Мы в Telegram
Добавить новость

В Рузе модернизируют асфальтовое покрытие с дополнительным благоустройством

В Химках проведут масштабный общеобластной субботник

Врачи столичной больницы помогли девушке с «синдромом бабочки» родить ребенка

Лидерами по суммарному коэффициенту рождаемости стали Тула, Липецк и Кострома





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Карамельный» бизнес Дарины Никифоровой

Девять лет назад Дарина Никифорова на один из корпоративов принесла собственноручно выпеченный тортик. Коллегам так понравилось лакомство, что они стали заказывать у нее торты на свои праздники. А уже сегодня у нее есть свое небольшое дело – кондитерская студия «Карамель» в Жиганске.

Началось всё с торта с масляным кремом

С Дариной мы встретились в Якутске, куда она приехала со своими воспитанницами для участия в фестивале, приуроченном ко Дню Арктики в республике. Основное место ее работы – Жиганская детская школа искусств, где она преподает на вокально-хоровом отделении. Молодая предпринимательница успевает все. Днем работает в музыкальной школе, а вечерами и по утрам трудится в своей кондитерской студии.

– Я всегда любила готовить. Но именно обычный бисквитный торт с масляным кремом и стал отправной точкой в реализации своего потенциала. Тогда я работала в Тикси.

Дарина признается, что со временем ее хобби готовить превратилось во вторую работу. Сначала были частные заказы, а в 2022 году она оформила ИП. В 2021 году девушка вышла замуж и переехала на малую родину к своему молодому человеку Александру в поселок Жиганск. И стала именно здесь осуществлять свою давнюю мечту – строительство собственной кондитерской.

Дарина, вы смелая девушка. Начать строительство магазина на Севере – дело не то что рискованное, а очень затратное.

– У родителей Саши был участок. Построить студию предложил его отец Сергей Алексеевич. Действительно, стройка у нас имеет свою специфику. Тут главное правильно рассчитать логистику. Материалы завозили только в навигацию, а потом активно работали на земле, так что построили довольно быстро. Причем строили Саша  с отцом вдвоем, которому уже 72 года. И, наконец, моя мечта сбылась! В декабре прошлого года я открыла свою кондитерскую студию.

В строительство вы вложили только свои средства или получили какую-то помощь от государства?

– Основное строительство велось на собственные средства. Но, конечно, денег не хватило. Поэтому в Фонде поддержки предпринимательства получила  кредит 500 тысяч рублей. На них, собственно, были проведены все подключения: электроэнергия, теплоснабжение. Для меня это была ощутимая поддержка, ведь без тепла и света я не смогла бы работать, а откладывать запуск, когда уже все практически готово, было бы обидно.

Фото предоставлено героем материала.

Выпечка с жиганским вкусом

В декабре состоялось торжественное открытие. Для небольшого поселка, это, безусловно, было событием. Не сказать, что здесь никто не готовит выпечку, но ассортимент начинающего предпринимателя впечатляет. Заглянем в меню: торты с различными начинками, капкейки, трайфлы, расстегаи, крокембуш, шаурма, роллы, хот-доги. И это мы перечислили еще не все позиции.

Надо отдать Дарине должное. Она не просто готовит, но и придает своей выпечке родную, якутскую нотку, активно использует местные продукты. Популярностью среди населения пользуется авторский «Голубичный торт». Это нежный бисквитный торт с пропиткой из сиропа с ярким вкусом жиганской голубики и сливочно-ягодным муссом из той же ягоды. Голубика в этих местах растет особенно хорошо.

Пироги, расстегаи и пирожки у нее тоже с нотками родины. В начинку идут местная рыба и оленина. С прошлого года предприниматель состоит в Ассоциации местных производителей «Сделано в Якутии» и уже получила товарный знак.

Своим наставником она считает Семена Тарбахова, шеф-повара ресторана «Муус хайа», у которого она работала одно время в качестве кондитера. Ранее проходила мастер-классы по выпечке у якутских мастеров и даже ездила постигать азы кулинарии в Казань.

В кондитерской Дарина продает не только выпечку, но и сопутствующие товары: чаи, заварники, одним словом, все то, что пригодится для чаепития с вкусняшками.

Фото предоставлено героем материала.
Фото предоставлено героем материала.
Фото предоставлено героем материала.

24/7

Казалось бы, избалованного городского жителя кондитерской не удивишь. Тем не менее, я была крайне удивлена, что столь впечатляющий объем работы она выполняет в одиночку!

– Дарина, расскажи, как проходит твой день?

– Я много работаю и мало сплю, – смеется она. – Встаю в пять утра и начинаю готовить, упаковывать, чтобы открыть студию ровно в 10 утра. Затем до обеда стою за прилавком. После бегу на основное место работы, веду занятия на хоровом отделении. Когда занятия заканчиваются, опять прихожу в студию. И так каждый день. Уже привыкла к такому графику, у меня все распланировано. Ну, и главная поддержка, конечно, мой молодой человек и семья, которые все бытовые вопросы взяли на себя, позволив мне заниматься любимым делом. Так что большое спасибо ему и его родителям.

Чтобы вы оценили масштаб и расторопность предпринимателя, отметим, что каждый день на прилавке кондитерской можно найти десять тортов с тремя-четырьмя начинками, пирожки, хот-доги, зефирки, муссовые десерты, рулеты, пироги, капкейки, крокембуши.

Ко всему прочему Дарина занимается еще шоколадной флористикой. Порой кондитерская студия напоминает цветочный магазин: розы, пионы, орхидеи – и все из шоколада! Их охотно покупают местные жители на подарки.

Одним словом, как все успевает новая знакомая, для нас так и осталось загадкой. Наверное, потому что вдохновлена тем, что создает сама.

От детских мастер-классов до девичников

Некогда хобби Дарины масштабировалось до таких объемов, что требует больше времени. На вопрос, почему не берет себе помощников, ответ немного удивил.

– Знаете, не так-то просто найти толкового работника.

Даже одного?!

– Да. Все-таки у меня производство, а специалистов по данному направлению найти сложновато. Но я верю, что найду единомышленников, которые также будут любить свою работу и стремиться к развитию.

Между тем даже в выходные Дарина не отдыхает. Потому что по воскресеньям студия наполняется детскими голосами. Здесь она проводит мастер-классы, причем каждый раз выбирает новые темы, например, шоколадное воскресенье, ягодное.

И занятость у ребят не только несколько часов, здесь они проводят почти весь день. Все, что приготовят, потом уносят с собой, чтобы угостить своих родных.

– Планов-то у меня громадье. Глядя, как дети с пользой и интересно проводят время, взрослое население тоже просит подготовить для них мастер-классы. У меня, честно, пока на это нет времени. Но задумки есть: те же тематические мастер-классы, даже подумываю о проведении девичников. Развлечений на селе не так много, считаю, что они должны быть еще и с пользой.

Фото предоставлено героем материала.
Фото предоставлено героем материала.

Спасибо, «Мой бизнес»!

Дарина, как считаешь, легко ли быть предпринимателем на селе, да еще и на Севере?

– Да, трудностей много. Но, если есть сообщество людей, которые идут в одном с тобой направлении, есть внимание и помощь, то о них как-то забывается.

Большим подспорьем в моей работе стали наставническая деятельность и помощь Центра «Мой бизнес», представитель которого работал у нас в районе. Поражаюсь, как один человек может проконсультировать, организовать, помочь большому количеству людей, а главное – заинтересовать их и смотивировать открыть собственное дело. Таким человеком у нас была Наталья Борисова, к сожалению, переехала недавно в другой район. Именно благодаря ей я решилась открыть свое дело. Она мне все очень подробно рассказала, обрисовала перспективы, конечно, говорили мы и о рисках. Но, главное, что я усвоила – надо любить то, чем занимаешься.

С её подачи предприниматели района как-то сблизились, она нас как будто «разбудила». Очень многие ИП в районе получили поддержку, о которой раньше даже не слышали. Мы тесно общались на различных проводимых у нас мероприятиях. Так, с большим успехом прошел первый форум предпринимателей в районе, в прошлом году аншлаг был на выставке-ярмарке «Сделано в Арктике». Многие местные жители даже не знали, что у нас есть предприниматели, которые занимаются тем или иным производством.

Центр «Мой бизнес» оказывает разностороннюю помощь субъектам малого и среднего бизнеса. Я, например, воспользовалась услугой по производству рекламной продукции. Заказала вывеску для магазина с подсветкой, этикетки, наклейки, практически всю необходимую полиграфическую продукцию. Когда у тебя каждая копейка на счету, это шикарный подарок для предпринимателя, считаю. Казалось бы, вывеска – это небольшая мелочь, но как с их появлением преобразился облик Жиганска! Так что каждая мелочь важна, – радуется Дарина.

Фото предоставлено героем материала.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Новый метод нейрореабилитации начали применять для бойцов СВО в Подмосковье

Кирпичная стена рухнула на рабочего на стройке в Москве

В Подмосковье наблюдается увеличение спроса на мясо в связи с сезоном шашлыков

Юрий Афонин: Чтобы прекратить рост цен на авиабилеты, надо умерить аппетиты и авиакомпаний, и нефтяных корпораций

Музыкальные новости

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Новости России

Более 300 многодетных семей Сергиева Посада получили электронное удостоверение

«Россети Московский регион» переходят на усиленный режим работы в праздники

«Ак Барс» стал победителем хоккейного Кубка Владислава Третьяка в Екатеринбурге

Тело мужчины нашли в лесопарковой зоне в районе Сокольники

Экология в России и мире

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в России и мире

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Тихий вечер...

Утро у монастыря...

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В парке Долгопрудного дети посадили «Общественный огород»

В Трубчевском РДК прошел праздничный концерт «С песней – в кругу друзей»

Сменив имидж, Иван Ургант подрабатывает на корпоративах у российских бизнесменов

В Жуковском высадили деревья в рамках акции «День добрых дел» и «Лес Победы»