G8 при сочинской гимназии №8. Тогда заявлялось, что уже через полгода слушатели смогут понимать китайцев на бытовом уровне. Также на курсах будут учить иероглифы и рассказывать о культуре страны. Программу обучения разрабатывали с нуля.

Малодоходные и требовательные

Иностранные туристы отличаются от россиян по своим запросам.  Пляжный отдых их почти не интересует, поэтому «под» китайских гостей планировалось разрабатывать специальный продукт, в частности, в России планируют создать экскурсионный тур, ориентированный в большей степени на китайских туристов, под названием «Красный маршрут». В его рамках собираются демонстрировать наиболее интересные места, связанные с советской эпохой и жизнью Ленина.

Власти и турсфера должны вместе работать над продвижением курорта, считает Николай Калмыков. «Необходимо сделать еще многое в плане сервиса, насыщение программами досуга, улучшения знаний о культурной специфике гостей из разных стран — ведь под иностранцами мы подразумеваем не только гостей из Европы, но также и представителей восточных стран, Азии и др., что важно учитывать при организации сервиса и общения с такими туристами.» — поделился он с ДГ. «Одновременно важно выбрать правильное позиционирование и продуманный PR для зарубежных целевых аудиторий — это не должно быть разрозненным информированием в формате, когда каждый сам по себе старается разместить хоть какую-то информацию и хоть где-нибудь. Столь масштабный проект по популяризации в других странах „нового старого“ курорта требует единого планирования и продуманных пошагово мероприятий, за которые должны нести ответственность и местные власти и бизнес, и туроператоры и органы государственной власти.» — считает он.

С точки зрения доходности, курортам выгоднее местные туристы. «Доходы от российских отдыхающих в 1,5-2 раза больше, чем от иностранных. И когда стоит выбор — принять иностранного или нашего, мы, конечно, выбираем нашего. Тем не менее,  иностранные отдыхающие для нас тоже важны, потому что чем чаще к нам ездят иностранные отдыхающие, тем легче идут инвестиции в нашу экономику. Как это происходит: приезжая сюда, они видят, что здесь не так страшно, как пишут о России в их средствах массовой информации. И доходность бизнеса в России гораздо выше, чем в Европе. Европа вся в рецессии находится, а у нас можно вложить средства и неплохо заработать.» — рассказывал весной 2015 года Евгений Куделя, министр курортов и туризма Краснодарского края.

Пока что турпоток иностранцев на юге России не велик, например, АZIMUT Hotel Sochi с мая по октябрь посетило более 170 гостей из Китая – это менее 1% от общего числа клиентов.

Дарюс Юшкенас, генеральный менеджер АZIMUT Hotel Sochi

Отели во всем мире стараются сделать пребывание гостей максимально комфортным, чтобы в будущем гости, вне зависимости от целей поездки, национальности и т. д., снова остановились в отеле. В общем случае, конечно, отельеры ориентируются на массового туриста, который в большинстве своем, владеет английским языком. Но есть и случаи, когда в отель приезжает много туристов одной национальности, и тогда отель подстраивается под их требования. Например, в Турции есть отели, преимущественно ориентированные на россиян, где и обслуживающий персонал, и гиды говорят по-русски. Кроме того, в России действует программа China Friendly, к которой присоединилось порядка 25 отелей. Как следует из названия, программа нацелена на создание дружественной обстановки для гостей из КНР и стран АТР. В 2015 году в международная сети отелей AZIMUT Hotels (24 отеля) отмечено увеличение числа гостей из Китая, что связано с дальнейшим развитием экономического сотрудничества между нашими странами. Учитывая эту тенденцию, в марте 2015 года компания вступила в программу China Friendly. В рамках программы China Friendly в меню наших ресторанов появилось адаптированное для китайских гостей меню, в отелях размещаются рекламные и информационные материалы на китайском языке, создана китайская версия сайта, номера оснащаются электрическими розетками с соответствующими разъемами, подключены ТВ-каналы на китайском языке. Персонал, владеющий китайским языком (помимо английского), готов оказать помощь в любой ситуации. В настоящее время в этой программе принимают участие три отеля сети – AZIMUT Moscow Olympic Hotel и AZIMUT Отель Владивосток.

Справка: В 2014 году в Россию было совершено 32,4 млн поездок из зарубежных стран (прирост составил 5%). Из них с целью туризма – 2,5 млн (на 4% меньше, чем в 2013 году). За первый квартал 2015 года в Россию было совершено 7,3 млн зарубежных поездок, на 16% больше, чем за тот же период годом раньше. Из них с целью туризма – 255 тыс. (минус 3%).

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сочи

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Краснодарского края
Экология в Краснодарском крае
Спорт в Краснодарском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Сочи и Краснодарском крае

Rss.plus