Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Важно не потерять ни минуты: зачем уроки для первоклассников сделают короче

Согласно методическим рекомендациям Минпросвещения РФ, в первых двух четвертях продолжительность уроков у первоклассников не должна превышать 35 минут. Во второй половине учебного года длительность занятий увеличивается до 40 минут, а со второго класса и до конца учебы они идут 45 минут. Кроме того, первоклассникам больше не будут задавать домашние задания. Усложнят ли рекомендации период адаптации учеников, которые только начали учиться в школе, или же, наоборот, упростят, «Вечерняя Москва» обсудила с историком, заслуженным учителем РФ Александром Снегуровым.

По его словам, эти рекомендации не новы — они уже давно установлены СанПиН. Он назвал появление подобных инициатив «условным обновлением существующих норм».

— Например, отмена домашних заданий в первом классе — такое понятие теперь закреплено, но в первом классе их не было и до того, — сравнил эксперт.

В целом учитель отнесся к рекомендациям о длительности уроков в первых классах положительно: период психологической и физиологической адаптации действительно становится сложным для многих ребят. Продолжительность урока 35 минут, по мнению Снегурова, вполне оправдана.

— Но важно при этом ни минуты не терять из этой продолжительности занятия. Желательно, чтобы все это время было посвящено уроку, но дисциплина, рассадка учеников могут отнять несколько минут, — отметил преподаватель.

Он добавил, что есть такие педагоги, которые могут сразу же начать урок, но получается это не у всех. Поэтому и без рекомендаций Минпросвещения длительность занятий нередко сокращается.

Уроки этики и культуры речи: нужны ли они в школах и улучшат ли они систему образования

— Если посвятить уроку все время, вплоть до звонка, до последней 35-й минуты, то я поддерживаю эту рекомендацию, — отметил Снегуров.

По его словам, учебная программа при рекомендованной длительности уроков не сокращается. Также он обратил внимание на то, что в некоторых школах занятия проводятся не по четвертям, а по триместрам — в этом случае рекомендация о длительности уроков будет распространяться на первые два периода учебы по пять недель.

Как отмена домашних заданий для первоклассников повлияет на качество обучения детей, «Вечерняя Москва» обсудила с экспертами.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus