Гол Ковальчука в дебютном матче, триллер в Нижнем. Обзор дня

КХЛ

«Йокерит» во второй раз в сезоне обыгрывает СКА

«Йокерит» (Хельсинки) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

«Йокерит» и СКА обменялись в этом сезоне гостевыми победами. Первая их встреча состоялась в Хельсинки, тогда «джокеры» играли полурезервным составом и уступили 1:4. Игра в Санкт-Петербурге получилась куда более боевитой. Кирилл Марченко открыл счет, Хенрик Хаапала отличился за финнов, а в серии бросков «Йокерит» реализовал 4 из 5 попыток. Именно Хаапала к третьему матчу команд стал самым «горячим» игроком команд, забросив четыре шайбы в двух матчах.

Финская команда действовала куда активнее в первом периоде отчетного матча. Армейцы получили два подряд удаления за выброс шайбы. Команда Марьямяки воспользовалась вторым шансом. Вели-Матти Савинайнен подправил шайбу в ворота, находясь перед воротами. Одним из ассистентов этого гола стал Хаапала. СКА смог отодвинуть игру от своих ворот и стал чаще угрожать воротам Андерса Линдбека, который бессменно защищает ворота своей команды после декабрьской паузы на Евротур.

#TOURNAMENT_POSITION#

«Йокерит» в очередной раз показал высокую эффективность своих спецбригад. На 37-й минуте матча Джордан Шрёдер удвоил преимущество своей команды при розыгрыше лишнего. В заключительной двадцатиминутке хозяева решили играть спокойно на удержание счета. Им удавалось сдерживать соперника в течение 14 минут, пока не отличился Евгений Тимкин. Тут же армейцы получили шанс для реализации лишнего, но не смогли воспользоваться ей. После этой победы команда Марьямяки поднялась на пятое место Западной конференции.

«Нефтехимик» прерывает серию из девяти поражений

«Динамо» (Минск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 4:5 (1:0, 1:4, 2:1)

Минчане проводили второй матч домашней серии, которую начали с победы над рижским «Динамо» (3:2 ОТ). Состав «зубров» понёс неожиданную потерю - нападающий Брэндон Козун угодил в список травмированных. «Нефтехимик» приехал в столицу Беларуси, имея в багаже полосу из девяти поражений. Не оказалось сегодня в заявке защитника Отсо Рантакари, вернулся в ворота Евгений Иванников. В качестве и.о. главного тренера «волков» вывел Павел Костичкин, Вячеслав Буцаев не смог появиться на лавке из-за предписания врачей.

Штаб «Динамо» выглядел максимально празднично: вместо деловых костюмов тренеры надели «рождественские» свитеры. Однако расслабляться никто не собирался: наставник «зубров» Крэйг Вудкрофт перед игрой назвал соперника «раненым зверем» и подчеркнул, что ждёт непростого противостояния.

Динамовцы начали матч по-хозяйски, создав хорошую атаку уже на первой минуте. «Волки» сдержали стартовый натиск соперника и вскоре перехватили инициативу, регулярно беспокоя вратаря «зубров» Доминика Фурха. По итогам первого периода «Нефтехимик» нанёс почти в два раза больше бросков в створ, чем «Динамо» (16-9), однако счёт был открыт подопечными Вудкрофта: на 15-й минуте нападающий Шэйн Принс реализовал большинство «5 на 4». Судьи решили изучить видеопросмотр, который лишь подтвердил легитимность взятия ворот.

На старте второй двадцатиминутки «волки» отыгрались усилиями Булата Шафигуллина, ловко разобравшегося с защитником на пятачке. На экваторе второго периода команды обменялись заброшенными шайбами, точные броски разделило всего 25 секунд. В составе «Динамо» гол в актив записал нападающий Максим Сушко, у «Нефтехимика» не промахнулся с близкого расстояния защитник Александр Брынцев. На 36-й минуте «волки» впервые в матче вышли вперёд: Александр Осипов мощно бросил в перекладину, шайба отскочила в спину Фурха и закатилась за ленточку ворот. Незадолго до перерыва «Нефтехимик» упрочил преимущество с помощью курьёзного гола в большинстве - Либор Гудачек бросил с отрицательного угла, застав врасплох стража ворот «Динамо».

С первых секунд третьего периода «зубры» бросились в атаку, оперативно сократив разрыв до минимума. Автором гола стал защитник Владислав Ерёменко, удачно бросивший со средней дистанции. Почти сразу «Динамо» могло забить ещё, но Иванников сделал несколько отличных сэйвов. В концовке основного времени минчане отыгрались: Ерёменко записал на свой счёт дубль, поразив ворота мягким кистевым броском. Однако овертайма всё-таки не случилось – Марат Хайруллин воспользовался неожиданной ошибкой «зубров» в обороне, разобрался с вратарём и принёс победу «Нефтехимику» - 5:4. «Волки» делают себе подарок на Новый год, прервав серию поражений.

«Сочи» в седьмой раз подряд побеждает дома «Северсталь»

«Сочи» (Сочи) – «Северсталь» (Череповец) – 6:2 (3:0, 2:2, 1:0)

Команды уже встречались в нынешнем сезоне. В единственном очном матче победу одержала «Северсталь» (2:0). С другой стороны, «Сочи» у себя дома выиграл шесть последних матчей у «Северстали». То, что Сочи – один из самых неприятных выездов для «сталеваров» «леопарды» начали доказывать уже в дебюте.

В середине первого периода Ансель Галимов подкараулил отскок от борта, и в касание переправил шайбу в ворота. Тут же «Северсталь» получила два удаления подряд, второе из которых реализовал Никита Феоктистов. А спустя 71 секунду Игорь Руденков сделал счёт 3:0. «Сочи» был очень хорош в реализации, забросив три шайбы при всего восьми бросках в створ.

После перерыва свои шансы начала использовать уже «Северсталь». Гости в самом начале второго периода получили больше полутора минут в формате «5 на 3». Егор Морозов в касание на пятачке замкнул передачу из-за ворот. На экваторе матча Якоб Берглунд сократил разрыв до минимума. Но второго за неделю камбэка «Северстали» со счёта 0:3 не случилось. Ещё до перерыва Сергей Шмелёв успел оформить дубль. На это форвард «Сочи» затратил всего 3 минуты и 39 секунд.

В третьем периоде «леопарды» только увеличили перевес. Ансель Галимов завершил броском в касание стремительную контратаку. Эта победа позволила «Сочи» прервать серию из трёх поражений.

Три очка Индрашиса приносят успех рижанам

«Спартак» (Москва) – «Динамо» (Рига) – 2:5 (1:1, 1:2, 0:2)

Московский «Спартак» и рижское «Динамо» открывали программу последнего игрового дня 2020-го года. Рижане перед встречей с москвичами проиграли шесть матчей, при этом команда Петериса Скудры в последних играх демонстрирует неплохой хоккей и пытается цеплять за очки. Красно-белые в своей последней игре уступили московскому «Динамо» (0:6), тренерский штаб пошел на серьезные изменения состава, а главное случилось на вратарской линии – Никита Беспалов провел первый матч в КХЛ с 27 октября.

Встреча началась неудачно для хозяев льда, лучший новичок прошлой недели Артем Сериков получил двойной малый штраф. Рижане смогли открыть счет только на четвертой минуте этого большинства – Микс Индрашис нашел отличной передачей Лауриса Дарзиньша, которому никто не мешал бросить и добить шайбу в ворота. «Спартак» быстро ответил контратакой, в которой Лукаш Радил замкнул передачу Робина Ганзла.

Во втором периоде случилась очередная контратака в хозяев, только в этот раз Михаил Юньков не стал отдавать партнеру, а бросил сам и был точен – 2:1. До второго перерыва «Спартак» пропустил две контратаки, которые перевернули ход встречи. Сначала Даниелс Берзиньш выскочил со скамейки штрафников и переиграл в ближнем бою Беспалова. Перед перерывом «Спартак» не использовал свой шанс, и в ответ пропустил проход Мартиньша Дзиеркалса, который тут же отпасовал на Рихардса Букартса.

Третий период начался с необязательного удаления со стороны игроков «Спартака». Рижане моментально воспользовались этим шансом, отличился Дзиеркалс, а ассистировали ему братья Букартсы. Третий период начался с необязательного удаления со стороны игроков «Спартака». Рижане моментально воспользовались этим шансом, отличился Дзиеркалс, а ассистировали ему братья Букартсы. Чуть позже хозяева вновь не использовали шанс в большинстве, а рижане ответили голевой атакой. Денис Паршин замкнул третью передачу Индрашиса в этом матче. Рижское «Динамо» прервало свою шестиматчевую серию поражений, а «Спартак» получил второе болезненное поражение подряд.

Гол Ковальчука не спас «Авангард» от проигрыша «Куньлуню»

«Авангард» (Омск) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 3:4Б (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Новогодним подарком к последнему домашнему матчу уходящего года для болельщиков «Авангарда» стало подписание контракта с Ильёй Ковальчуком. Как и говорил сам форвард накануне, он вышел на матч против «Куньлуня». 17-й номер «ястребов» занял место в третьей тройке вместе с Александром Хохлачёвым и Кириллом Семёновым. В ворота «Авангарда» вернулся Шимон Грубец.

В первом периоде «Куньлунь» смотрелся очень мощно. Дебют остался за гостями: на шестой минуте Итану Уэреку удался точный кистевой бросок в «домик» Грубецу. Следом «Куньлунь» вынудил «Авангард» дважды удалиться. Но только большинство привело не к увеличению преимущества гостей, а к пропущенной шайбе. Рид Буше, несколькими минутами ранее упустивший отличную возможность, исправился, и пулей умчался от соперников в меньшинстве – 1:1.

Во втором периоде стартовый отрезок также остался за «Куньлунем». Стоило гостям выстоять в меньшинстве, как Антон Лазарев с пятачка добил шайбу в ворота, во второй раз за матч выведя свою команду вперёд. «Авангард» снова припас голы на конец двадцатиминутки. На 36-й минуте произошло то, чего так ждали зрители: Илья Ковальчук поймал соперника на выходе из зоны, сблизился с вратарём, и катнул шайбу мимо вратаря.

Этот гол вдохновил «Авангард»: через сорок секунд Павел Дедунов оказался один на пятачке, укротил шайбу и вторым касанием переправил её в сетку. Правда, гол был засчитан не сразу, судьям потребовалось немного времени, чтобы проверить, не сыграл ли форвард высоко поднято клюшкой.

«Куньлунь» имел возможность забросить и в начале третьего периода. Но реализовать большинство за удаление Ильи Ковальчука гости не смогли. Совсем скоро гости снова получили шанс в неравных составах, но и эта возможность была упущена. «Куньлунь» владел очень серьёзным перевесом в третьем периоде, перебросал соперника 15-4, и сумел спастись за несколько секунд до сирены. В формате «6 на 5» Райан Спроул точно щёлкнул с ползоны.

Овертайм начался с подножки Ильи Ковальчука, который удалился уже второй раз в этом матче. В меньшинстве «Авангард» выстоял, но уже в равных составах Антон Лазарев подправил шайбу в ворота. Судья Константин Оленин тут же развёл руки в стороны, а видеопросмотр подтвердил - Лазарев переправил снаряд ногой. Чуть позже Вячеслав Лещенко имел отличную возможность закончить матч, но с близкого расстояния попал в перекладину. Исход встречи решила серия послематчевых бросков, в которой успешнее оказались гости. Победу им принесла удачная попытка Хантера Шинкарука

Первая шайба Голдобина не принесла удачи «Магнитке»

«Барыс» (Нур-Султан) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:2OT (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)

«Барсы» не смогли продлить свою удачную серию до шести побед, уступив в прошлом матче «Сибири». Юрий Михайлис не стал слишком сильно менять состав. Он предоставил отдых Йони Ортио, отыгравшему без замен четыре встречи подряд, перевёл во вторую пару защитников проводящего 200-ю игру в КХЛ Джесси Блэкера, в третью поставил Валерия Орехова, а в четвёртом звене выпустил Егора Петухова. Что же касается Ильи Воробьёва, то он перемешал почти все игровые сочетания, за исключением первой тройки нападения, и третьей — которая сегодня стала второй. Магнитогорцы с 7 декабря строго чередуют победы с поражениями (по три), и поскольку в Уфе они проиграли, то сегодня график намекал на успех.

С этим был несогласен Мэттью Фрэттин, в середине первого периода открывший счёт и продливший личную результативную серию до пяти матчей. Гол был закономерен, поскольку хозяева в целом владели инициативой, вот только по воротам бросали не очень часто.

Аналогично проходила игра и во втором отрезке, что воплотилось в гол Диллона Хетерингтона. Затем «барсы» упустил отличный шанс увеличить отрыв до трёх шайб, за что и поплатились — счёт сократил Николай Голдобин, забросивший первую шайбу после перехода из ЦСКА.

Начало третьей двадцатиминутки ознаменовалось рейдом Алихана Асетова, протаранившего оборонительные порядки «Металлурга». Судьи зафиксировали взятие ворот, однако Воробьёв взял тренерский запрос — и не прогадал: гол отменили.

За пять минут до сирены гости впервые в матче получили возможность поиграть в большинстве. Астанчане выстояли, и даже имели неплохую контратаку. После того как составы выровнялись, игра продолжилась в зоне «Барыса»; вскоре Воробьёв заменил Василия Кошечкина на шестого полевого игрока, вслед за чем хозяева снова удалились. И Егор Яковлев за 42 секунды до окончания основного времени всё же сравнял счёт.

В овертайме шикарный шанс упустил Сергей Плотников, но гораздо активнее были «барсы». За что и были вознаграждены голом Фрэттина.

Новогодние «качели» в Нижнем Новгороде

«Торпедо НН» (Нижегородская область) – «Локомотив» (Ярославль) – 6:5 (3:2, 2:2, 1:1)

«Торпедо» под руководством Дэвида Немировски ещё ни разу не проигрывало в домашних играх ярославскому «Локомотиву». Наставник хозяев заявил на матч вместо Джастина Клуса новичка Криса Терри и неожиданно оставил вне заявки автора победного гола в матче с рижским «Динамо», защитника Марка Марина, выпустив вместо него Брэйди Остина. В свою очередь Андрей Скабелка в очередной раз изрядно перетряхнул состав своей команды, отрядив на этот раз в ударное звено к Владимиру Ткачёву и Егору Коршкову Артура Каюмова.

Без раскачки начали игру команды. Предвосхищая активное начало хозяев площадки, ярославцы сами включили повышенные обороты и в первые пять минут доминировали на площадке, что привело сперва к удалению Михаила Орлова, а затем и к реализованному Егором Коршковым большинству, процент реализации которого у «Локомотива» в текущем сезоне пока оставляет желать лучшего. Через полторы минуты 96-й номер перечеркнул свое положительное голевое действие отрицательным невынужденным обрезом на чужой синей линии, которым сполна воспользовался Джордан Шварц, реализовавший выход «один в ноль».

На 14-й минуте гости вновь вышли вперёд усилиями Михаила Беляева, который несложным броском со средней дистанции вынудил Немировски заменить неуверенно начавшего матч голкипера Андрея Тихомирова на Никиту Серебрякова. Неординарное событие, замена вратарей обеих команд в первом периоде, случилось после того, как Эдварда Паскуале, защищавшего ворота «Локомотива», настигла участь Тихомирова, и он был вынужден уступить своё место Илье Коновалову после голов Семёна Ручкина и Сергея Гончарука. На перерыв команды ушли при счёте 3:2 в пользу «Торпедо».

Ожидаемого наведения порядка в оборонительных построениях команд во втором периоде не случилось, и хоккеисты продолжили радовать зрителей голевым пиршеством. Сначала «Локомотив» благодаря голам Георгия Иванова и Никиты Черепанова вышел вперёд, а затем «Торпедо» показало 100% реализацию большинства. Голами отметились Энди Миле и Иван Чехович. При этом второе большинство нижегородцы получили сразу после шайбы Миле после небольшой стычки игроков команд. Стоит также отметить и ассистентский хет-трик Дамира Жафярова, продолжающего переписывать свои личные рекорды.

Счёт 5:4 в пользу нижегородцев в заключительной трети также ненадолго задержался на табло. Атте Охтамаа в очередной раз сравнял показатели команд по голам на 43-й минуте. Но уже через четыре минуты судьи в шестой раз зафиксировали взятие ворота гостей. Антон Шенфельд броском с острого угла заставил шайбу буквально ввалиться в ворота Коновалова. После этого соперники неоднократно могли изменить счёт как в одну, так и в другую сторону, но «Торпедо» сумело удержать третью победу подряд подарив новогодние эмоции своим болельщикам.

Ерёменко не хватило пяти минут до второго «сухаря» подряд

«Витязь» (Московская область) – «Динамо М» (Москва) – 1:5 (0:0, 0:3, 1:2)

После сенсационной победы над ЦСКА Михаил Кравец решил ничего не менять в составе «Витязя». У динамовцев, в последних двух матчах одолевших в овертайме СКА и разгромивших «Спартак», наконец дебютировал уже довольно давно подписанный защитник Иван Верещагин — кстати, воспитанник «Витязя». А в четвёртом звене вышли Олег Зайцев и Дмитрий Рашевский.

В первом периоде счёт открыт не был. Гости имели побольше шансов сделать это, несмотря на четыре минуты игры в меньшинстве, против двух у хозяев. А вот удаление Александра Сёмина в самом начале второго отрезка чётко реализовал Михал Чайковски. Дмитрий Кагарлицкий, выложивший ему из-за ворот точную передачу под щелчок в касание, продлил свою результативную серию до пяти матчей. Сразу после этого Илья Шипов и Артём Иванюженков обменялись очень выгодными упущенными возможностями.

Следующее удаление хозяев реализовал Вадим Шипачёв. Судьи изучили эпизод на предмет помехи вратарю, и гол засчитали. А незадолго до перерыва Владислав Ефремов третий раз пробил Илью Ежова.

В заключительной двадцатиминутке Даниил Тарасов и Юусо Хиетанен (снова в большинстве) довольно быстро довели счёт до крупного. За пять минут до финальной сирены Каспарс Даугавиньш подпортил настроение Александру Ерёменко, прервав его «сухую» серию. Динамовцы очень старались восстановить разность «плюс пять», но им это так и не удалось.

Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России

Новости от наших партнёров в Сочи

В Росгвардии стартовал чемпионат по боксу «Кубок Победы»

Соня Присс: Мечтаю сыграть рок-гитаристку

Опрос «Движения»: запрет на квартиры менее 28 кв. м не решит проблему доступности жилья

Информационные «вбросы» про Шихиди оказались фейком

Сотрудники СЛД «Курск» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» продолжают проводить экологические акции

В Москве пройдет заплыв «Кубок Чемпионов» от организаторов Swimcup. В старте, который пройдет в гребном канале «Москва», примут участие более 1000 пловцов

В Парке Горького вновь пройдет Московский детский фестиваль искусств «НЕБО»

Страдания юного Аюша Булчун

Новости Краснодарского края

Российского туриста шокировали цены продуктов на Сейшелах

В пензенском аэропорту ремонтируют покрытие

Экология в Краснодарском крае

Стало известно, куда неожиданно и массово устремились российские туристы на майские: это оказался вовсе не обычный курорт, а работающий по специальному закону

Не чувствую руку: Доктор Кутушов рассказал к чему приводит частое онемение конечностей

Туристов из каких российских городов больше всего любят в Турции и Египте: россиянка поняла, каких русских там больше всего ждут

Глава Центробанка РФ: "Я вижу в ЦФА большой потенциал"

Теннисист Медведев может спуститься на пятое место в ATP после "Мастерса" в Риме