Мы в Telegram
Добавить новость

В ДТП с маршруткой пострадали три человека на западе Москвы

Прогулки по Германии: Мюнхен, Германия

Источник 360.ru: трое подростков пострадали при аварии в Москве

Началось. Цены на квартиры уже меняются

Блог сайта «Жизнь - театр»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Грустные рассказы. Пропавший отец.

Грустные рассказы. Пропавший отец.
Егор дрожащими руками открыл замок своим ключом - отец не отвечал на телефонные звонки, не реагировал на стуки в дверь, поэтому страх ожидания худшего сковывал движения.
- Папа! Пап! Ты где?
Квартира оказалась пустой.
На кухонном столе тренькал отцовский мобильник. Егор посмотрел на экран - почти сотня пропущенных вызовов. Это он и Олеся названивали по очереди.
С утра отец не выходил на связь и не отвечал на звонки, и Егор забеспокоился. Вчера, когда он уходил от отца, всё было нормально - старик шутил, с аппетитом поужинал, принял все лекарства.
А сегодня вдруг куда-то исчез.
- Эх, папа, папа... Отыщу тебя и заберу к себе! И даже слушать тебя не стану, попомни!
Егор набрал номер жены.
- Олеся, папы дома нет, мобильник на столе. Верхней одежды тоже нет, значит, оделся и куда-то отправился. Постой-ка... А! Ботинки на месте. Значит, в тапках ушёл. Вот же!!!
- Звони в полицию срочно, пусть объявляют в розыск, - с тревогой сказала жена.
- Да я лучше прямиком туда и поеду.
Егор взял из старой железной коробки из-под печенья, где отец хранил деньги и документы, отцовский паспорт, достал из серванта фотографию в красивой рамке (они с отцом вдвоём на фоне новогодней ёлки) и положил в карман его мобильник.
Ещё раз внимательно осмотрел обе комнаты в квартире, кухню, туалет и ванную - нет ли чего подозрительного... Ничего не заметил.
И вышел из квартиры.

За два месяца до этого...
- Егор, позвонила соседка твоего отца, сказала, что к нему приехала скорая. До тебя было не дозвониться, она нашла меня. Я еду к папе, давай и ты подъезжай.
Как только жена сообщила Егору об этом, он тут же сорвался и помчался к отцу, перебирая по пути все возможные варианты того, что могло случиться.
Мама умерла пять лет назад от онкологии. Отец очень сильно переживал её уход, поэтому Егор с Олесей старались его как-то отвлечь от тягостных мыслей.
Они забирали его к себе в дом - большой, красивый, с добротной банькой и большим двором. Отец любил бывать у них, всегда находил себе занятие. И немножко отвлекался.

Иногда он оставался в гостях на несколько дней.
- Пап, давай жить с нами, - не раз предлагал Егор. - Мы с Леськой постоянно на работе, дети уже свои гнёзда вьют, а дом большой. Тебе и места хватит, и заботы будут. Всё ж не одному в квартире твоей у телевизора сидеть.
- Ничего ты, сынок, не понимаешь, - отмахивался отец. - Я в этой квартире с матерью твоей всю жизнь прожил. Там в каждом уголке память о ней. Да и дел тоже хватает - суп приготовь, посуду вымой, в магазин сходи, птицу покорми. Не выдумывай! Не хочу я у вас приживалкой быть.
Егор не понимал такого упрямства.
Но отца очень любил и старался беречь. Поэтому он не только привозил его к себе в гости, но и сам наведывался в родительскую квартиру. Откуда когда-то выпорхнул, как выросший птенец, в большую жизнь.

Только на днях привозил отцу угощение от Олеси - жареного морского окуня с печеным картофелем. Отец с удовольствием отведал за ужином, а потом они пили чай и болтали. В основном про политику. Ох, как батя любил про политику болтать!
И вот на тебе - скорая, соседка...

У подъезда отца стояла машина скорой помощи. Егор не помнил, как взлетел на пятый этаж. Двери квартиры были открыты, оттуда слышались голоса.
Он вбежал в комнату и увидел отца, лежащего на носилках, рядом жену, которая гладила отца по плечу.
- Вы сын? - спросила врач скорой, увидев Егора и, не дожидаясь ответа, заявила, что дедушку увозят в больницу с диагнозом инсульт.
Соседка, которая вызвала скорую и дозвонилась до Олеси, была здесь же. Она подошла к Егору и сказала, что отцу стало плохо ещё в магазине, где они утром встретились. Она проводила его до дома, помогла занести сумку с продуктами, а потом он прилёг на диван и потерял сознание. Вот она и стала всем звонить. Но сперва в скорую...

Егор поехал следом за машиной скорой помощи, а Олеся осталась собирать необходимые для больницы вещи.
Он вцепился в руль и молился. Как умел. Просил, чтобы папа выжил.
И папа выжил! Справился с инсультом (спасибо врачам - своевременно доставили, оперативно назначили лечение, чудесно реабилитировали).
Никто не думал, что в таком возрасте (а папе уже близился семьдесят пятый годок!) дедушка справится с такой болезнью. Да ещё столь быстро восстановит речь и двигательные функции.
А папа смог!

Первые признаки странности у отца Егор заметил через неделю после возвращения из больницы.
- А когда Нюра вернётся, не знаешь? - спросил он у Егора после того, как они попили чай.
Нюрой отец называл маму Егора, свою единственную жену.
- Пап... Мама умерла.
Отец немного растерянно посмотрел на него, потом взгляд словно прояснился и в нём появилось понимание.
- Да, действительно...

А однажды Егор встретил отца в подъезде - он стоял на площадке и растерянно озирался.
- Пап, ты чего здесь стоишь? Меня встречаешь? - попытался пошутить Егор.
Отец беспомощно заморгал.
- Да я вот квартиру свою ищу... Забыл, где она. Не поможешь, сынок?
Первый раз по сердцу Егора пробежал холодок страха - ему показалось, что отец его не узнал.
Он взял у отца ключ и открыл дверь.
- Ой, спасибо, сынок! Выручил. Проходи, проходи. Я тебя чаем угощу. Вот, булочку в магазине купил свежую, колбаску. Сейчас чаю с бутербродиками попьём. Проходи, сынок!
Егор вошёл, внимательно следя за отцом. Тот вёл себя нормально - переобулся в тапки, вымыл руки, разобрал сумку с продуктами, поставил на плиту чайник и зажёг газ. Заметил стоявшего столбом Егора, удивился.
- Ты чего стоишь-то? Иди руки мой, сейчас чай заварю. А! Таблетки ж надо выпить. Егор, а вот эту до еды или после надо принимать? Я что-то запутался.
Егор облегчённо вздохнул и пошёл мыть руки. Потом напомнил отцу, какую таблетку пить до еды, а какую после. Решил купить специальную таблетницу с наклейками, чтобы было удобнее принимать лекарства.

Ещё один тревожный звоночек прозвенел, когда та же бдительная соседка встретила растерянного отца в аптеке и привела домой. Тот забыл, где живёт.
После того случая Егор забрал отца к себе. Как он ни сопротивлялся.
Отец капризничал, ворчал, иногда даже плакал, просился домой. Отказывался принимать лекарства.
Однажды вечером Егор зашёл к нему в комнату и предложил поговорить.
- Пап, скажи мне честно, что тебе здесь не нравится? Что мне нужно сделать, чтобы ты чувствовал себя, как у себя дома?
- Синичка, - ответил отец. - Ко мне домой каждый день прилетает синичка. И я её кормлю салом и семечками. Здесь нет синички.
Егор удивился, но решил, что прикормить птичку в загородном доме проще простого, и купил красивую кормушку. Повесил её на дерево, чтобы можно было видеть из отцовской комнаты.
Но ни одна синичка не польстилась на эту кормушку - голуби и воробьи опустошали её за короткое время, иногда наведывались вороны, наблюдая со стороны, когда можно будет утащить кусочек.
Но ни одной синички.

Егор съездил в квартиру отца и посмотрел, чем тот приманивал птичек.
И когда он с удивлением обнаружил на балконе обыкновенную пятилитровую бутыль с отрезанной верхушкой, на край перил села синичка. Она смотрела на Егора, словно ожидая от него угощения.
И он сходил на кухню, нашёл в холодильнике старое сало и с осторожностью положил его в импровизированную кормушку.
Синичка попрыгала по краю перил, потом вспорхнула, подлетела к бутыли. Внимательно посмотрела на Егора, который стоял, не шевелясь. Затем ловко заскочила внутрь, быстро схватила сало и упорхнула.
Вечером дома Егор сделал из пятилитровой бутыли из-под воды такую же кормушку и поставил прямо на подоконник, закрепив проволокой.
Отец никак не отреагировал на это. И даже предложение насыпать в кормушку семечек или положить сало он воспринял без энтузиазма.
Воробьи, голуби, вороны приспособились таскать пищу из бутыли. Ни одной синички так и не появилось.
- Да тьфу ты! Я сам скоро умом тронусь, - посетовал Егор.
- Я слышала, что старых людей нельзя отрывать от родного дома. Там у них корни, а без них жизнь увядает, - ответила жена.
- Но его нельзя оставлять одного, - возразил Егор. - Он опять куда-нибудь уйдёт.
- Но он так же может уйти и отсюда, - резонно заметила Олеся. - И это гораздо опаснее, потому что здесь нет доброй соседки.
Об этом Егор как-то не подумал.

А через некоторое время отец изменился - он исправно принимал лекарства, охотно пообщался с посетившим его доктором,
- Ваш отец демонстрирует признаки явного улучшения, - сказал после осмотра пациента доктор. - Редкие случаи помутнения сознания могли быть вызваны приёмом препаратов в больнице. Это как побочный эффект. А сейчас у него ясное сознание, неплохие двигательные функции и восстановленные рефлексы. Вот рекомендации, придерживайтесь лекарственной терапии.
Отец стал общительным, весёлым - в общем, вернулся в прежнее состояние. И Егор только было выдохнул и начал радоваться, как наткнулся на очередное упрямство.
- Сынок, я хочу домой, - он жалобно смотрел на него. - Пожалуйста. Отвези меня домой. Я обещаю, что буду пить все лекарства.
- Пап, нет. Я беспокоюсь за тебя, поживи ты с нами.
- А за меня ты не беспокоишься? Ты как эгоист! Лишь бы тебе было спокойно! А я тут, как в плену! Отпусти меня! Или я сам уйду. Доктор сказал, что я здоров. Нечего меня тут держать.
Егор испугался, что отец и вправду уйдёт. И уступил.

Дома отец словно расправил крылья - он походил по квартире, потом сгрёб в пакете горсть семечек и пошёл на балкон. Высыпал в бутыль. И тут же прилетела синичка.
- Здравствуй, Нюрочка! Здравствуй, моя хорошая!
Птичка спокойно клевала семечки, а отец разговаривал с ней.
Егору стало не по себе.
- Да ты не переживай за меня, Егорка. Всё нормально будет. Я здоров, не дурак и не псих. Так что не волнуйся.
Олеся тоже беспокоилась за свёкра, поэтому каждый день заезжала и привозила гостинцы. А если не могла сама, то передавала через Егора.
И всё было нормально.
До этого дня. Когда отец не вышел с утра на связь.

*******

В полиции приняли заявление, сделали фотографию отца.
Егор вышел из полиции и набрал жену.
- Лесь, я сейчас проедусь по аптекам и магазинам, может, он опять забыл адрес. А ты посмотри в местных пабликах - может, его уже кто-то нашёл и ищет родственников.
- Я уже этим занимаюсь.
Егор с долей паники принялся обследовать ближайшие к дому магазины и аптеки. Нигде сегодня не видели его отца, значит, он здесь не появлялся.
Куда же он мог пойти? И ведь мобильник не взял, вот... Как дитё малое! Ещё и в тапках. В такой холод!
Соседка!
Егор набрал номер бдительной соседки.
- Нет, я сегодня его вообще не видела. Вчера мы с ним разговаривали, да... Так после этого вы приезжали же. И были у него.
Егор не знал, что делать дальше, где искать отца. И вдруг мелькнула сумасшедшая мысль...
И он решил проверить.

...Отец сидел возле могилы матери.
Увидев Егора, он ничуть не удивился. Но даже не двинулся с места. Так и продолжал сидеть на скамейке, глядя на фотографию жены.
Егор присел рядом. Незаметно послал Олесе сообщение, что нашёл отца.
Они сидели и молчали.
Егору очень хотелось ругаться, кричать - зачем вышел из дома? Без обуви? Без телефона?
Но что-то сдерживало.
Наверно, кладбище не то место, где можно ругаться...
- Синичка сегодня не прилетела, - тихо сказал отец. - И я забеспокоился. Она обычно в одно время прилетает, Нюрочка моя... А тут не прилетела. И я пошёл её искать.
- Нашёл? - автоматически спросил Егор.
- Нашёл, - кивнул отец и показал куда-то наверх.
На ветке берёзы сидела синичка. Она смотрела на них сверху вниз и не спешила улетать.
- Поехали домой, - спокойно сказал Егор, - ты простудишься.
- Поехали...

В машине он включил обогрев на полную мощность, достал из багажника дежурный плед и закутал в него ноги отца. Позвонил в полицию и сообщил, что нашёлся потеряшка.
- Ну, и зачем ты столько народу побеспокоил, сынок? В полицию обратился? Я ж никуда не денусь, пришёл бы сам домой. Ключи у меня вот, в кармане, - и отец показал ему ключ.
От этих слов напряжение Егора вдруг испарилось, и он заплакал от облегчения.
- А тапки я забыл переобуть. Бестолковый стал. Старость, видать...
Егор повёз отца в его квартиру, где Олеся уже варила куриный бульон и чай на лечебных травах.
- Пап, а если завтра твоя Нюрочка не прилетит вовремя, ты опять пешком на кладбище отправишься?
- Прилетит, Егор. Она обещала.
Егор не стал углубляться в беседу. Бесполезно. Отец будет стоять на своём.
Когда он его привёз домой, то заставил выпить кружку горячего бульона, а потом Олеся отпаивала его чаем.
Заглянула соседка.
- Вот, - Егор протянул ей деньги, - я вас очень прошу, каждое утро проведывайте отца. И если что - сразу звоните мне или жене.
Ему так было спокойнее.
Он не знал, сколько им с отцом ещё отпущено побыть на этой земле. Но был уверен, что сделает всё возможное, чтобы это длилось как можно дольше...

Старость не может быть счастьем. Старость может быть лишь покоем или бедой. Покоем она становится тогда, когда ее уважают. Бедой ее делают забвение и одиночество...
Я ЖИВУ

взято вконтакте

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

The Wall Street Journal: В НАТО считают маловероятным прямое вторжение России в страну альянса

1 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день

«Начальник Чукотки» против «хозяина тайги». Как жили звезды «Бумбараша»

Фархутдинов поблагодарил Путина за наличие российского гимна и флага на ЧЕ по боксу

Музыкальные новости

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Вечная любовь Валерия Гаркалина

Пожарную технику на базе «КАМАЗа» представили на ВДНХ

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Новости России

Началось. Цены на квартиры уже меняются

Прогулки по Германии: Мюнхен, Германия

ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — «Спартак» Казарцева

WSJ: Россия не будет вторгаться в какую-либо страну НАТО

Экология в России и мире

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в России и мире

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Коршун

"Банда четырех" против демократии











Топ новостей на этот час

Rss.plus






1 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день

Началось. Цены на квартиры уже меняются

Всего 1,18 млн рублей за новую Lada Vesta. В Белоруссии стартовали продажи Lada Vesta Black Line

WSJ: Россия не будет вторгаться в какую-либо страну НАТО