ФСБ задержан 17-летний администратор сообщества «Колумбайн»* из Сочи
ФСБ сообщила о задержании в Сочи администратора террористического интернет-сообщества.
По сообщению ФСБ России, в городе Сочи был задержан молодой человек, 2005 года рождения, который являлся администратором интернет-сообщества запрещенного движения “Колумбайн”*. Задержанный подозревается в пропаганде идеологии массовых убийств в образовательных учреждениях, а также распространению заведомо ложной информации о подготовке терактов в школах России.
17-летний молодой человек рассказал, что получил права администрирования сообществом от гражданина Украины, известным под именем “Белая Роза”. Связь со своим предшественником задержанный держал через Telegram.
В ФСБ отметили, что пользователь “Белая Роза” известен правоохранительным органам, как гражданин Украины Овсюк Ярослав. 17-летний Овсюк был причастен к склонению жителя Казани к совершению нападения на школу в ноябре 2021 года. Однако ФСБ удалось своевременно предотвратить данную акцию.
* – «Колумбайн» является запрещенным в России террористическим движением.