Мы в Telegram
Добавить новость

Эксперт Воробьев: пользоваться Android-смартфонами может быть опасно

Эмин Агаларов возобновил концертный тур после теракта в «Крокусе»

Врачи столичной больницы помогли девушке с «синдромом бабочки» родить ребенка

В Москве подвели итоги форума «Право цифровой безопасности»: защита персданных, блогеры и киберугрозы





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Жители Бурятии предлагают отложить вопрос с памятником СВО, а деньги направить бойцам

Жители Бурятии предлагают отложить вопрос с памятником СВО, а деньги направить бойцам

В социальных сетях развернулась бурная дискуссия на тему установки памятника участникам СВО. Накануне в Улан-Удэ на брифинге в мэрии объявили итоги конкурса эскизов и представили победителя – автора «Небесной юрты», монумента высотой с пятиэтажный дом и стоимостью 23-24 миллиона рублей.

Памятник после Победы, а деньги бойцам - в Бурятии развернулась дискуссия вокруг памятника в честь СВО 

В социальных сетях развернулась бурная дискуссия на тему установки памятника участникам СВО. Накануне в Улан-Удэ на брифинге в мэрии объявили итоги конкурса эскизов и представили победителя – автора «Небесной юрты», монумента высотой с пятиэтажный дом и стоимостью 23-24 миллиона рублей.

Памятник с пятиэтажку

По замыслу авторов проекта - архитектора Джейрана Уланова и скульптора Юрия Эрдынеева, монумент «Небесная юрта» олицетворяет обитель душ солдат, погибших и пропавших без вести в ходе специальной военной операции.

- Наверху у основания юрты - поющие стрелы, звон которых олицетворяет разговор солдат с близкими, родными и однополчанами, - поделился начальник отдела городского дизайна комитета по архитектуре и градостроительству администрации города Даши Анчиров.

photo_2024-03-26_13-57-03.jpg

Высота монумента составит 16 метров. Его установят на территории парка Железнодорожников на ул. Гагарина. Монумент планируется установить за счет средств республиканского бюджета. Второе место в конкурсе занял авторский коллектив в лице архитектора Вячеслава Бухаева и скульптора Матвея Макушкина. Третье место – у коллектива в лице скульптора Алексея Чебаненко и архитекторов Андрея Белого и Константина Ашихмина.

photo_2024-03-25_16-02-32.jpg

photo_2024-03-25_16-02-19.jpg

Конкурс на разработку лучшего эскизного проекта монумента «Нашим современникам – Героям специальной военной операции» проходил в Улан-Удэ с 22 декабря 2023 г. по 15 марта 2024 г. На выплату вознаграждения его авторам предусмотрено более полумиллиона рублей - 400 тысяч рублей за первое место, 150 тысяч рублей за второе и 50 тысяч рублей за третье место.

- Всего на конкурс поступило 7 работ, подготовленных авторскими коллективами и отдельными авторами. Рассмотрение и оценка эскизных проектов осуществлялась конкурсной комиссией по пятибалльной системе. Победитель и призеры конкурса будут награждены денежными премиями, - сказал Даши Анчиров.

Известно, что монумент будет высотой в пятиэтажный дом, стоимость составит около 24 миллионов рублей и вопрос сейчас находится на этапе «разработки проектно-сметной документации», подчеркнули в мэрии города. Поставить монумент планируется в Железнодорожном парке Улан-Удэ в 2025 году.

Люди против памятника сейчас

Жители Бурятии высказываются против установки памятника до завершения СВО, а миллионы предлагают направить на поддержку самих участников СВО, на передовую.

В популярном паблике Аноним 03 в сети Вконтакте появился пост на эту тему. «Почему сейчас? Памятники ставят «в память» о каком-то событии, когда оно закончится уже, а СВО еще идет и пока непонятно, когда закончится. Разве в Великую Отечественную ставили памятники? Нет, воевали. И каждую копейку направляли на фронт, все для Победы», - пишет автор поста.

photo_2024-03-25_16-20-51.jpg

Автор напомнил, что среди участников СВО есть живые и им сейчас нужна поддержка, а на 24 миллиона рублей можно купить дроны, машины, оборудование, можно помочь раненым пройти реабилитацию. «А памятники ставить уже потом, после того, как все закончится», - отмечается в посте.

У поста на сегодня 112 тысяч просмотров и почти 4,5 тысячи лайков, больше 100 человек поделились им на своих страницах. Подавляющее большинство с автором согласны. Все уверены, что памятник участникам СВО нужен обязательно, но после завершения кампании. А сейчас, отмечают люди, средства нужнее на передовой. Люди пишут: 

«Лучше бы правда помогли военным этими деньгами».

«Кому в голову пришла такая идея, что деньги не знают куда пристроить, все чем могут помогают ведь только вместе мы сила, ребятам реальная помощь нужна, а памятники возводить будем после Победы и пусть ребята кто был на СВО сами решают каким быть памятнику».

«Полностью поддерживаю данный пост!!! Сейчас нужно все для победы!!!! А памятники обязательно поставим когда победим!!».

Есть и те, кто идею поддерживаает:

«Памятник возведут в 2025 году. На данный момент специалисты разрабатывают проектно-сметную документацию. Предварительная стоимость памятника – 25 млн рублей. Средства выделят из республиканского бюджета. Читайте первоисточник, не сейчас возводят, а в 2025 году только начнут, учитывая как у нас строят, думаю закончат только к 2026-2027, думается сво к тому моменту уже закончится».

«Я не согласен, память участников и погибших должна быть увековечена, и не важно, закончилась СВО или нет»,

«Это память о тех, кто больше не вернётся. Это малое, что мы можем сделать для их родных! Помнить надо! Мне лично этот памятник никак не мешает».


пам1.jpg

Военкор Александр Гармаев в своем Телеграм-канале высказался на эту тему. «Средства стоит направить на обеспечение земляков необходимым, это явно укоротит список погибших на мемориале памяти в будущем», - считает он, подчеркивая, «что эти средства явно найдут лучшее применение в виде дронов и средств РЭБ».

«Все памятники ВОВ были установлены после Победы», - отметил Гармаев.

Отметим, в телеграм-каналах запустили опросы на тему своевременности установки памятников. Так, в ТГ канале «Новости Бурятии» в опросе приняли участие почти 160 человек. На вопрос «Поддерживаете ли вы идею установить памятник героям СВО?» 76% ответили, что идея эта хорошая, но не своевременная, сейчас деньги лучше направить на СВО, тем, кто в окопах. 16% идею установки памятника не поддерживают, только 8% согласились, что это сейчас хорошая идея.

опрос.jpeg

Аналогичный опрос запустило в своем паблике в телеграме издание Информ-Полис. Там участие в опросе приняли более 900 человек, 73% считают, что деньги сейчас лучше отдать на СВО. В комментариях люди отмечают, что «Когда закончится, тогда необходимо памятник, а сейчас эти деньги на СВО необходимо».

photo_2024-03-26_11-47-02.jpg

Пройти опрос и смотреть другие новости в ТГ-канале Новости Бурятии: https://t.me/novosti03/10962

Марина Денисова, Восток-Телеинформ

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Череповецкий проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В РПЦ объяснили свой отказ от попыток к пасхальному перемирию с Киевом

В Шаховской вручили первые жилищные сертификаты переселенцам из аварийного жилья

«Советский джаз» с Петром Востоковым. Relax FM рекомендует

Музыкальные новости

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Новости России

Фантастический успех бухгалтера из Красногорска – она дважды выиграла по миллиону рублей в «Мечталлион»

«Советский джаз» с Петром Востоковым. Relax FM рекомендует

Жительница Ленинского округа выплатит 2 миллиона рублей за свалку

Череповецкий проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Экология в России и мире

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Музее Победы представят проекты празднования 80-летия Победы

Льготная ипотека «ушла» из Москвы

Председатель СК России взял на контроль проверку о нападении школьников на двух девочек в Холмске

Эксперт «Выберу.ру» выступил на Всероссийском жилищном конгрессе в Сочи