Другие новости Сочи и Краснодарского края на этот час

«Краснодар», берегись! «Зенит» взял реванш у «Ахмата» и вплотную приблизился к лидеру РПЛ

Победу «Зениту» над грозненцами в 13-м туре РПЛ (2:1)  принес 10-й гол Матео Кассьерры. В прошлом сезоне «Ахмат» прервал 15-матчевую серию поражений «Зенита», выиграв на «Газпром-Арене» со счетом 2:1. Тогда уже на 8-й минуте команда Сергея Семака «горела» 0:2. За оставшееся время Андрей Мостовой смог только сократить разницу, а сине-бело-голубые сильно переживали после той осечки. Припоминая матч ноября 2022-го, питерцам стоило отнестись к новой встрече с «Ахматом» со всей серьезностью. Однако и на этот раз поначалу картина повторяла прошлогоднюю. Грозненцы в дебюте смотрелись здорово, их гол на 24-й минуте вовсе не назовешь делом случая. Даже по владению мяча к середине тайма было примерное равенство – 53 процента на 47 в пользу хозяев, что редко бывает в домашних матчах чемпиона. «Зенит» в этом чемпионате нередко тяжело входит в игру. Трудно сказать, с чем это связано. Возможно, нужен команде дополнительный раздражитель. В предыдущем туре в игре с «Крыльями» (3:1) таковым стал умышленный удар локтем в челюсть Клаудиньо со стороны легионера самарцев Рахмановича. Судья Чистяков фол просмотрел вместе с ассистентами на ВАР (ЭСК РФС на неделе отметила, что это была грубая ошибка судьи), бразилец во втором тайме завелся сам и взбодрил всю команду, что помогло выиграть. Гол Конате на 24-й минуте, вероятно, также стал своеобразным допингом. Мохамед со своей половины убежал к воротам «Зенита», продавил Родригао, обыграл зачем-то выбежавшего за штрафную из ворот Адамова, убрал на замахе Эраковича и послал мяч в пустой створ. Сделал все ивуариец мастерски, и хозяева, глядя на это безобразие в своих рядах, побежали отыгрываться. Получилось быстро и эффективно. За пять минут петербуржцы игру перевернули. Первый ответный гол вышел немного курьезным. Клаудиньо пробил с линии штрафной, Тодорович и Челикович столкнулись и упали, мяч отскочил к Сергееву, и Иван с линии вратарской расстрелял Шелию. Не успели гости прийти в себя, как снова вынуждены были начинать с центра поля. Мантуан с правого края прострелил в штрафную, где Кассьерра с линии вратарской сходу послал мяч в сетку. Колумбиец отличился уже десятый раз в чемпионате. Это в пять раз больше, чем в первом сезоне за «Зенит». Матео – лучший бомбардир турнира. Что мешало играть так раньше, сразу после перехода из «Сочи», где он сделал себе имя? «Ахмат» вполне мог уйти на перерыв при ничейном счете, но в эпизоде на 45-й минуте напортачивший в первом голе Адамов был безупречен. Конате с разворота пробил, а голкипер потащил мяч из-под перекладины. От второго тайма ждали огня, но ничего подобного и близко не было. Хозяева больше не проваливались в обороне, а гости заметно подустали. Да и в целом «Ахмат» во вторых таймах почему-то не силен. «Зенит» вполне мог повторить счет предыдущего матча с «Крыльями Советов», но свои моменты больше не использовал. Удар Эраковича головой разминулся с левой девяткой, а Кассьерре штанга ворот Шелии помешала забить одиннадцатый гол. Матео почти что вышел на рандеву с вратарем и метров с двенадцати пробил в левый от себя угол, но снаряд угодил в каркас, а Вендел не успел на добивание. Если бы сине-бело-голубые не потеряли из-за травмы Клаудиньо, Семак мог быть абсолютно доволен субботним вечером. Бразилец, недавно обзаведшийся российским паспортом, покинул поле на 65-й минуте. Перед этим ему прикладывали лед к шее. Что с ним случилось, пока публике не сообщали. Не хотелось бы, чтобы выбыл надолго. Не так много столь ярких игроков в нашем чемпионате. «Зенит» после победы приблизился к «Краснодару» и отстает от лидера на два очка. «Быки» свой матч 13-го тура проводят 29 октября в гостях с ЦСКА. Чемпионат России 13-й тур «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Ахмат» (Грозный) – 2:1 (2:1) Голы: Конате, 24 – 0:1. Сергеев, 32 – 1:1. Кассьерра, 37 – 2:1. «Зенит»: Адамов, Эракович, Родригао, Алип, Сантос, Мантуан (Ерохин, 90), Клаудиньо (Кейрос, 65), Барриос, Вендел (Круговой, 90), Сергеев (Мостовой, 74), Кассьерра. «Ахмат»: Шелия, Тодорович, Челикович, Богосовац, Тимофеев, Бериша (Ковачев, 68), Олейников (Гбамбле, 87), Камило (Швец, 68), Харин, Ильин (Агаларов, 77), Конате. Предупреждения: Тимофеев (36), Алип (52), Эракович (90).

Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России

Новости от наших партнёров в Сочи

В 8-м туре командного чемпионата России в Сочи петербургская «СШ по шахматам и шашкам» проиграла матч белорусам, хотя Евгений Левин свою партию выиграл

Директор "Ариса" Дозорцев: Кокорин многое вложил в успехи