Другие новости Сочи и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Заброшенная дача полковника Квитко в г. Сочи

Ещё одно интересное место для атмосферных фотосессий и просто побродить с фотоаппаратом в городе Сочи - это бывшая дача полковника Андрея Квитко.

Где находится: г. Сочи, Новороссийское ш., 6/9.

Как добраться: на автобусах №№ 50, 55, 105, 125с или на маршрутке № 48 до ост. «Санаторий “Красный штурм”»; на автомобиле по Курортному проспекту и Новороссийскому шоссе.

Немного истории. Роскошный особняк появился в начале прошлого века, в 1916 году. Многочисленные источники утверждают, что сочинское здание — мини-копия замка, увиденного в курортном европейском городке.Вера Дмитриевна Мартынова, супруга разностороннего полковника Андрея Валерьяновича Квитко, вдобавок к двум имеющимся за границей виллам захотела ещё одну, но только на черноморском побережье. Любящий супруг тут же приобрёл земельный участок площадью в 12 десятин в окрестностях горной вершины Малый Ахун.

Владельцы замка были гостеприимными людьми: здесь нередко бывали оперный певец Фёдор Шаляпин, исполнительница Надежда Плевицкая. В числе возможных посетителей дачи Квитко числится Иосиф Сталин. В свободные от приёмов дни супруги любили гулять по осенней аллее в окрестностях замка (находились в обители только в это время года), наслаждаться видом на Чёрное море.

Сейчас эта усадьба пришла в запустение. Но, по рассказам охраны, ее готовят к реставрации, на территорию просто так не попадешь, вход 100 руб., Можно самостоятельно приехать, побродить, а можно и с экскурсией.

Мощные стены и высокие зубчатые башни сложены из крупного камня, строение украшают круглые балконы, длинные галереи и арочные окна. Внутренняя отделка практически не сохранилась: сегодня сквозь каменную кладку пробивается трава, на балконах подрастают деревья, потолки частично обрушились. Только на полу местами уцелела разноцветная плитка с узорами, а в одной из комнат — остов камина.

В угловую башню ведет винтовая лестница, сверху открывается впечатляющая панорама окрестностей — приусадебный парк, море до горизонта и гора Ахун.Старинное здание называют домом с привидениями: оно овеяно легендами об убитых белогвардейцах, призраках и сокровищах, спрятанных в стенах.

История внесла свои коррективы: после революции особняк перешёл к государству. Законным владельцам пришлось экстренно покидать насиженное место. С тех пор достопримечательность сменила не одного владельца. В разные годы в доме размещалась то трудовая колония для детей, то дом отдыха «Красный штурм», то санаторий для сотрудников НКВД, то госпиталь, то снова дом отдыха.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сочи

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Краснодарского края
Экология в Краснодарском крае
Спорт в Краснодарском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Сочи и Краснодарском крае

Rss.plus