Мы в Telegram
Добавить новость

"Цена взлетит в небо": эксперт объяснил, что стоит заранее купить россиянам

III класс пожарной опасности ожидается на территории Подмосковья 29-30 апреля

Пешеходные дорожки обновят по ФКГС в сквере Иконникова в Сормове

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Новости пользователей сайта


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

5 техник самоанализа, благодаря которым вы будете общаться с друзьями как настоящий психолог

Life.ru: Чтобы стать человеком, с которым захотят делиться тайнами все друзья, недостаточно просто поддерживать разговор. Нужно уметь распознавать скрытые переживания собеседника. 

Психологические техники взаимодействия играют ключевую роль в работе психологов. Специалисту они помогают установить доверительные отношения с клиентами и понять их эмоциональное состояние. А самим клиентам — лучше понять себя и свои проблемы.

Рассмотрим пять основных техник психоанализа, которые могут быть полезны в повседневной жизни при общении и взаимодействии с окружающими людьми.

1. Нейтральность

Психологи при работе с пациентами придерживаются нейтральности — остаются объективными. Специалист понимает чувства и эмоции другого человека, но не переносит их на себя и не встаёт ни на чью сторону в конфликте. Он слушает, задаёт вопросы и даёт обратную связь. Это важно для соблюдения личных границ и во избежание избыточного психологического влияния.

В повседневном общении также не стоит слепо заражаться чувствами другого — следует дифференцировать, где моё, а где чужое. Если с вами делятся переживаниями, тревогой или агрессией, проявите эмпатию, скажите, что вы понимаете чувства другого. При этом вместе можно поразмышлять о тяжёлых чувствах и их причинах. Это помогает установить доверительные отношения с другим человеком, поскольку он чувствует, что его эмоции и мнение уважают вне зависимости от того, какие они.

Ещё одним важным навыком для психолога является способность контейнировать, то есть выдерживать или выносить эмоции и чувства клиентов, даже если они негативные. Этот навык позволяет психологу быть эмпатичным, поддерживать человека в процессе выражения чувств и преодолевать сложные переживания — печаль, зависть, раздражение, тревогу, отметила специалист.

 В общении мы неизбежно сталкиваемся с эмоциями других людей. Нам решать, как воспринимать чужие эмоции — фильтровать их или реагировать. Не все могут выносить агрессию, раздражение или даже безэмоциональность. Бывает, что некоторые люди используют других, чтобы вымещать эмоции, не интересуясь, готовы они к такому или нет,  говорит кандидат психологических наук. Эксперт продолжает, добавляя, что в таком случае следует установить границы — объяснить другому человеку, что в данный момент времени вы не готовы об этом говорить. Использовать для этого фразу: "Я тебе сочувствую, но не готов обсуждать эту тему".

3. Интерпретация

Часто люди неосознанно скрывают истинные причины своего поведения и реакций. Психоаналитики умеют находить первопричину. Они внимательно анализируют рассказ клиента, повторы и акценты в речи. Например, навязчивое повторение конкретной темы может говорить о том, что это очень его беспокоит. Хотя сам человек может не осознавать эту зацикленность.

 Этот навык можно развить и для повседневного общения. При общении с окружающими обращайте внимание на то, чем человек делится. Возможно, вы найдёте подтекст в рассказе — подсознательные мотивы, желания или страхи, укажете на возможную проблему и поможете с ней разобраться,  рассказывает Life.ru Екатерина Мордас, кандидат психологических наук, преподаватель Московского института психоанализа и автор курса "Психоанализ для жизни" на платформе "Академика".

4. Перенос

При работе психологи анализируют приобретённые клиентами в прошлом модели поведения, что позволяет лучше понять действия человека в текущее время. Его история жизни помогает понять, какие случаи или травмирующие события могли стать причиной проблем в настоящем. Например, отношения с матерью могут сильно повлиять на отношение человека к самому себе в будущем. Понимание переноса помогает психологу раскрыть скрытые мотивы поведения клиента.

В повседневном общении, обращая внимание на историю человека, свою или чужую, можно осознать связь между прошлым опытом и текущими проблемами. На основе этого получится найти новые решения, считает эксперт.

5. Контрперенос

Контрперенос — это эмоциональная реакция на чувства клиента. В этой технике психолог, не теряя объективного восприятия клиента, анализирует собственные эмоции для того, чтобы лучше понять его проблему.

В повседневной жизни это работает следующим образом. Например, знакомый постоянно вам жалуется. Вы анализируете свои эмоции и понимаете, что чувствуете раздражение. Следовательно, ваш знакомый на самом деле тоже по какой-то причине чувствует раздражение, в котором нужно разобраться.

 Взаимодействие с окружающими требует понимания, а использование различных психологических техник помогает создать здоровые и эмоционально стабильные отношения,  заключила Мордас.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Исполнилось 100 лет со дня рождения Донатаса Баниониса

"Цена взлетит в небо": эксперт объяснил, что стоит заранее купить россиянам

Воплощение индивидуальности: дизайнерская одежда для мужчин

Названы самые популярные автомобили у россиян

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Новости России

Коммунальные службы Подмосковья устранили более 20 подтоплений

Володин: Финляндия наказала своих граждан закрытием КПП на границе с Россией

Азербайджан забирает новые территории после ухода русских. Пашинян не сопротивляется решениям

Московская канатная дорога на майские праздники изменит свой режим работы

Экология в России и мире

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в России и мире

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Скрытые защитники печени: исследование показало пользу макрофагов

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Июльская ночь...











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Shot: машиной блогера Тамаева, который попал в ДТП, управлял другой человек

Исполнилось 100 лет со дня рождения Донатаса Баниониса

"Цена взлетит в небо": эксперт объяснил, что стоит заранее купить россиянам

Титов дал прогноз на матч «Динамо» - «Зенит»