Другие новости Сочи и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Сочи открылся самый большой в мире зал для художественной гимнастики

В рамках проекта «Газпром — детям» в Сочи открыт самый большой в мире зал для занятий художественной гимнастикой. И он уже принял первые соревнования международного уровня: здесь стартовал турнир «Небесная грация». На базе этого комплекса начала работу и Академия художественной гимнастики. Она должна стать настоящим домом для региональных команд и гимнастических клубов. Учиться там смогут дети со всех концов страны.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: В Сочи открылся самый большой в мире зал для художественной гимнастики

Неподалеку от Олимпийского проспекта, стадиона «Фишт» и гоночной трассы «Формулы-1» в Сочи появился новый спортивный объект. Это центр художественной гимнастики, его называют самым современным в мире. Он построен в рамках проекта «Газпром — детям». Здесь будут заниматься одаренные спортсмены из разных регионов страны.

Венгрия, Гватемала, Китай, Индия, Куба — 18 спортсменок из 14 стран мира приехали на Международный турнир по художественной гимнастике «Небесная грация». Это первые соревнования для зала на без малого тысячу мест. В лидерах — российские гимнастки. И соревнования, и занятия могут идти здесь круглый год.

Алексей Миллер, председатель правления ПАО «Газпром»: «Мы социально-ориентированная компания. Мы хотим, чтобы подрастающее поколение росло здоровым, выносливым, всесторонне развитым и спортивным. А украшением спорта, конечно же, является художественная гимнастика».

Художественная гимнастика, необыкновенно популярная в нашей стране, стала развиваться еще в начале прошлого века, и выросла, собственно, из русского балета. Первые чемпионаты по художественной гимнастике в Советском Союзе проходили накануне войны и почти сразу после нее. Тогда же советские гимнастки стали выезжать с показательными выступления за рубеж. Позже появился командный вид соревнований, стали проводится чемпионаты мира. Художественная гимнастика стали олимпийским видом спорта. С тех пор советские, а позже российские гимнастки не покидали пьедесталы соревнований мирового уровня. Многие выдающиеся российские спортсменки стали кумирами для начинающих гимнасток и болельщиков.

Алина Кабаева, олимпийская чемпионка, глава благотворительного фонда «Дом гинастики»: «У сборной команды всегда был зал. А у регионов не было. Сейчас Академия станет домом для региональных команд и клубов. Ведь спорта высших достижений не бывает без массового спорта».

Новые просторные залы для спортивных тренировок и хореографии, бассейн, оборудованный медицинский центр, гостиница — все условия для того, чтобы раскрыть талант. Художественная гимнастика — тяжелый труд, ежедневный и многочасовой. Ради нескольких минут выступления на ковре перед зрителями и жюри нужно потратить месяцы и годы на тренировки. Это не простой выбор и сложный путь, особенно если учитывать юный возраст спортсменок. Самые настойчивые, выносливые, целеустремленные превратили этот вид спорта в настоящее искусство. Скульптор Андрей Ковальчук, восхищаясь невиданной сложностью гимнастических элементов, запечатлел один из них в своей скульптуре, установленной у стен Академии.

«Газпром — детям» — это программа, по которой в стране за 15 лет построено и реконструировано более двух тысяч современных спортивных и социальных объектов. В некоторых городах и селах дети смогли заниматься спортом в достойных условиях впервые именно благодаря этому.
А «Небесная грация», первый Международный турнир в новом Центре художественной гимнастики, продлится еще два дня.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сочи

Ria.city

Эксперт «Выберу.ру» выступил на Всероссийском жилищном конгрессе в Сочи

«Путешествия по свету». Куда россияне могут отправиться без загранпаспорта?

Вероятность прямого вылета «Сочи» из РПЛ возросла до 82% — Opta

Гимназия им Примакова представит Подмосковье на финале турнира по шахматам

Музыкальные новости

Патрушев провел в Москве ряд двусторонних переговоров

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Монако остался в прошлом: Боня начала обустраивать жизнь в Москве

Новости Краснодарского края

Новые возможности для бизнеса. В Сочи и Воронеже запущены цифровые экраны

Авиакомпания «Россия»: грозившего подорвать самолет в Сочи пассажира задержали

Кабельная компания Подмосковья оптимизирует систему управления складом

На майских праздниках Кубань посетит больше 600 тысяч туристов

Экология в Краснодарском крае

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Самые нежные образы на эту весну

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Спорт в Краснодарском крае

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Низко пошёл, видимо к дождю

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам











Топ новостей на этот час в Сочи и Краснодарском крае

Rss.plus






Новые возможности для бизнеса. В Сочи и Воронеже запущены цифровые экраны

В Сочи собираются строить гостиницу  для бесхозных коров и «кошкин дом»

На майских праздниках Кубань посетит больше 600 тысяч туристов

Матч ЦСКА и «Спартака» 25 апреля будет судить Казарцев