Мы в Telegram
Добавить новость

Орехово-зуевские каратисты победили на Первенстве Мира

Пункты «Москва помогает» работают на 25 площадках фестиваля «Пасхальный дар»

Ефимов: почти 4 млн кв. м жилья по программе реновации возведут в рамках 41 проекта КРТ

ДВЗЯИ: Россия по-прежнему привержена мораторию на проведение ядерных испытаний

«Zelenograd24.ru» (Зеленоград)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Вячеслав Кантор об интернете и его влиянии на общество сегодня

Вячеслав Кантор об интернете и его влиянии на общество сегодня

PREVIEW_TEXT

Развитие информационных и цифровых технологий во многом определило то, каким стало наше общество, но вместе с тем привнесло в жизнь современного человека и немало новых угроз, отмечает международный общественный деятель Вячеслав Кантор. Будучи признанным экспертом прежде всего в теме борьбы с нетерпимостью, Вячеслав Кантор и всемирную паутину рассматривает во многом через эту линзу. Тем более, что интернет так или иначе оказывается в центре любого обсуждения этой темы.

Из сети в жизнь

Интернет был и остаётся прежде всего инструментом для распространения информации. Другое дело, какого рода информация там распространяется. Увы, из-за присущих ему качеств анонимности и безграничности интернет давно стал излюбленной площадкой для незаконной и аморальной деятельности самого разного толка, среди которой разжигание ненависти и продвижение соответствующих идеологий занимает одно из первых мест. И чем жёстче становятся законы относительно нетерпимости и её распространения в «реальном» мире, тем более охотно и эффективно именно сеть используется нарушителями этих самых законов.

Вячеслав Кантор вот уже несколько десятилетий посвятил изучению темы ненависти в целом, и в частности – антисемитизма, и интернет также играл свою роль в этих изучениях. Так, ещё в 2016 году инициированные Вячеславом Кантором исследования состояния антисемитизма в мире показали тенденцию перемещения проявлений ненависти из реального мира в виртуальный. Именно из-за этих тенденций на первый взгляд, по одним лишь статистическим данным, можно зачастую говорить о снижении уровня того же антисемитизма или какого-то другого вида нетерпимости, преступлений на их почве и так далее – в то время как на самом деле уровень остаётся прежним или даже растёт, но вот проявления ненависти происходят всё более активно во всемирной паутине, где их далеко не так просто отследить и пресечь.

Впрочем, у процесса этого, как отмечал Вячеслав Кантор, есть и обратная зависимость: уровень нетерпимости в сети рано или поздно достигает такой отметки, когда она «выплёскивается» обратно на улицы. В подтверждение этого тезиса эксперт не раз приводил данные, полученные правоохранительными органами в ходе допросов людей, особенно молодых, задержанных за правонарушения, связанные как раз с нетерпимостью – вандализм, попытки организации теракта и так далее. В ходе этих допросов всё чаще злоумышленники признаются, что именно в сети они нашли «вдохновение» для своих преступлений, равно как и идеи по их осуществлению.

Только сообща

Процесс распространения ненавистнического контента в интернете давно уже достиг критической отметки, считает Вячеслав Кантор. Омрачает ситуацию главном образом то, что стопроцентно эффективных методов борьбы с этими явлениями пока не разработано. В любом случае, эксперт убеждён, что выход можно найти лишь в тесном сотрудничестве между правоохранителями и теми компаниями, что сами работают в сети. Тем более, что крупнейшие интернет-игроки и сами прилагают немало усилий к тому, чтобы пресекать распространение опасного и противозаконного контента на своих площадках. Но, опять же, всё упирается в техническое несовершенство методов. Нет ещё технологий, которые гарантировали бы мгновенную фиксацию, отслеживание и удаление контента такого рода – в то время как сам интернет продолжает своё развитие с каждым часом.

Своя атмосфера

Признаёт Вячеслав Кантор и то, что интернет во многом сам способствует тому, чтобы его использовали как площадку для разного рода противоправных действий. Анонимность и всеохватность играют свою роль, но не меньше влияния на ситуацию оказывает и то, что в сети во многом приветствуется бунтарское поведение, а преступные действия нередко кажутся совершающих их людям как раз таковыми.

Вячеслав Кантор всё же продолжает настаивать: интернет как таковой не несёт в себе изначального зерна зла, он инструмент, причём инструмент информационный, и на сегодняшний день, приходится признать, не существует более удобного, быстрого и эффективного метода донесения информации до большого количества людей чем через интернет и социальные сети. Поэтому эксперт видит проблему как раз в самой информации, которая распространяется этим методом. И негативной информации необходимо противопоставлять позитив.

В целом же многие специалисты фиксируют, что даже в интернете накал нетерпимости и агрессии в последние годы достиг новых пиков – практически любая дискуссия разгорается от малейшей искры и грозится перерасти в полноценный конфликт, который может перейти и в реальный мир. Поэтому в частности Вячеслав Кантор и настаивает на том, чтобы проблемой ненависти в сети озаботились на самом высоком уровне и как можно скорее.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Ефимов: Почти четыре миллиона «квадратов» жилья по реновации появится в Москве

Губернатор Воробьев поблагодарил тех, кто помог семьям жертв теракта в «Крокусе»

80% респондентов отмечают, что у них выросло доверие к российскому ПО

«Доверяйте инстинктам»: шеф-повар Мосин рассказал, как выбрать мясо для шашлыка

Музыкальные новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Новости России

Подмосковный Комлесхоз предложил выбрать дерево страны

"Мир квартир": стоимость однокомнатных квартир-студий пошла на спад в России

Лавров провел телефонные переговоры со своим коллегой из Таджикистана

Дюков оценил возможность изменения лимита на легионеров в РПЛ

Экология в России и мире

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Природа России 81

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в России и мире

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Коршун











Топ новостей на этот час

Rss.plus






ДВЗЯИ: Россия по-прежнему привержена мораторию на проведение ядерных испытаний

Губернатор Воробьев поблагодарил тех, кто помог семьям жертв теракта в «Крокусе»

Пункты «Москва помогает» работают на 25 площадках фестиваля «Пасхальный дар»

Ефимов: почти 4 млн кв. м жилья по программе реновации возведут в рамках 41 проекта КРТ