Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Смолевичей и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Контроль качества: белорусские лыжи и первая белорусская пневматическая винтовка для белорусского биатлона

Контроль качества: белорусские лыжи и первая белорусская пневматическая винтовка для  белорусского биатлона

p

/p

p

Сезон биатлонаnbsp; завершился, но это не повод вешать лыжи на гвозди, nbsp;а как раз пересмотреть, как показывает себя белорусское снаряжение и что нужно исправить.

/p

p

/p

p

В основном наши производители работают на начинающих спортсменов. Именно снаряжение детско-юношеских школ - задача, которую ставил Президент. И здесь важно не только обуть и одеть, а и еще больше вовлекать в мир биатлона.

/p

p

/p

p

К примеру, с новой белорусской пневматической винтовкой погонять точно захотят многие ребята. Да и похожа на настоящую, считайте, nbsp;сразу будут привыкать к габаритам.

/p

p

/p

p

Эту новинку и другой биатлонный инвентарь проверяет наш Контроль качества.

/p

p

/p

p

Стреляет хоть и тихо, но это громкая премьера для нашего биатлона. В самом народном спорте страны - пополнение в арсенале: первая белорусская пневматическая винтовка. Она уже прошла все согласования и поступила в продажу, чтобы на ней могли заниматься юниоры. В принципе, даже мы, не такие профессионалы, смогли попасть метко. А вот насколько метко в свою цель попали разработчики, проверяет наш Контроль качества.

/p

p

/p

p

bАлексей Левковец, инженер по качеству общества с ограниченной ответственностью:/b

/p

p

span class=citataВ большинстве моделей за ствол винтовку брать нельзя, потому что это нарушает линию прицельную.nbsp; Была разработанаnbsp; специальная система фиксации ствола в коробке, которая бы позволяла оставаться на своем месте постоянно.nbsp;/span

/p

p

/p

p

Хочешь лучше - сделай сам! В одну разработку вшиты сразу две страсти изобретателя. И он, удивитесь, не какой-то профессиональный конструктор или инженер.

/p

p

img alt=quot;Контроль качестваquot;: белорусские лыжи и первая белорусская пневматическая винтовка для белорусского биатлона src=/upload/medialibrary/eae/4r0u8aszn0mnh4b44c3bll6m58qgjsh1.jpg title=quot;Контроль качестваquot;: белорусские лыжи и первая белорусская пневматическая винтовка для белорусского биатлонаbr

/p

p

/p

p

В прошлом Алексей Левковец - сам биатлонист и тренер. Первое оружие - подаренную отцом винтовку на пульках - перебирал и восстанавливал еще в юности в свободное от спорта время.

/p

p

/p

p

А когда с карьерой завязал, как тут перейти на пневматику, если руки уже к настоящей, огнестрельной привыкли?

/p

p

bАлексей Левковец, инженер по качеству общества с ограниченной ответственностью:/b

/p

p

span class=citataМною была предложена вся концепция в целом - сделать винтовку модульной. Т.е. ствольная коробка, спусковой механизм, ну и непосредственно сам силовой агрегат - это баллон. 160 деталей - относительно это немного для винтовки, но, если брать по узлам: 3 узла - вот и вся винтовка./span

/p

p

/p

p

На полную доработку ушло почти 2 года. Теперьnbsp; выдерживает морозы в минус 50, а для летних тренировок и плюс 30 не страшны. Подбор цветов навеян не одним лишь патриотизмом. Под зеленый корпус красные магазины, они больше заметны на снегу. За эксперимент взялась компания в Смолевичах по заказу Федерации биатлона. Раньше для нееnbsp; здесь жеnbsp; выпускали лыжероллеры.

/p

p

/p

p

Пока у разработчиков стояла цель, как произвести винтовку, у Юрия Тимохова nbsp;была своя задача со звездочкой - как это производство организовать. Какие там были трудности?

/p

p

/p

p

bЮрий Тимохов,nbsp; директор общества с ограниченной ответственностью:/b

/p

p

span class=citataМы искали помещение в Смолевичах, нашли это помещение. С МВД перечень необходимых документов подготовили и получили лицензию на производство. Параллельно она прошла все возможные испытания. Начало положено, а дальше хочется все больше и больше. Чтобы ее больше приобретали, чтобы наша винтовка была не только в Беларуси, но и ушла, конечно, за пределы. Для этого надо ведь,nbsp; наверное, разрастаться производством? Тяжело было сделать первую винтовку. Когда будет тысячная, я думаю, это будет легче./span

/p

p

/p

p

Тест-драйв устраиваем с настоящим биатлонным профи: многократной чемпионкой мира и Европы, старшим тренером национальной сборной Еленой Зубриловой.

/p

p

/p

p

bЕлена Зубрилова, многократная чемпионка мира и Европы по биатлону:/b

/p

p

/p

p

span class=citataЕсли бы я не знала, что это пневматическое оружие, я бы издалека подумала, наверное, это Anschutz. Очень похожа на малокалиберную, из которой стреляют все во всем мире./span

/p

p

iСтреляет как Anschutz. Стреляется шикарно. Можно регулировать его, делать натяжение сильнее либо слабее. Протяжку спускового крючка. Я думаю, это наше будущее/i, - считает Елена Зубрилова.

/p

p

img width=938 alt=quot;Контроль качестваquot;: белорусские лыжи и первая белорусская пневматическая винтовка для белорусского биатлона src=/upload/medialibrary/c20/qydbjeemj7hvo9z2rnkef3pvea6fhggq.jpg height=544 title=quot;Контроль качестваquot;: белорусские лыжи и первая белорусская пневматическая винтовка для белорусского биатлонаbr

/p

p

/p

p

А как само биатлонное будущее оценивает новинку?

/p

p

/p

p

iВинтовка сама классная. Мне нравится то, что там, в диоптре, будет казаться поменьше, и стрелять мне будет поудобне/iе, - считает юный биатлонист.

/p

p

/p

p

iЛегче, чем другие винтовки российские. У нее удобный очень обхват, и вообще хорошая - 10 из 10 баллов!/i - говорит подросток.

/p

p

/p

p

/p

p

Чем стрелять, на чем катать и как ускоряться? На результат ведь влияет весь инвентарь. Разработать свой, качественный белорусский, чтобы оснастить спортивные школы, еще в 2018-м поручает Президент. И в том же году проверяет. Лыжи - затрещали.

/p

p

/p

p

iЭто ты катайся сам на них, если кто-то у тебя попросит - делайте. Но заказывать мы у тебя эти лыжи силой не будем/i, - заявил Президент Беларуси.

/p

p

/p

p

/p

h2

Телеханы /h2

p

/p

p

Белорусские лыжи - задеревенели, когда мировой спорт уже ехал на пластиковых. И лишь спустя год, в 2019-м, в Телеханах откроют цех по их производству. Продолжают играть с геометрией и материалами, улучшили модели и в новой линейке этого года. Хотя все еще для любителей, но никак не для спорта высоких достижений.

/p

p

/p

p

Юные биатлонисты столичного центра олимпийского резерва гоняют на ролерах от Минсктранса.

/p

p

/p

p

В линейке - все виды, что уже придуманы в мире. Под любой вес и с разными колесами. Белорусское все, кроме подшипников. А свои инновации добавили в покраске - такую используют для подводных лодок.

/p

p

/p

p

bВиктор Доморад, директор филиала Служба энергохозяйства государственного предприятия Минсктранс:/b

/p

p

span class=citataРазогревается металл до такой степени, когда открываются поры, туда заливается краска. И фактически не стирается./span

/p

p

/p

p

Шагнуть с новым производством ботинок после поручения Президента пришлось Марко. Правда, подошли не все пары.

/p

p

/p

p

iДавайте, определяйтесь и лапшу никому на уши не вешайте. А то ты сейчас наштампуешь вот эти ботинки. А потом придете, скажете: А у нас не покупают, давайте по госзаказу распределим/i, - предупредил Александр Лукашенко.

/p

p

/p

p

Переобулись со старого крепления на новое и выпустили уже больше 50 тыс. пар. Конечно, не олимпийцам - лишь для начальной подготовки. Но за мировыми тенденциями следят.

/p

p

/p

p

bНиколай Мартынов, заместитель генерального директора ООО Управляющая компания холдинга Белорусская кожевенно-обувная компания Марко:/b

/p

p

span class=citataУже есть у нас пробные партии это для конькового хода с подкарбоновыми усилениями. Стелька, соответственно, другая. Скажем, если классическим видом, она помягче должна быть, здесь - пожестче./span

/p

p

/p

p

Большой биатлон - как и любой спорт - это в том числе борьба брендов: у кого лучше оснащение, у того и больше шансов, чтобы по-олимпийски - быстрее, выше, сильнее. Но если ли смысл также тягаться с мировыми производителями, или все же акцент в отечественном на другом?

/p

p

/p

p

iЛыжи - это не так просто создать лыжи и дотянуться до самой верхотуры. Я такую задачу перед специалистами не ставлю. Нам надо лыжи для того, чтобы подготовить спортсмена/i, - заключил глава государства.

/p

p

/p

p

И если путь чемпиона строится из маленьких побед долгие годы, с такими же маленькими победами по длинному спортивному пути идут и наши производители.

/p

p

nbsp;

/p

hr

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Смолевичах, в Минской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Смолевичах

Ria.city

Юных спортсменов готовят на скалодроме стадиона Динамо

Хорошие магистрали - вопрос стратегический для Беларуси: узнали о планах и реконструкции дорог на Витебск, Борисов, Лиду

Как выполняется поручение Президента по восстановлению дорог - в проекте Вопрос номер один

«Маршрутчики жалуются на пассажиров? А как пристегнуться, если ремни срезаны?»

Музыкальные новости

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Новости России

Для Минского Динамо сезон КХЛ 2023/24 завершен - подводим итоги

«Маршрутчики жалуются на пассажиров? А как пристегнуться, если ремни срезаны?»

В Брянской области подрядчика по ремонту моста крупно оштрафовали

МАЗ и легковушка вылетели в поле, погибли двое. Но виноватым оказался третий водитель, его осудили (обновлено)

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Тихий вечер...

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Смолевичах и Минской области

Rss.plus






Суд оштрафовал брянского подрядчика за нарушение срока контракта

Кто станет последним полуфиналистом Кубка Президента по хоккею - узнаем 22 марта

Грузовик и легковушка вылетели в поле, погибли двое. Но виноватым оказался третий водитель

В Брянской области подрядчика по ремонту моста крупно оштрафовали