По решению Огркомитета, Всемирный фестиваль молодёжи пройдёт в Сириусе с 29 февраля по 7 марта 2024 год
Первое заседание Организационного комитета Всемирного фестиваля молодёжи под председательством Первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко состоялось в Москве 11 мая 2023 года.
На заседании было принято решение о том, что Всемирный фестиваль молодёжи пройдёт в период с 29 февраля по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус».
Председатель Организационного комитета Всемирного фестиваля молодёжи, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко сказал: «В начале следующего года в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в России состоится Всемирный фестиваль молодёжи. Наша страна не впервые принимает международное мероприятие подобного уровня. Всемирные фестивали 1957, 1985 и 2017 годов стали самыми знаковыми в истории мирового фестивального движения. На нашей памяти блестяще организованные и беспрецедентные по масштабу Олимпиады 1980 года в Москве и 2014 года — в Сочи, Чемпионат мира по футболу, который в 2018 году принимали десяток городов и который задал новую планку для всех последующих мундиалей».
Сергей Кириенко отметил, что Всемирный фестиваль молодёжи в 2024 году пройдет в новом контексте, где на повестке дня станут мировые проблемы и вызовы, которые определяют текущую историческую эпоху. Он подчеркнул, что сегодня мир переживает тектонические сдвиги и формируются новые принципы мироустройства и абсолютно новый миропорядок. Этот вызов стоит перед всем человечеством, особенно перед молодым поколением, которое стремится жить и развиваться в мире, где справедливость и уважение к исторической идентичности являются ключевыми ценностями. Молодежь должна играть важную роль в построении такого мира, свободного от навязанных фальшивых идеалов, и выступать соавтором нового миропорядка. Сергей Кириенко подчеркнул, что глобальные вызовы требуют консолидации, равного диалога, выработки справедливых, компромиссных и эффективных решений, и молодежь может стать инициатором таких решений и источником их реализации. В своей речи он также отметил, что это вызов не только для России, но и для всего мирового сообщества.
По планам организаторов, Всемирный фестиваль молодежи в 2024 году примет участие около 20 тысяч молодых лидеров из разных областей, включая бизнес, медиа, международное сотрудничество, культуру, волонтерство, благотворительность и спорт. Из них около 10 тысяч будут представлять другие страны. В организации и проведении фестиваля задействовано будет порядка 5 тысяч волонтёров из всех регионов России.
Татьяна Голикова, заместитель председателя оргкомитета Всемирного фестиваля молодежи и заместитель Председателя Правительства РФ, отметила, что такие фестивали всегда демонстрируют достижения страны и развитие молодежи, а 2024 год особенный, так как прошло уже шесть лет с предыдущего фестиваля в 2017 году, который был насыщен событиями в мировом геополитическом масштабе. Она подчеркнула, что российская молодежь уже показала себя с лучшей стороны в прошлом, и создано много институтов и коммуникаций, которые дали возможность развиваться молодежи и волонтерам. Благодаря этому опыту возникли такие движения, как «Движение Первых».
Голикова уточнила, что самое главное “показать нашу страну, какая она есть — многонациональная, наполненная культурным многообразием и в то же время единая, технически развитая и непобедимая”.
Она добавила: «Нашим абсолютным приоритетом является молодёжь. Что касается организации фестиваля, для нас это не первый раз, сделаем. Это будет, как обычно, лучше, чем у всех».
Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Организационного комитета Всемирного фестиваля молодежи и вице-премьер Правительства РФ, подчеркнул уникальность предстоящего события, отметив, что фестиваль привлечет талантливых и увлеченных ребят, станет площадкой для демонстрации новаторских идей. В России уже реализуются тысячи молодежных проектов, а школьные и студенческие команды достойно представляют страну на международной арене. Дмитрий Чернышенко выразил уверенность, что участники фестиваля увидят много интересного и необычного в рамках данного мероприятия. Место проведения фестиваля — Сириус, который является ключевой научно-образовательной площадкой для молодежи в России. Данный объект также стал точкой притяжения талантливой молодежи, и ежегодно здесь проводится Конгресс молодых ученых, который посещает Глава государства.
Дмитрий Чернышенко также отметил, что в Казани с 23 февраля по 2 марта состоятся первые Всемирные «Игры будущего», и была поддержана идея о том, чтобы их призеры приняли участие в фестивале. Есть также план провести одну из дисциплин — фиджитал-гонки — на площадке в Сочи Автодром. Для координации мероприятий «Игр будущего» и Всемирного фестиваля молодежи Дмитрий Чернышенко предложил создать рабочую группу при Оргкомитете Фестиваля, чтобы оба проекта работали друг на друга с точки зрения вовлечения молодежи.
Региональная программа Всемирного фестиваля молодёжи пройдёт в период с 10 по 17 марта 2024 года, участники посетят 26 городов России.
Руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева прокомментировала: «Единство, равноправие, справедливость, взаимопомощь, командная работа и милосердие — это ключевые ценности, на которых будет строиться программа Всемирного фестиваля молодёжи. Во главе будет стоять сам участник. Мы решили сконцентрироваться на таком формате, при котором у каждого будет возможность озвучить свое мнение и услышать позиции таких же молодых людей из других регионов и стран. Большое внимание уделим спортивной и культурной составляющей фестиваля, покажем достижения нашей страны в сфере развития молодёжи и дадим возможность сделать общие полезные и добрые дела. Фестиваль включит в себя беспрецедентное количество различных форматов вовлечения молодёжи: часть программы выйдет за пределы основной площадки. В этот же период на ВДНХ развернётся масштабная международная выставка-форум «Россия», где будут продемонстрированы важнейшие достижения нашей страны в различных отраслях. Для участников Всемирного фестиваля она станет одной из точек программы и важным элементом в знакомстве с Россией. Программа ВФМ развернётся и на территории наших круглогодичных образовательных центров: Машук, Сенеж, Меганом, отдельные мероприятия пройдут в молодёжной столице России и других регионах страны».
Ксения Разуваева отметила, что АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодежи», созданная Росмолодежью, уже выполняет функции исполнительной дирекции фестиваля, а в скором времени будет внесена в Реестр социально ориентированных НКО. Также уже разработаны основные положения для работы дирекции, включая закупки товаров, работ и услуг для нужд Дирекции. Совместно с Фондом Росконгресс, Росмолодежь договорилась об организации колл-центра для взаимодействия с участниками фестиваля.
Для подготовки и проведения фестиваля будут созданы еще два специальных органа — Международный программный комитет, который будет включать руководителей крупнейших НКО, бизнеса и молодежных организаций, и Международный молодежный совет, объединяющий молодых лидеров России и других стран. Более 50 государств, включая страны-члены БРИКС, ШОС, СЕЛАК, АСЕАН и Африканского союза, выразили заинтересованность в подготовке ВФМ и сделали заявки на формирование национальных подготовительных комитетов.
Прорабатываются возможные форматы и площадки для презентации ВФМ как в России, так и за рубежом. Уже выбраны 22 потенциальные площадки за рубежом, а 250 популярных блогеров из 60 стран выразили готовность сотрудничать в продвижении ВФМ за рубежом.
Для справки
Сегодня «Сириус» — это комплекс образовательных учреждений, созданный в 2014 году по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина для развития талантов молодежи в области науки, техники, спорта и искусства.
Комплекс включает в себя высшую школу экономики, колледж Сириус, центры образования и развития технологий, спортивные объекты и культурно-досуговые центры. Здесь студенты и ученики могут обучаться по программам высшего, среднего профессионального и дополнительного образования в различных областях знаний.
На территории «Сириуса» также принимаются участники различных спортивных мероприятий и фестивалей. Комплекс является ключевой научно-образовательной площадкой для молодежи в России и символизирует стремление к развитию интеллектуальных и творческих способностей молодежи в стране.