Другие новости Сочи и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Там, где булки хлеба росли чуть ли не на деревьях

Председатель совета ветеранов  АО «Знамя Октября» Н.И. Майстровский и вокальная группа  «Славица» (Александр Ошкало, Людмила Беспалая, Надежда Беспалая) под руководством  Владимира Беспалого поздравили с 85-летием жительницу станицы Октябрьской, ветерана труда Марию Николаевну  Катальникову. Мария Николаевна поделилась воспоминания о прожитых годах.

Молодую семью Шерепа Николая Васильевича и Веры Федоровны, появившуюся в 1929 году, приютила бабушка по матери Ирина Николаевна Юрченко. В семье в 1930 году появился сын Миша, в 1935 -  дочь Мария, в январе 1938 года - дочь Галя, а летом Ирина Ивановна разрешила супругам разломать половину своей большой хаты и построить из этих  материалов жилье на улице Шевченко (ныне Колхозная). Уже на новом месте в 1940 году родился сын Ваня. Родители работали в колхозе «Красный путь». Дети большее время находились на подворье прабабушки. 

«Чертовы фашисты пришли на нашу землю»

В памяти Марии Николаевны сохранилась картинка: плачущая мать собирает котомку отцу. Как потом она поняла своим детским умом,  началась война... 

Мария Николаевна помнит, как немецкие самолеты бомбили станцию Крыловскую. Это было в июне 1942 года. Дети были у Ирины Ивановны, когда послышались глухие взрывы. Они выбежали на улицу и увидели, как на территорию станции пикируют самолеты и сбрасывают бомбы. От страха они бросились в хату и упали на пол в коридоре. После очередного взрыва стены хаты задрожали, открылась дверь кладовки и на них с полки посыпались отруби. В начале августа 1942 года  со стороны  степи появились велосипедисты, затем солдаты на тяжелых мотоциклах, повозки и автомашины. Это в станицу вступали немецкие войска. 

Когда солдаты появились во дворе семьи Шерепа,  от страха Маня с Ваней и Галей спрятались за спину матери. Мать, как и большинство женщин-станичниц, молча, потупив глаза, уступила дорогу непрошенным гостям.  И только соседка Кретова Екатерина Федоровна, подперев руки в бока,  кричала: «Чертовы фашисты,  пришли на нашу землю, да и еще нас обираете!» Одни немцы, молча обходили ее, другие смеялись, указывая на нее пальцем.

Хотелось плакать, а душа ликовала

Рассказывая об оккупации, Мария Николаевна вспоминает, что и среди немцев были разные люди: одни показывали фотографии жен и детей и говорили, что они не хотели идти на войну, все это Гитлер, давали конфеты детям; другие – наоборот, избивали подростков, которые пытались что-то у них стащить. Однажды на подворье Чехова Иван Даниловича был убит немецкий солдат, и оккупационные  власти пригрозили уничтожить близлежащий квартал жителей, если не будет найден убийца. Но выяснилось, что его убили в драке свои же солдаты. Немцы  уходили из станицы в январе 1943 года. Они подожгли и бросили автомашину.  Любопытная детвора пыталась утащить два больших снаряда, а взрослые их отгоняли. 

В мае 1945 года Мария с матерью пололи на прирезке кукурузу, и до них долетели звуки работающего возле сельского совета  громкоговорителя, передающего победные марши. Мимо пробежали подростки, и они узнали, что закончилась война: хотелось плакать, и в то же время душа ликовала. 

Вся радость - колоски, фасоль, макуха...

В военное и послевоенное время особенно тяжело жилось зимой. Станичники отапливали хаты соломой, камышом, бурьяном. Доходило до того, что вырубали свои сады. Выручало заготовленное летом топливо из коровьего навоза и кормовых объедков, которое станичники называли «кырпычом». Когда в колхозе стали выращивать подсолнечник, использовали для отопления его пожнивные остатки, а также стерню пшеницы.

В те времена, рассказывает Мария Николаевна, люди жили бедно, но были добрыми и общительными. По улицам станицы ходило много нищих. Сердобольная Ирина Ивановна принимала всех, порой отдавая им последний кусок хлеба и оставляя на ночевку в своей хате. Приют и ночлег получали и заготовители скота, работавшие в станице. И им по возможности она варила затирку или угощала чаем. У соседа Федота Федотовича Майстровского была мельничка, которую он сделал сам. Собрав в ведро зерно с колосков, тайком  нарезанных вместе с братом Мишей  на колхозном поле, фасоль и при наличии кусочки макухи, они несли их к  дедушке Федоту, который на своей мельничке превращал все это в крупу. Мать выпекала из нее пышки, которые дети уплетали за обе щеки. 

Прабабушке было более 100 лет

Юрченко Ирина Ивановна очень была дружна с Майстровской Анастасией Наумовной. Их настольной книгой была Библия. Они читали много религиозной литературы. Сколько лет было Юрченко И.И. никто, даже из родственников, не знал. В 1958 году, когда она умерла, оказалось, что ей было более ста лет. Как память об этой удивительной родственнице осталась икона Матери Божией. Ее  прабабушке подарил дальний родственник, священник Михайло-Архангельского храма. Мария Николаевна помнит, каким был первоначальный облик нашего станичного храма, куда ее водила Ирина Ивановна, особенно деревянные подсвечники. Мария Николаевна помнит, как в конце 30-х годов сельсоветчики рушили храм. И прабабушка сказала ей: «Смотри и запомни, что делают эти безбожники, рушат  святое место, где мы ищем помощи, покоя и умиротворения». 

Отцу не раз спасали жизнь

Отец Марии Николаевны Николай Васильевич служил в 256-й особой бригаде 304-й стрелковой дивизии  в кавалерии. Очень любил лошадей. Он рассказывал, как его конь неоднократно спасал ему жизнь.  И вот в одном из боев за Гомель коня убило осколком снаряда. Николай Васильевич отрезал кусочек гривы и положил в карман гимнастерки. После этого он был четыре раза ранен, но после лечения опять возвращался в строй. 

29 октября 1943 года в боях за родную Кубань был ранен тяжело. Жизнь ему спас наш станичник Савченко Иван Иосифович, вытащив его из лимана. Прошло время, и семья узнала, что Николай Васильевич находится в госпитале города Краснодара. Тут же все стали собирать Веру Федоровну в дорогу. Давали все, что могли: яйца, масло, деньги. В приемном покое, перерыв все книги регистрации, нужной фамилии не нашли.  Была лишь фамилия Шерепчук. Тогда мать попросила проводить ее в ту палату, где лежал этот красноармеец. Когда она увидела в палате раненого солдата, то сразу узнала в нем мужа. 

В палате на шесть человек лежали раненые и больные красноармейцы. Освещалась она керосиновой лампой без стекла, вокруг витал спертый запах немытых тел и гниющих ран. У Николая Васильевича в боку была огромная незаживающая рана, на спине - пролежни. Мать  умоляла, чтобы мужа перевели в нормальную палату. Пришлось Вере Федоровне задабривать подарками  не только главврача, но и медперсонал, но она добилась перевода его в нормальную палату и возвратилась домой. В декабре отца перевели на лечение в город Сочи. Вера Федоровна поехала туда, в госпитале увидела мужа ухоженного, на чистой постели. Мать вернулась домой перед рождественскими святками, и привезла им невиданные плоды -  мандарины. 

Орден он и не получил

Отец возвратился домой летом 1944 года. Маня с меньшими Галей и  Ваней были в хате. Вдруг кто-то  постучал в дверь. Маня открыла и увидела на пороге усатого старца, одетого в потрепанную солдатскую шинель и обутого в разные ботинки. От страха она попятилась назад, и уже хотела закрыть дверь, как услышала «Маня, доченька!» Тут она его узнала. «Галя, Ваня, папа приехал!» - закричала Маня и бросилась к отцу. Вернулся отец больным, долго лечился. Работал сторожем, конюхом, а потом на разных работах в бригаде № 3 колхоза «Красный путь». В семье Марии Николаевны бережно хранится отцовская кубанка. Таких же семь штук Николай Васильевич заказал из шкурок выращенных им барашков и раздал всем своим близким родственникам. Не прошли бесследно ранения -  в 1977 году Николай Васильевич сильно заболел и слег. Он умер, так и не получив ордена Красной звезды, которым был награжден приказом командования 304-й стрелковой дивизии за № 12/н от 18 октября 1943 года. 

Из Орловской области – на Кубань

Мария Николаевна  кратко рассказала историю переселения предков мужа, Алексея Афанасьевича, в станицу Ново-Михайловскую. В конце тридцатых годов в Орловской области, где и жил род Катальниковых, все еще была карточная система распределения продуктов. Кто-то из сельчан рассказал Афанасию Васильевичу Катальникову, что в Краснодарском крае булки хлеба растут чуть ли не на деревьях. В 1940 году глава семьи взял своих сыновей Николая и Ивана и  поехал на Кубань. Когда оказались в станице,  жители их направили все к той же Юрченко Ирине Ивановне, которая и посоветовала им стать пастухами общественного стада. Договорившись со станичниками о натуроплате, они согласились. Купив на улице Раздольной хатенку, вызвали остальных членов семьи. Главу семьи Афанасия Васильевича призвали в армию в феврале 1942 года, в августе 1943 года он пропал без вести. 

Со своим будущим мужем Алексеем Афанасьевичем Мария Николаевна была знакома еще с подросткового возраста. Поженились они в 1953 году. Алексей работал в Крыловской МТС комбайнером. В сентябре 1953 года родился их первенец - сын Коля. Через восемь лет - сын Володя. Прожили они с мужем 22 года. В 1975 году Алексей Васильевич умер. Мария Николаевна практически все время проработала в колхозе рядовой колхозницей, телятницей, а перед уходом на пенсию - птичницей, звеньевой. По итогам зимовки 1988-1989 годов ее звено было награждено Почетной грамотой Крыловского райкома партии, райисполкома, райкома профсоюза АПК  и райкома ВЛКСМ. По итогам 1989 года они заняли первое место в районе и получили Почетную грамоту. Мария Николаевна награждена медалью «Ветеран труда».

Подготовили: Н. Майстровский, О. Кайдаш.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сочи

Ria.city

Лихачев: "Росатом" получил предложения по энергоустановкам для других планет

Названы имена спикеров форума «Движение» в Сочи

56-летняя Алика Смехова показала фигуру в купальнике после похудения

Блогер из Сочи погибла при падении со скалы в Абхазии

Музыкальные новости

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы

Новости Краснодарского края

Стали известны итоги нового расследования посадки самолета "Уральских авиалиний" на пшеничное поле

​Забайкалка попала в топ-10 сильнейших атлетов России на IV Всероссийском фестивале «Игры ГТО» 2024 в Сочи

Эксперты: почему Нижний Новгород выбран для мероприятий БРИКС в 2024 году

«Факел» проиграл в Воронеже «Крыльям Советов»

Экология в Краснодарском крае

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Морской кокос во благо красоты

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Краснодарском крае

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области











Топ новостей на этот час в Сочи и Краснодарском крае

Rss.plus






Эксперты: почему Нижний Новгород выбран для мероприятий БРИКС в 2024 году

56-летняя Алика Смехова показала фигуру в купальнике после похудения

Названы имена спикеров форума «Движение» в Сочи

Блогер из Сочи погибла при падении со скалы в Абхазии