Другие новости Сочи и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Темпы прироста номерного фонда крупных российских отельеров начали замедляться

За 2024 -2025 гг. темпы прироста номерного фонда от пяти крупнейших российских гостиничных операторов сократятся в два раза после бума предыдущих лет. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Nikoliers, добавив, что речь идет об операторах: Cosmos Hotel Group, Azimut Hotels, Mantera Group, Zont Hotel Group и Safmar Hotels.

В 2023 году рост номерного фонда среди перечисленных гостиничных операторов достиг рекордного значения за последние десять лет – суммарный номерной фонд увеличился на 8,5 тыс. номеров (учитывается, как новое строительство, так и смена УК), при этом 53,4% составило предложение оператора Cosmos Hotel Group. На втором месте по объему прироста предложения оказался оператор и агрегатор гостиничных услуг Mantera Group, который кратно увеличил свой номерной фонд за 2023 год.

Таким образом, количество юнитов у пяти ключевых российских операторов за 2022-2023 гг. выросло более чем в два раза с 12 тыс. номеров до 25,3 тыс. номеров. Бум прошлых лет был связан с активной сменой УК, за счет чего некоторые операторы смогли резко нарастить свой портфель, таким образом, увеличение номерного фонда не всегда относилось к новому строительству.

Сейчас темпы прироста номерного фонда у крупнейших гостиничных операторов замедлились – в 2024 и 2025 году в России ожидается ввод 4300 номеров. Причина этого замедления заключается в том, что прекратилась массовая смена УК. Однако если рассматривать темпы прироста нового строительства в России, то тут наблюдается положительная динамика. В основном наращивают объемы пять крупных гостиничных операторов, у которых суммарный ввод увеличился в четыре раза год к году, а по всей России объем ввода новых номеров вырос более чем в два раза год к году.

Среди крупнейших ожидаемых открытий можно выделить Mantera Resort & Congress в Сочи 5* (508 номеров), AZIMUT Сити Отель Калуга 5* (174 номера) и AZIMUT Сити Отель Тюмень 4* (125 номеров).

С начала 2024 года было открыто четыре гостиницы: в Москве Cosmos Smart Semenovskaya, в Северной столице Cosmos Selection St. Petersburg Italyanskaya, «Azimut Hotels Марий Эл» и «AZIMUT Сити Отель Тюмень». Таким образом, качественный номерной фонд увеличился на 316 номеров.

Поскольку в большинстве случаев иностранные гостиничные операторы выступали лишь управляющими компаниями, а не собственниками гостиниц, массового закрытия объектов в 2022-2023 годах не произошло. Также с 2023 года на рынке стал отмечаться тренд по выходу гостиничных операторов в сегмент апартаментов. В 2023 г. под управлением Cosmos Hotel Group открылся апарт-отель Cosmos Stay Le Rond Sochi 4* (458 юнитов). В ближайшие два года к вводу заявлено еще несколько объектов данного формата с большим количеством юнитов (не входят в вышеуказанные цифры динамики ввода и прироста номерного фонда).

Руководитель группы стратегического консалтинга Nikoliers в Москве Олег Германенко говорит, что в последние несколько лет российские гостиничные операторы продемонстрировали активное развитие, значительно нарастив номерной фонд и улучшив качество своих объектов. «Тенденция к расширению и улучшению гостиничного предложения продолжится. Таким образом, российские гостиничные операторы демонстрируют высокий уровень адаптивности, что позволяет им успешно развиваться в условиях турбулентности на российском рынке и за рубежом. Например, пару месяцев назад российский оператор Azimut Hotels дебютировал в Узбекистане – открылась гостиница AZIMUT Hotels в Узбекистане 4* (50 номеров). Это первый отель в Ближнем Зарубежье, до этого оператор уже имел опыт работы в таких странах, как Германия, Израиль и Австрия», - прокомментировал он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что туристический бум привел к восстановлению рынка отелей в Петербурге.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сочи

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Краснодарского края
Экология в Краснодарском крае
Спорт в Краснодарском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Сочи и Краснодарском крае

Rss.plus