Мы в Telegram
Добавить новость

В Мытищах молодые пожарно‑спасательные команды проверили свои навыки

В Трубчевском РДК прошел праздничный концерт «С песней – в кругу друзей»

Росстат: Уровень безработицы в России обновил исторический минимум

Мария Нагорная приняла участие в акции «Доброе дело» в Лыткарине



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Российских спортсменов отстранили от участия в пекинской Паралимпиаде. Настала пора вспомнить Игры доброй воли

 Международный паралимпийский комитет (IPC) отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в Играх в Пекине из-за угрозы массового бойкота со стороны других участников, сообщается на официальном сайте организации.

«За последние 12 часов огромное количество участников связалось с нами и были очень открыты, за что я благодарен. Они сказали нам, что если мы не пересмотрим наше решение, теперь оно, вероятно, будет иметь серьезные последствия для зимних Паралимпийских игр 2022 года в Пекине. Несколько Национальных паралимпийских комитетов, с которыми связались их правительства, команды и спортсмены, угрожают не участвовать в соревнованиях», — сказал глава IPC Джон Парсонс.
 
Паралимпийский комитет России заявил, что считает решение незаконным и оставляет за собой право оспорить его в суде.
Накануне IPC принял решение допустить до участия в Играх российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе, отмечалось, что их награды не будут учитываться в неофициальном медальном зачете Игр.
В то же время Международный олимпийский комитет (МОК) ранее рекомендовал спортивным организациям не допускать к соревнованиям российских и белорусских атлетов, сообщает РИА Новости.
 
Между тем история международного спортивного движения уже знает подобные примеры — давайте вспомним Игры доброй воли. 
 
Вот что пишет wiki2.org: Игры доб­рой воли были со­зда­ны по ини­ци­а­ти­ве Тэда Тёр­не­ра как аль­тер­на­ти­ва Олим­пий­ским Играм после бой­ко­та США и дру­гих за­пад­ных стран Олим­пий­ских Игр в Москве в 1980 году из-за втор­же­ния СССР в Аф­га­ни­стан и от­вет­но­го бой­ко­та СССР Олим­пи­а­ды в Лос-Ан­дже­ле­се в 1984 году США.

Идея воз­ник­ла у Теда Тёр­не­ра в 1984 году во время его ви­зи­та в Моск­ву. Тед Тёр­нер был разо­ча­ро­ван бой­ко­том, оце­ни­вая его как нега­тив­ный исход для обеих сто­рон в кон­флик­те. Маг­нат также счи­тал, что это удоб­ный мо­мент для со­зда­ния аль­тер­на­тив­ных со­рев­но­ва­ний вы­со­ко­го уров­ня, ко­то­рые могут «украсть» часть успе­ха у Олим­пий­ских Игр. Ор­га­ни­за­ция со­рев­но­ва­ний обо­шлась ему более чем в $11 миллионов.

Пер­вые Игры со­сто­я­лись в Москве (СССР) в июле 1986 года. В них при­ни­ма­ло уча­стие более 3000 спортс­ме­нов из 79 стран, ко­то­рые разыг­ра­ли 182 зо­ло­тые ме­да­ли в 18 видах спор­та. В ходе со­рев­но­ва­ний было по­би­то шесть ми­ро­вых ре­кор­дов, несколь­ко кон­ти­нен­таль­ных и на­ци­о­наль­ных (Сер­гей Бубка — впрыж­ках с ше­стом, Джек­ки Джой­нер-Кер­си в се­ми­бо­рье, а также в ве­ло­гон­ках были по­став­ле­ны ре­кор­ды у муж­чин и женщин).

Пер­вые Игры доб­рой воли на фоне на­чав­шей­ся Пе­ре­строй­ки и свя­зан­ных с ней на­дежд на ско­рое окон­ча­ние Хо­лод­ной войны вос­при­ни­ма­лись как бла­го­род­ная мир­ная ини­ци­а­ти­ва, а по­то­му по­лу­чи­ли боль­шую по­пу­ляр­ность. В даль­ней­шем, с окон­ча­ни­ем кон­фрон­та­ции и пре­кра­ще­ни­ем прак­ти­ки бой­ко­ти­ро­ва­ния Олим­пий­ских игр раз­лич­ны­ми стра­на­ми, ин­те­рес к про­ве­де­нию Игр доб­рой воли спал. Уже вто­рые Игры 1990 года в Си­эт­ле про­во­ди­лись ско­рее как дань веж­ли­во­сти (Хо­лод­ная война к тому мо­мен­ту прак­ти­че­ски за­вер­ши­лась, но после игр в СССР необ­хо­ди­мо было про­ве­сти от­вет­ные игры в США), а после рас­па­да СССР про­ве­де­ние таких со­рев­но­ва­ний стало и вовсе неак­ту­аль­ным. Впро­чем, ор­га­ни­за­то­рам ещё дол­гое время раз­лич­ны­ми спо­со­ба­ми уда­ва­лось удер­жи­вать ин­те­рес ми­ро­во­го со­об­ще­ства к этим со­рев­но­ва­ни­ям. Так, в 2000 году в Лейк-Пл­э­си­де (США) про­шли пер­вые зим­ние Игры Доб­рой воли, а пятые Игры в 2001 году впер­вые про­шли за пре­де­ла­ми СССР и США — в Ав­стра­лии.

 
И, если вернуться к сегодняшнему дню, может, уже пора России крепко подумать об организации и проведении нечто подобного Играм доброй воли. А если в качестве призовых только за бронзовые медали (не говорим уже о золотых и серебряных) учредить не менее одного миллиона долларов каждому, многие выдающиеся спортсмены, в том числе и паралимпийцы, очевидно, будут стремиться принять участие в этих альтернативных соревнованиях. 
 
Ведь российских спортсменов уже лишили флага, гимна, бесспорных побед (вспомним здесь Камилу Валиеву), участия в Олимпиадах... Смиримся и будем ждать новых репрессий по отношению к российским спортсменам? Или покажем всем, что одна шестая часть суши имеет право диктовать ничтожествам свою волю?
 
 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Стало известно число совершенных коррупционных правонарушений в РФ за 2023 год

27 апреля 1974 года - первый молодежный ударный отряд отправился на БАМ

Сотрудники Серпуховского ОВО Росгвардии написали "Диктант Победы"

Светлана Петрова — «Лучший эксперт по управлению семейным капиталом» премии WOMAN AWARD 2024

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Новости России

Стало известно число совершенных коррупционных правонарушений в РФ за 2023 год

Росстат: Уровень безработицы в России обновил исторический минимум

В Мытищах молодые пожарно‑спасательные команды проверили свои навыки

Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной

Экология в России и мире

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Утро у монастыря...











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Мытищах молодые пожарно‑спасательные команды проверили свои навыки

Можно ли самостоятельно продезинфицировать квартиру

27 апреля 1974 года - первый молодежный ударный отряд отправился на БАМ

Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной