Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Проект Музея Победы «Одна на всех» пополнился биографией Героя из Республики Карелия

Масштабный исторический проект Музея Победы «Одна на всех» пополнился новыми историями подвигов времен Великой Отечественной войны. Проект посвящен героям нашей многонациональной Родины и приурочен к Году единства народов России. Среди них – карел, уроженец Республики Карелия, Герой Советского Союза Иван Ильич Артамонов.

В специальном разделе на сайте Музея Победы появилась история о его героизме и беспримерном мужестве, проявленных в боях Великой Отечественной войны. Иван Артамонов родился 19 ноября 1914 года в деревне Степаннаволок, ныне Олонецкого района Республики Карелия, в крестьянской семье. Получил начальное образование, работал на лесозаводе.

В Красной Армии служил с 1936 года. Участник боёв на реке Халхин-Гол в 1939 году, после которых окончил курсы младших лейтенантов.  Участник Великой Отечественной войны с августа 1942 года. Сражался на Сталинградском, Брянском, Центральном и 1-м Белорусском фронтах. В составе 1-го Белорусского фронта командовал 436-м отдельным истребительно-противотанковым дивизионом 399-й стрелковой дивизии 48-й армии.

Особо отличился 3 сентября 1944 года при прорыве обороны противника и форсировании реки Нарев (приток Вислы), а затем удержания плацдарма на западном берегу реки до подхода основных сил. Первым выйдя к реке Нарев, майор Артамонов развернул дивизион и открыл огонь по переправлявшемуся противнику, а оставшиеся силы уничтожил совместно с пехотой. Обеспечив переправу своих войск на западный берег, отбил 4 контратаки противника, уничтожив 3 танка, 1 самоходное орудие, 8 пулеметов, батарею 75-мм пушек и до двух рот пехоты, и до трех взводов пехоты.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 ноября 1944 года майору Артамонову Ивану Ильичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны продолжил службу в Советской Армии. В 1948 году окончил Высшую артиллерийскую школу. С 1955 года подполковник Иван Артамонов — в отставке. Жил в городе Петрозаводске.

Имя Артамонова присвоено Туксинской средней школе Олонецкого района. Также, его портрет установлен в монументальной портретной галерее Героев Советского Союза в Петрозаводске.

В течение 2026 года в рамках проекта «Одна на всех» будут публиковаться материалы о тех, кто совершил подвиги на фронте или в тылу. Каждую неделю Музей Победы будет рассказывать о героях Великой Отечественной войны — представителях разных народов и национальностей России и публиковать на сайте их биографии. Кроме того, истории героев и их реликвии будут размещаться в экспозициях «Путь к Победе» и «Подвиг Народа» музея на Поклонной горе.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus