За встречающих и провожающих в аэропортах России началась борьба

За встречающих и провожающих в аэропортах России началась борьба

За встречающих и провожающих в аэропортах России началась борьба, на одной из сторон которой выступили и туроператоры в лице РСТ. Как сообщает издание «Коммерсант», турбизнес объединился с Международной ассоциацией аэропортов (МАА), и Общероссийским объединением пассажиров, которые выступают против поправок к постановлению правительства №1605, согласно которым при третьем уровне безопасности — а он уже объявлен в аэропортах Москвы и Петербурга — лица без проездных документов не смогут попасть на территорию аэропорта. Туроператоры и другие участники объединения просят Минтранс не закрывать провожающим и встречающим вход в аэропорты. Это не добавит безопасности, скорее наоборот, уверяют они — а турбизнесу создаст много лишних проблем.

В «Ъ» приводят и комментарий Минтранса — согласно ему, мера «будет носить точечный и краткосрочный характер». Однако в Москве и Петербурге данный «временный» уровень безопасности регулярно продлевается уже больше года. Новые поправки при этом должны вступить в силу с 1 сентября, под конец массового возвращения с отпусков и бархатного сезона.

МАА, которая объединяет аэропорты в Москве, Петербурге, Сочи, Екатеринбурге и еще десяти городах попросила Минтранс не запрещать вход в аэропорты сопровождающим без билетов, приведя следующие аргументы.

Во-первых, из-за ограничений станет невозможно провожать и встречать в терминале пассажиров, в том числе пожилых и с детьми, людей с ограниченными возможностями, а также несопровождаемых детей, которых только из Внуково летает более 4 тыс. в год. К этому пункту присоединились и представители турбизнеса — они в свою очередь отметили, что таким образом вход в аэропорт будет закрыт и представителям туроператоров, встречающих туристов. При этом не так уж редко этим представителям приходится помогать решать проблемы в аэропорту — со встречей туристов, с проблемами с багажом, потом среди туристов также часто встречаются маломобильные граждани е дети. ««Важно, чтобы их права не нарушались. Все понимают чрезвычайную важность вопросов безопасности, но ограничения должны быть обоснованы, не нарушать прав граждан и не идти вразрез с целями развития туризма», - подчеркнул вице-президент РСТ Дмитрий Горин.

Что касается соображений безопасности, из-за которых теоретически принятия данные поправки, то, как отмечают эксперты, высок риск того, что сработает все в точности наоборот. Запрет на доступ в аэропорты провожающих и встречающих скорее всего вызовет хаос и скопление людей перед входами в терминалы и в прочих местах рядом с аэропортами, а это «влечет повышение уровня уязвимости в случае терактов, рост криминогенной обстановки, имиджевые потери воздушного транспорта в целом», говорится в обращении. Злоумышленникам же данный запрет никак не помешает попытаться проникнуть в аэропорт, просто купив билет, цена его не столь высока, добавляют собеседники издания. При этом проверка авиабилетов у пассажиров на входе сама по себе чревата кошмарными очередями, памятными по временам ковида, когда у всех входящих требовали предъявить маску и перчатки.

И наконец, недопуск внутрь аэропорта безбилетных пассажиров означает, например, поражение в правах пассажиров, что все еще приобретают билеты в кассах в аэропортах. Также там располагаются и представительства многих авиакомпаний — соответственно, пассажиры не смогут решить свои вопросы в день перелёта. И кроме всего прочего, по подсчётам экспертов «Ъ» из-за недопуска «безбилетных» пассажиров только в МАУ, аэропорты потеряют 20–30% неавиационных доходов, включая оборот платных парковок, кафе и магазинов вне «чистой зоны» и т.д.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач объяснил, кому можно, а кому нельзя есть витаминные добавки». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сочи

Ria.city

Увеличится ли турпоток в Калмыкию после возобновления работы аэропорта Элисты?

ТОТО. РПЛ-2023/24 гг. "Зенит" не проиграет "Динамо", "Спартак" победит в дерби. Прогноз на 26-й тур

ВСУ готовятся к атакам на Крым в преддверии майских праздников

Посадивший самолет в поле под Новосибирском пилот ушел в таксисты

Музыкальные новости

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Новости Краснодарского края

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Одаренные ямальские школьники отправятся постигать науки в Сочи

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Певцу Стасу Михайлову исполнилось 55 лет

Экология в Краснодарском крае

День Земли - каждый день

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в Краснодарском крае

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»











Топ новостей на этот час в Сочи и Краснодарском крае

Rss.plus






ТОТО. РПЛ-2023/24 гг. "Зенит" не проиграет "Динамо", "Спартак" победит в дерби. Прогноз на 26-й тур

«Сильнее своих конкурентов»: почему отсутствие Дзюбы в основе «Локомотива» вызывает вопросы

Сочинские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Певцу Стасу Михайлову исполнилось 55 лет