Мы в Telegram
Добавить новость

Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ посетили 11 млн человек

Эксперт Воробьев: пользоваться Android-смартфонами может быть опасно

Одноклассники: две трети россиян попадались на попытки мошенников украсть пароль

УК Подмосковья ремонтируют отмостки в домах в рамках Месяца чистоты





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Воздействуют на психику»: как понять, что человека вербуют запрещенные организации

«Воздействуют на психику»: как понять, что человека вербуют запрещенные организации

Террористы, которые напали на «Крокус Сити Холл», были завербованы через Telegram-канал «Голос Хорасана», который принадлежит афганскому крылу ИГИЛ*. «Вечерняя Москва» обсудила с экспертом, как понять, что близкого человека вербуют запрещенные организации, и можно ли это предотвратить.

Террористы, которые напали на «Крокус Сити Холл», были завербованы через Telegram-канал «Голос Хорасана», который принадлежит афганскому крылу ИГИЛ*. «Вечерняя Москва» обсудила с экспертом, как понять, что близкого человека вербуют запрещенные организации, и можно ли это предотвратить.

Может выдать поведение, но не всегда

По словам адвоката, члена общественной палаты Москвы Дмитрия Краснова, человека, которого вербуют, обычно выдает поведение.

— Когда вы общаетесь с кем-то близко, вы знаете особенности характера и реакции человека. Обычно вербуют людей с определенными взглядами на мир, жизнь, жизни других людей и на смерть. А также часто подвергаются такому воздействую люди низкого социально статуса и маргиналы, которые ради небольших денег готовы пойти на любые правонарушения, — заверил Краснов.

Окружение таких людей, подчеркнул он, чаще всего разделяет их взгляды и поддерживает, поэтому не станет отговаривать от преступления.

Кроме того, не всегда близкие родственники и друзья успевают заметить какие-либо изменения в поведении человека и понять, что человек попал под влияние запрещенных организаций. Адвокат напомнил о деле Варвары Карауловой, которая была осуждена на 4,5 года за то, что пыталась примкнуть к запрещенной в РФ группировке «Исламское государство»*.

— В обыкновенном мире, когда девушка завербовалась и собиралась уехать в Сирию к своему жениху воевать за запрещенную в России организацию, ее родственники не смогли вовремя заметить, что прилежная студентка готова была поменять религию, перейти на сторону врага и вступить в террористическую группировку, — сказал Краснов.

Семь правил: что делать во время теракта в местах массового скопления людей

Дело Варвары Карауловой

Информация о пропаже 19-летней студентки МГУ Варвары Карауловой появилась в июне 2015 года. Девушка втайне от родителей выучила арабский язык, получила загранпаспорт и вылетела в Стамбул. Вечером того же дня она отправила родителям сообщение, попросив выгулять собаку, и больше на связь не выходила.

Караулова должна была получить в Турции нового связного, чтобы пересечь границу с Сирией и примкнуть к террористам. Там спустя 10 дней поисков Караулову и обнаружили. Оттуда девушку доставили в Стамбул, а из Стамбула обратно в Москву.

По возвращении в Россию Караулова проходила по делу исключительно как свидетель, а чтобы привлекать к себе меньше внимания сменила имя на Александру Иванову. После медицинских освидетельствований Карауловой прописали антидепрессанты и антипсихотический препарат и даже не стали возбуждать дело против студентки.

Но спустя время стало ясно, что девушка продолжает поддерживать связь со своим возлюбленным, который и пытался ее завербовать. После чего правоохранители провели в ее квартире обыск и нашли доказательства ее вины. После задержания Карауловой предъявили обвинение по статьям 30 и 205.5 УК РФ. Девушка вину полностью признала, однако вскоре отказалась от признательного показания.

Караулова выступила с последним словом в суде, она искренне раскаивалась и пыталась доказать, что ехала в Сирию к любимому. Уже на следующий день ее признали виновной в попытке примкнуть к террористической группировке «Исламское государство»* и приговорили к четырем с половиной годам колонии общего режима.

«Они были готовы»: эксперты оценили работу спецслужб при зачистке «Крокус Сити Холла»

Как помочь

Адвокат рассказал, как вовремя заметить опасные настроения у близкого человека и предотвратить преступление.

— Если речь идет об обычном человеке, который просто склонен поддаваться влиянию со стороны, он будет вести себя непривычно, неадекватно, также может находиться в состоянии стресса во время принятия и реализации этого решения. Отговорить его можно только в том случае, если он захочет услышать близкого и родного человека, — пояснил Краснов.

Эксперт подчеркнул, что преступные террористические группы владеют методиками управления сознанием человека, поэтому им сложно противостоять.

— Они владеют нейролингвистическим кодированием, умеют воздействовать на психику человека и его потаенные желания, — отметил эксперт.

Они могут принудить его совершить сначала небольшое преступление, маленькое зло, а потом программируют на то, чтобы совершить нечто крупное, — сообщил адвокат.

Поэтому, если у человека есть какая-либо информация о том, что на их близкого родственника или друга каким-то образом воздействуют, подвергают опасности, необходимо обращаться в правоохранительные органы, предупредил адвокат.

— Есть горячая линия по борьбе с терроризмом, куда можно сообщить о своих подозрениях, после чего спецслужбы могут провести ряд оперативных мероприятий по выявлению опасности преступной группы. Если будет выявлено наличие реальной угрозы, человека могут задержать и предложить стать помощником в борьбе с преступной группой, — дополнил он.

В случае реальных подозрений адвокат посоветовал, не предупреждая человека, доложить о своих подозрения правоохранительным органам.

— Если есть реальное подозрение, что близкий человек находится под воздействием преступных групп и организаций, нужно обращаться в полицию и органы ФСБ, не сообщая об этом ему. Они проверят, есть ли реальная угроза и, если она есть, ее устранят. Если действия остановят на стадии подготовки преступления, то шанс остаться на свободе будет выше. Поэтому, чем раньше подключить правоохранительные органы, тем больше шансов, что человек останется на свободе, — уверен Краснов.

Но если человек уже успеет совершить покушение или сам террористический акт (статья 205 УК РФ), он может быть осужден на срок от 15 лет до пожизненного, заключил эксперт.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

15 тысяч квадратов. В Некрасовке строят новую детско-взрослую поликлинику

В клинике Хайдарова работали медиками семь человек без образования

Спрос на отдых за границей в мае вырос на 35%

В Москве задержан подросток, подозреваемый в пропаганде терроризма

Музыкальные новости

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Новости России

Якутский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

15 тысяч квадратов. В Некрасовке строят новую детско-взрослую поликлинику

В Москве задержан подросток, подозреваемый в пропаганде терроризма

Спрос на отдых за границей в мае вырос на 35%

Экология в России и мире

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в России и мире

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Подмосковье обсудили психолого-педагогическое сопровождение учащихся

«ВКонтакте» проведет фестиваль для фанатов поп-культуры в Москве

«Задача — продать как можно больше машин». Московский дилер снизил цену на кроссовер Audi Q5 L

В Москве задержан подросток, подозреваемый в пропаганде терроризма