Встреча с учащимися образовательного центра «Сириус»
В Сочи проходит встреча Владимира Путина с учащимися образовательного центра для одарённых детей «Сириус».
Образовательный центр «Сириус» был создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе главы государства в декабре 2014 года. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей из всех регионов России, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественно-научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.
Ежемесячно в центре проходят бесплатное обучение 600 детей в возрасте 10–17 лет, которых сопровождают более 100 преподавателей и тренеров. Образовательная программа, рассчитанная на 24 дня, включает в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами, комплекс оздоровительных процедур, а в течение учебного года – общеобразовательные занятия.
* * *
Начало беседы с учащимися центра «Сириус»
В.Путин: Добрый день, дорогие друзья!
У вас заканчивается смена и заканчивается учебный год. Поэтому будем считать, что наша встреча приурочена к этим событиям.
Но в начале нашей встречи и беседы – надеюсь, она будет интересной для всех – хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали и как возник вообще этот проект «Сириус».
Вы знаете, что во всех странах, где проходят крупные международные соревнования, в частности Олимпийские игры, очень остро всегда стоит вопрос, что делать со зданиями, с сооружениями, с инфраструктурой, которая построена для проведения этих крупных международных соревнований. Такой вопрос стоял и перед нами, перед Россией, перед городом Сочи, и мы по-разному планировали использовать всё, что здесь понастроили. А понастроили очень много: Сочи изменил, по сути, своё лицо очень серьёзным образом, стал крупным международным курортом.
Но мне хотелось, чтобы к этому было добавлено ещё что-то, что было бы действительно достойно того, чтобы это называли олимпийским наследием. И вот так сначала возникла идея создания здесь спортивных центров, причём по тем направлениям, которые для нас являются традиционными и где у нас есть, как сейчас модно говорить, хорошие, большие компетенции. Это, конечно, прежде всего, зимние виды спорта, поскольку у нас была зимняя Олимпиада, и искусственный лёд здесь в большом количестве был понастроен, поэтому прежде всего я подумал о хоккее, о фигурном катании.
Ну а потом размышлял на эту тему, и мне пришла в голову простая мысль: а почему только спорт – почему только спорт, где у нас есть хорошие компетенции, наработанные десятилетиями? У нас есть и другие компетенции, например в науке, в образовании, в художественном творчестве. Мы всегда гордились, весь мир всегда восхищался и нашими музыкантами, нашим балетом. Потом я вспомнил, ведь у нас есть и специализированные учебные заведения, ещё в советское время созданные и функционирующие до сих пор. Это не только десятилетки при консерваториях, но и физико-математические школы, химические школы, потом возникли биологические классы.
Всё это – то, что нам нужно не только сейчас, а то, что нам нужно будет и в ближайшем, и в более отдалённом будущем. Вот так, постепенно-постепенно я пришёл к выводу, что нам нужно создавать комплексный центр. Поделился с некоторыми своими коллегами в Москве, и люди очень интересные, очень грамотные, как сейчас говорят – продвинутые, хорошие специалисты, – они, правда, не мне это сказали, а сказали через наши общие связи, высказывали вслух идеи – какие: «Ничего у вас не получится». Я говорю: «А почему это ничего не получится?» – «А потому что эти ваши хоккеисты, если их всех вместе соберёте, – они здоровые такие парни, начнут с того, что набьют морду этим математикам в очках “велосипедиками„». (Смех.)
У меня, честно говоря, определённая тревога возникла, а потом я поговорил с выдающимися хоккеистами, с выдающимися, которыми мы гордимся по праву. И они мне говорят: «Ничего этого не будет!» Я говорю: «Почему?» – «А потому, что наши ребята, те, которые добиваются в спорте хороших результатов, – они знают цену победы, знают цену успеха, знают, что для этого нужен и талант, и трудолюбие, и они точно совершенно будут ценить это в других».
Как мне руководительница центра говорит, по её мнению – именно так всё и сложилось. И это говорит о том, что этот проект придуман не зря, он удаётся, и я хочу с этим вас поздравить, прежде всего вас, потому что это ваша заслуга.
И.Зейналова: Сейчас мы и увидим тот самый недетский разговор, наверное, очень важный не только для детей, которые будут Вас спрашивать, но и для нас. Мы узнаем, о чем они думают и чего они хотят на самом деле, потому что взрослые часто этого не понимают. Мы постараемся минимизировать наше участие, будем даже не как модераторы, а просто будем рядом с детьми. И поэтому сразу же перейдем к вопросам.
Ребята, тяните руки, вставайте, представляйтесь. У вас всех есть возможность задать свой вопрос Президенту.
Реплика: Здравствуйте, Владимир Владимирович.
Меня зовут Артем. Прежде всего хочу Вас поблагодарить за это место, в общем, спасибо Вам за «Сириус». Думаю, меня весь «Сириус» поддержит.
В.Путин: Кстати, Артем, могу похвастаться, что и название тоже я придумал. Долго думал, как же так придумать, чтобы все сочеталось в вашем будущем учебно-воспитательном заведении, чтобы было понятно, что здесь собрались талантливые, яркие молодые люди, устремленные в будущее. Когда я сам себе сказал «яркие», сразу вспомнил, что самая яркая звезда на небе – это Сириус. Вот так возникло название, кстати говоря. По-моему, удачное, да?
Реплика: Полностью согласен.
Вообще у меня направление – наука, но вопрос у меня не научный. Я активный пользователь интернета, и как у активного пользователя интернета у меня такой вопрос: пользуетесь ли Вы социальными сетями или, может быть, планируете ими пользоваться? Допустим, когда после тяжелого рабочего дня Вы приходите отдыхать, листаете ли ленту Instagram или смотрите YouTube?
В.Путин: У меня тяжелый рабочий день заканчивается так поздно, что мне уже не до Instagram. Я думаю, как бы мне быстрее до койки добраться, до постели. (Смех.) Поэтому, если честно, то сотрудники моего Аппарата, Администрации, конечно, очень активно используют интернет во всех его ипостасях, но я лично практически этим не пользуюсь.
И.Зейналова: Кстати, у них совершенно своя какая-то терминология: «теги», «ники», и если бы Вы пользовались, какой бы «ник» Вы себе выбрали бы, потому что миллион аккаунтов, которые называются «Владимир Путин», Real Vladimir Putin?
В.Путин: Я знаю, что полно всяких аккаунтов, где-то около 5 тысяч, по-моему. Я не имею ни к одному из них никакого отношения, так, чтобы вам и другим пользователям было понятно. То, что там пишут от моего имени, это не я. Но, я надеюсь, ничего дурного они там не пишут, но, во всяком случае, это не я. Это первое.
Второе, что касается ников. Это же псевдоним. Я, как вы знаете, начинал свою работу в органах внешней разведки, и я пользовался иногда в силу технологической необходимости псевдонимами, но сейчас для меня пользоваться псевдонимом просто нелепо, никакого ника я бы, конечно, себе выбирать не стал, просто под своим собственным именем. Кстати говоря, на мой взгляд, это нормально было бы для всех, а чего прятаться за какими-то псевдонимами? Я в разведшколе учился когда, у меня был псевдоним «Платов», но у всех были псевдонимы, потому что работа такая, которая предполагает определенный уровень конспирации. Здесь-то зачем? Чего прятаться-то? Мне кажется, что здесь наоборот, если человек делает что-то достойное, интересное, то, чем он может гордиться, наоборот надо сказать, кому это принадлежит. Зачем прятаться за псевдонимом? Мне чего-то не очень понятно. Но, во всяком случае, я, по-моему, вам ответил.
И.Зейналова: Мы тоже не прячемся. Эта трансляция сейчас идет не только на телеканале НТВ, но еще и на сайте ntv.ru, еще (я кучу новых слов узнала, между прочим, при подготовке) в аккаунте нашего канала «Вконтакте» и на видеохостинге в «YouTube». Так что все могут сейчас наблюдать за нами.
Продолжение следует.