Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

С 1 сентября российские школьники будут учиться по новой программе: что изменится

С 1 сентября 2026 года российские школьники будут учиться по обновленной программе, рассказал глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов. Изменения направлены на укрепление единого образовательного пространства страны. Какие нововведения ждут школьников и будут ли перемены кардинальными, разбиралась «Вечерняя Москва».

Что изменится в новом учебном году

Обновилось содержание учебных предметов, так:

  • Увеличилось количество часов на изучение истории.
  • Обществознание с нового учебного года будеу изучать только в 9–11-х классах.
  • Вводится новый предмет «Духовно-нравственная культура России». Ученики пятых классов начнут изучать его с января 2027 года, а 6–7-х классов — с 1 сентября 2027 года. Этот предмет заменит прежний факультатив «Основы духовно-нравственной культуры народов России». В его рамках ученикам расскажут о культуре народов России, духовном наследии страны, героях и их подвигах, семейных ценностях и традициях, милосердии и сострадании.

Кроме того, предмет «Основы безопасности и защиты Родины» с началом нового учебного года разделят на два единых обязательных курса:

  • «Безопасность жизнедеятельности»;
  • «Начальная военная подготовка».

Порядка 20 процентов учебного времени будет отводиться на начальную военную подготовку. Обучение построят на получении практических навыков, которые помогут ученикам защищать себя в повседневной жизни и цифровом пространстве, а также подготовят к осознанному отношению к безопасности страны.

Еще одно нововведение — система оценки поведения учеников 2–8-х классов. Она будет состоять из трех уровней:

  • образцовое поведение;
  • допустимое;
  • недопустимое.

Устный экзамен по истории: когда добавят в ЕГЭ и зачем

Система оценки поведения с 1 сентября 2026 года будет применяться в отдельных школах во всех регионах страны. А с сентября 2027 года этот подход могут начать применять во всех школах России.

В новом учебном году станет обязательным региональный компонент в школьном курсе внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты». В программу войдут не менее восьми занятий, которые посвятят экономике, востребованным профессиям, карьерным возможностям и ведущим предприятиям регионов, в которых будут проходить эти занятия. Эта внеурочная деятельность станет частью единой модели профориентации.

Дополнительная нагрузка

Заслуженный учитель России Александр Снегуров в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал, что каждый учебный год внедряются те или иные нововведения, но сейчас они собраны в «большой пакет» и начинают действовать уже через несколько недель.

— Предполагаю, что первое время будет идти адаптация к этим инновациям. Это можно сравнить с прививкой: после нее бывают болезненные реакции, но потом все проходит. Так же и нововведения в школьной программе: понадобится время на приспособление к инновациям, в ходе которого могут возникнуть разные реакции, в том числе и негативные, — отметил эксперт. — Многие из нововведений еще не протестированы. Стоило бы ввести апробационный период хотя бы на год или два, после чего оценить и обсудить результаты, а по итогам этого принять решение — нужны они в программе или нет. 

По его мнению, в первую очередь напряжение возникнет у педагогов и администрации школ, поскольку все новые меры требуют дополнительной траты сил.

Духовно-нравственная культура России: что это за предмет

— В некоторых местах эти инновации будут приживаться удачнее, где-то они будут буксовать. Отчетность везде будет похожей: в позитивном ключе. Что касается учеников, то изменения в школьной программе не повлияют кардинально на представление о школе большинства, — считает Снегуров.

Те ученики, которые заинтересованы в обучении и развитии, спокойно примут нововведения. Для тех, кто не интересовался учебой и раньше, мало что изменится, добавил учитель. 

В российских школах обсуждают возможность введения в программу уроков этики и культуры речи, чтобы у детей была возможность системно изучать нормы поведения и этикета. «Вечерняя Москва» узнала, как могут выглядеть такие занятия и будут ли они эффективны.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus